Как россияне выживают, употребляя всё это в пищу?

Пока Роспотребнадзор занят торговой войной с белорусскими продуктами питания, пытаясь всеми способами ограничить их экспорт в РФ, немецкий журнал «Шпигель» проверил качество российского продуктового экспорта и пришел к крайне неутешительным выводам.
Начали они с экспортного продукта №1 — рыбной икры. Как оказалось, из 23 протестированных видов этого продукта только 13 соответствовали стандартам гигиены. Кроме того, в некоторых банках была обнаружена кишечная палочка. «Как россияне выживают, употребляя всё это в пищу?» – задаётся вопросом немецкий журнал.
Падение цен на нефть и ослабление рубля привело к тому, что покупательная способность россиян снизилась. Как следствие производители вынуждены удерживать цены на продукты питания, экономя при этом на качестве. По данным Der Spiegel, производители в России используют растительные жиры вместо животных, а также нарушают нормы безопасности, продавая радиоактивную минеральную воду, молоко с аммиаком и икру с кишечной палочкой.
Так это или нет на самом деле, можно было бы определить, проведя комплексные исследования силами того же Роспотребнадзора. Ведь очевидно, что заявление немецкого журнала наносит немалый имиджевый ущерб российской продукции. И если нашу «молочку» в Европе не едят, то русская икра известна во всём мире. Впрочем, и ради здоровья самих россиян чиновникам следовало бы расстараться и выяснить, всё-таки существует опасность или нет?
Увы, провести аналогичное исследование силами Роспотребнадзора не представляется возможным. «В силу дороговизны», как мне объяснили в этом ведомстве. Потому придётся доверять расследованию Der Spiegel. Оно среди прочего показало, что Россия активно использует в пищевой промышленности пальмовое масло для замены молока и животных жиров: «Импорт пальмового масла в Россию возрос за последний год на 20%. На полках магазинов в Москве и других городах лежат масла и сыры, на упаковке которых нарисованы коровы, но сами они на большую часть состоят из пальмового масла», – заключает Der Spiegel. Также издание пишет, что из-за возросшего спроса на пальмовое масло в Россию его перевозят в цистернах из-под «гудрона и бензина».
Приправа к курице – кишечная палочка
Я обратилась за комментарием к представителю общественной организации «Росконтроль» Алине Осьмак. По её словам, за последнее время все «контрольные барьеры» между производителем и полкой магазина были уничтожены. Тому, кто хочет производить и продавать хлеб или молочные продукты, нужен всего лишь сертификат от лаборатории, подтверждающий безвредность продукции. В России такой документ выдают порядка 9 тыс. фирм. При этом 80% из них – фиктивные, которые не проводят никаких тестов». В итоге курица, которую мы употребляем в пищу, оказывается буквально «нашпигована» разного рода химикатами. А, к примеру, в Саратове в одном из сетевых магазинов «Магнит» в мясном фарше и субпродуктах птицы обнаружены бактерии группы кишечных палочек. Об этом сообщила межобластная ветеринарная лаборатория. Там добавили, что информация о положительных результатах исследования направлена в территориальные управления Россельхознадзора.
Самое страшное, что фальсификат и заражённые продукты всё чаще массово попадают на стол к детям. В этой связи заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Вторыгина направила депутатский запрос в адрес Роспотребнадзора. В результате были выявлены нарушения требований санитарного законодательства у каждого второго поставщика продуктов для детских оздоровительных учреждений в России – об этом говорится в ответе главы Роспотребнадзора Анны Поповой.
Всё худшее – детям
Как подсчитал Роспотребнадзор, всего поставку продуктов в детские лагеря и оздоровительные детские учреждения осуществляют более 11 тыс. поставщиков, из которых более 43% – индивидуальные предприниматели. Роспотребнадзор выявил почти 5 тыс. нарушений, в том числе в маркировке пищевых продуктов для детей, в сопроводительных документах, в хранении и транспортировке пищевых продуктов, а также в соблюдении сроков их годности. Правда, руководитель Роспотребнадзора г-жа Попова успокаивает: «За выявленные нарушения санитарного законодательства было составлено более 4,7 тыс. протоколов об административном правонарушении и взяты штрафы на общую сумму более 25 млн рублей».
При этом ни руководитель Роспотребнадзора г-жа Попова, ни поставщики некачественного питания не сообщают, сколько именно детей обратилось к врачам в результате такого «оздоровительного питания». Это сделали за них специалисты ВОЗ. По их статистике, каждый год около 600 млн человек в мире заболевают недугами, вызванными некачественными продуктами питания. Умирают по этой же причине 420 тыс. человек. 40% болезней из-за некачественных продуктов приходится на детей. В России эта статистика скрыта. Однако нетрудно догадаться, что она выше, чем во многих европейских странах.
По данным онкологов НМИЦ им. Н.Н. Блохина, за последние два года только болезни органов пищеварения стали причиной 4,5% случаев смерти россиян. Статистика онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта неутешительна так же, как и качество продуктов на полках российских магазинов…
В качестве иллюстрации к последнему абзацу цифры официальной статистики:
-
ПолитикаРусранд
«Народный журналист» расширяется и приглашает в свои ряды авторов видеоконтента
Ровно два года назад стартовал проект «Народный журналист». В преддверии запуска оригинального сайта Центром Сулакшина в Москве был организован Первый съезд народной журналистики, на который были приглашены блогеры и администраторы сообществ в соцсетях. Съезд обнажил несколько важных вопросов, на которые мы сообща ищем ответ. Как поднять на щит новые идеи спасения и переустройства России? Как выстроить систему народной журналистики, поддержать друг друга в условиях информационной агрессии, пропагандистского…10.04.2018 13:30 106 -
ПолитикаРусранд
Катехизис ПНТ: безопасность государственная
Современная система безопасности России находится, по оценке Партии нового типа, в неприемлемом состоянии. Во всех основных сферах жизнеобеспечения страны существуют механизмы целевого воздействия со стороны геополитического противника, способные поставить ее на грань физического выживания. Безопасность государства не определяется непосредственно и исключительно ростом кадровых сотрудников ФСБ и других профильных структур, что, напротив, может в определенных ситуациях само…16.04.2018 15:55 37 -
ПолитикаРусранд
#ПрограммаСулакшина — Диалог №11. Как вернется в страну народосбережение
Дорогие друзья! В среду, 18 апреля 2018 года в 20:00 по московскому времени состоялся очередной выпуск новой еженедельной передачи в рамках партийной школы ПНТ #ПрограммаСулакшина — Диалоги о настоящем и будущем. Диалоги по самым актуальным вопросам нашей жизни, конструирования будущего, которое мы — Партия нового типа — желаем нашей стране совсем иным, чем обещалки и ложь современного путинского режима….17.04.2018 23:23 39 -
ПолитикаРусранд
ИТОГИ НЕДЕЛИ со Степаном Сулакшиным 20.04.2018
Дорогие друзья! В пятницу, 20 апреля 2018 года в 20-00 по московскому времени состоялся очередной выпуск еженедельной информационно-аналитической передачи «Итоги недели» События в мире, России, нашей жизни. Не пропаганда. Правда, раздумья, честная критика, прогноз. Патриотизм и интересы. Интересы большинства народа, нашей страны, всей доброй и человечной части мира. Ведущий — Степан Сулакшин. ССЫЛКА НА СТРАНИЦУ ТРАНСЛЯЦИИ ПРЕДЫДУЩИЕ…17.04.2018 23:14 26 -
ЭкономикаРусранд
Отчет с упрямством и размахом: что стоит за достижениями правительства
Отчет Правительства Российской Федерации, с которым премьер на днях выступил в Госдуме, лично у меня вызвал неоднозначные чувства. Вообще-то это ежегодное мероприятие, предусмотренное Конституцией, но в этот раз отчет был особенным — о результатах работы правительства в 2012–2017 годах, то есть за истекший шестилетний срок. Но я начну с концовки речи премьера, в которой Дмитрий…19.04.2018 16:03 47 -
ПолитикаРусранд
ПНТ. Программные основы. Занятие 2. Партия и государство
Продолжаем публикацию курса лекций по основам политики и методологии формирования партийной программы Партии нового типа, составленного как обязательный партминимум знаний члена ПНТ. Начало читать здесь. Совершенно бесполезно и бессмысленно ставить задачу по преобразованию страны в условиях текущего момента, в условиях деформированного, уродливого государства в путинской модели, если сам партийный актив, члены партии и народ страны не будут согласны в исходных ключевых понятиях. Тема сегодняшнего…21.04.2018 1:24 3 -
ПолитикаРусранд
О сложности и проекте быдловизации
Призывают писать проще. Настаивают, зачастую агрессивно, понизить планку до уровня читающего. Зачем, задают вопросы одни, использовать иноязычные категории? Для кого, спрашивают другие, вы пишите? А уже отсюда близко и до вопроса — на кого работаете? Дается совет: хотите, чтобы вас читали — опроститесь. Это назидание связано не только с личным стилем создания текстов. Оно выводит на фундаментальную проблему развития человека и представляет хорошую подачу для специального анализа….20.04.2018 23:58 16 -
ОбществоБорис Макаров
Россия: Особенности национального голосования
От редакции: Независимый эксперт Борис Макаров написал эту статью шесть лет назад, но статья актуальна по сей день. За прошедшие годы в избирательной системе России ничего не изменилось, наоборот фальсификации на выборах стали ещё масштабнее. Ещё шесть лет стабильной деградации страна не выдержит. ***** «Берегитесь, господа. Как только народ поймёт, что такое ваши выборы и тайное голосование, —…20.04.2018 11:26 41
-
ОбществоOVOD_NEXT
Как бы попроще да понятнее…
Идёте вы этак вечером из кинотеатра домой всей семьёй: жена, дочка, двое сынишек… Вот уже и к дому подходите, но вдруг из подворотни выскакивает кучка местной шпаны – малолеток, обкуренные да обколотые, бутылочками помахивают да ножичками позвякивают. И сразу к вам: — Мужик, слышь – дай закурить! — Так я не курю! — То-то рожа…21.04.2018 1:16 10 -
ОбществоАлександр Берберов
Не видя смысла… (молодёжь спивается)
Сокращение количества пациентов с диагнозом «алкоголизм» на 22% за период с 2012 по 2017 год зафиксировал Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского, 19 апреля сообщает RT. По данным исследовательского центра, число обращений сократилось с 1,9 млн человек в 2012 году до 1,5 млн в 2017. Больше всего алкогольно-зависимых зафиксировано в…20.04.2018 20:05 38 -
Обществоrtvi.com
СК: при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове погибли не 64, а 60 человек
Комментарий редакции сайта: «Народный Журналист»: число жертв потихоньку снижается. Кому-то кажется, что 60 погибших — уже не так и страшно… Что-то это всё напоминает… Одесская Хатынь… Разные источники утверждали, что погибло не менее 150 человек, а по официальным данным — 48. Ну да, 150 — это как бы много, а 48 на этом фоне уже…20.04.2018 18:33 28 -
Обществоредакция сайта "Народный Журналист"
Слушайте «Пионерскую Зорьку!» или куда пропали детские песни?..
19 апреля 1925 года состоялся первый эфир радиопередачи «Пионерская зорька» (сначала передача называлась «Радиопионер»). Как следует из названия, передача была предназначена для школьников пионерского возраста. В эфире обсуждали жизнь пионеров в СССР, рассказывали о жизни детей в других странах. В эфире звучали песни, стихи известных поэтов и присланные в редакцию самими пионерами. С 1955 года…20.04.2018 17:04 49 -
ОбществоБуркина Фасо
Самоочищение
Из Ленобласти сообщают: Уборка валежника самой природой. Наглядность процесс архаизации пространства России. Превращение жизненного пространства в безжизненное. При СССР такого не было по той простой причине, что у лесов и полей были хозяева. У леса — лесхозы, у полей колхозы и совхозы. Лесхозы не допускали старения леса, превращения его помойку и зарастание буреломом. Колхозы не…20.04.2018 15:28 37 -
Обществоkolybanov
А мы вообще народ?
Комментарий редакции сайта «Народный Журналист»: если у власти в РФ останутся либералы, то мы ещё и не такое увидим. Стремясь угодить своим западным повелителям, эти деятели допримиряются так, что выполнят все требования хозяев. Россия окажется агрессором против Германии и Европы, а День Победы превратится в какой-нибудь «день российского покаяния». Если мы не хотим этого сценария,…20.04.2018 15:23 63 -
Обществоgala_gala15
Как создаётся общество стукачей и рушится семья. Ювенальная Юстиция
Про то, как ползуче внедряется и активно насаждается в России западная технология разрушения традиционной семьи, внутрисемейных связей и родительско-детских отношений — в этом блоге писалось немало, поскольку проблема крайне остра и актуальна (все ссылки активны) — 1.В РОССИИ НОВЫЙ РОД БИЗНЕСА — РЫНОК ДЕТЕЙ? Ювенальная юстиция и «10-летие разрушенного детства» 2017 2.Зачем Россия идет в…20.04.2018 12:51 46 -
ОбществоБорис Макаров
Россия: Особенности национального голосования
От редакции: Независимый эксперт Борис Макаров написал эту статью шесть лет назад, но статья актуальна по сей день. За прошедшие годы в избирательной системе России ничего не изменилось, наоборот фальсификации на выборах стали ещё масштабнее. Ещё шесть лет стабильной деградации страна не выдержит. ***** «Берегитесь, господа. Как только народ поймёт, что такое ваши выборы и тайное голосование, —…20.04.2018 11:26 41 -
Обществоdelyagin.ru
43% банков было ликвидировано при Набиуллиной, а многие банки-помойки остались до сих пор
43% банков было ликвидировано при Набиуллиной, а многие банки-помойки остались до сих пор СТАТЬИ И ИНТЕРВЬЮ СЕГОДНЯ В 09:00 10 (4) БИЗНЕС ONLINE745 Сегодня в Набережных Челнах в рамках «Антикризисного клуба» «БИЗНЕС Online» перед бизнес-сообществом выступает известный российский экономист и политик, исполнительный директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. Основная тема его лекции — «Поствыборная Россия — что ожидать бизнесу? Мировой кризис — к чему…20.04.2018 8:01 41 -
ОбществоРабкор.ру
Революционная ситуация без революции?
Странное дело. С одной стороны, социологические службы заявляют, что протестные настроения на историческом минимуме. И если верить опросам, никто в России бунтовать не собирается. С другой стороны, если верить новостям, то число протестов, их масштабы и количество участников быстро растет. Как же так? Легче всего винить официальную социологию, которая и в самом деле имеет мало…19.04.2018 23:03 87 -
ОбществоOVOD_NEXT
Вопрос
В библиотеке попалась книга о Льве Рохлине, изданная ещё в 90е — прочёл с большим интересом. В первую очередь привлекает сам образ этого замечательного русского генерала, вызывающий, бесспорно, глубокое уважение. Таким людям у нас, увы, долго жить не позволяют, а в наши дни обрывают их жизни в сроки, ещё более ранние, как, к примеру –…19.04.2018 21:30 78 -
ОбществоТайга Инфо
Сталинисты подали в суд на мэрию Новосибирска
Новосибирские сталинисты заявили пикет ко дню рождения Ленина на центральной площади города. Мэрия не разрешила им праздновать на постаменте вождя, отправив их на 20 метров ради безопасности. Активисты из ВКПБ, РКРП и сталинист Алексей Денисюк подали уведомление о пикете на постаменте памятника Ленина со стороны Красного проспекта. Городские власти предложили им провести акцию с другой стороны скульптурной композиции — с видом на сквер Оперного театра….19.04.2018 20:13 19 -
ОбществоЭль Мюрид
Не всё в России плохо. Есть и хорошие новости
«…Число долларовых миллиардеров в России за последние два года, несмотря на санкции Запада, увеличилось на 29 человек. Это следует из нового рейтинга, опубликованного российским изданием журнала Forbes в четверг, 19 апреля. Если в 2016 году в России было 77 долларовых миллиардеров, то в 2018 году — уже 106…» Безусловно, это видимая демонстрация оптимистичных заявлений Путина…19.04.2018 20:09 38 -
ОбществоВладимир Иванов
Разговор с поэтом о политике
Я хочу продолжить диалог с поэтом Юрием Гуллером, моим замечательным другом однокашником по университету. Я никогда не интересовался политикой. Я-потомственный геолог, родился на Таймыре. Для меня геология — кайф. Когда тебя в составе маршрутной группы (начальник партии и ты-студент) забрасывают на вертолете МИ-1 в верховье какой-нибудь речушки Уль-Комысь и три недели с водораздельными маршрутами ты…19.04.2018 20:07 17 -
Обществоtopwar.ru
Фотография «300 запорожцев против «Правого сектора»» признана одной из лучших в мире
Комментарий редакции сайта «Народный Журналист»: сколько достоинства в лицах, в позах. И ни тени страха. Лишь презрение к уродам нацистам. Кремль не оценил подвига русских людей, отвергнув самых близких, самых верных, самых любящих Россию, и принял интересы противоположной стороны. Но, будем надеяться, История когда-нибудь оценит, расставив всё и всех по своим местам. #ПартияНовогоТипа 10 марта…19.04.2018 20:05 38 -
ОбществоБуркина Фасо
Новости Мордора
Приходят новости одна другой круче: хотят обязать студентов-бюджетников несколько лет работать на государство. В частности — обязать студентов, обучавшихся в высших учебных учреждениях на бюджетной основе, проработать по своему образованию и квалификации в государственном учреждении. Регламентированы и сроки обязательной отработки. Так, бакалаврам предлагается работать в госучреждениях не менее четырех лет, специалистам — не менее пяти,…19.04.2018 19:58 33 -
Обществоkajaleksei
Тихая поступь фашизма 2
Никогда не пользовался Телеграмом и даже не собирался, но теперь, вероятно, все-таки подключу, чтобы быть в курсе событий с его блокировкой (оценить ее эффективность и возможности обхода). Думаю, что все прекрасно понимают, что никакого отношения к борьбе с терроризмом эта история не имеет, от слова совсем (объяснять почему именно смысла нет, в связи с очевидностью факта,…19.04.2018 11:09 58 -
ОбществоРедакция "Народного Журналиста"
Власть смердит и газы её ядовиты
Способно ли путинское государство решить мусорную проблему Что имел в виду Путин, говоря о полетах к Луне и Марсу Причиной экологической угрозы для жителей Подмосковья является потребительское отношение властной элиты к природе и человеку, в соответствии с их жизненной формулой «после нас хоть потоп». Власть денег диктует свои правила хозяйствования, которые несовместимы с жизнью простого человека….19.04.2018 0:15 65 -
ОбществоАнтон Сотников
«300 спартанцев»
Комментарий редакции сайта «Народный Журналист»: Запорожье — это один из новороссийских городов, имеющий давнюю историю. Трудно представить, что жители Запорожской области все как один кастрюлеголовые. Проблема в том, что народ раскачивается очень медленно. Сначала кажется, что «ничего не будет» и «как-то само пройдёт», затем приходит осознание, что само по себе ничего не случается, дальше —…18.04.2018 19:25 70 -
Обществоarctus
Что будут делать с отлучённым Филаретом в автокефальной УПЦ?
Порошенко смело заявил о близости к созданию своей автокефальной православной церкви. Напомним, что автокефальные (или поместные) Церкви имеют самостоятельную цепь апостольского преемства (чего т.н. УПЦ КП не имеет), и автокефальных Церквей всего 15, стоящих по порядку чести, зафиксированному в диптихе. УПЦ КП в этом диптихе нет, – она не признана ни в одной из Церквей-сестёр….18.04.2018 16:13 24 -
ОбществоРусранд
Сопротивление — возможно!
Дорогие друзья, коллеги, единомышленники! Обращаюсь ко всем участникам нашего движения ПНТ. Хочу обратить ваше внимание на такое явление в нашей жизни как момент времени «здесь и сейчас», из которого очень многие из нас частенько выпадают либо в прошлое, либо улетают в будущее. Ещё чаще, просто растворяются в эмоциях. Хочу напомнить, что выборы президента прошли, как и предсказывал Степан Степанович. Во время предвыборной кампании критика нынешнего…18.04.2018 16:10 34 -
Обществоrtvi.com
В Башкирии подросток напал на класс и ранил троих человек
В городе Стерлитамак, республика Башкортостан, ученик 18 апреля напал на учителя, ранил троих человек и поджег класс. Об этом сообщает местный новостной сайт Ufa1. Ученик ранил двоих учениц и учительницу После этого школьник попытался покончить с собой На месте уже работает полиция и СК Видео UPD. Как сообщает ТАСС, СК возбудил два дела после нападения в школе: против самого ученика…18.04.2018 12:43 29 -
ОбществоВалентин Катасонов
Почему чиновники богатеют, а народ беднеет?
Российская компрадорская элита, компрадорская бюрократия обезьянничает и пытается подражать Западу … Официальные ресурсы Совета Федерации, Государственной Думы, Администрации Президента России и Федерального правительства в пятницу, 13 апреля, представили сведения о декларациях депутатов и чиновников, пишет газета «Завтра». Такое было проведено всего второй раз в истории. Первый раз подобного рода сведения были опубликованы сравнительно недавно, в…18.04.2018 11:52 60 -
ОбществоНиколай Выхин
Яма прокажённых…
Комментарий редакции сайта «Народный Журналист»: население, воспитанное в СССР, возможно, и понадеялось на всеобщую дружбу с Западом. Мол, нам говорили неправду о том, что капитализм — зло. Вот возьмём, свалим «железный занавес» и как подружимся… Безмятежный народ, что тут скажешь. Но новоиспечённое российское правительство, за ручку приведенное западными «партнёрами» к власти, никаких заблуждений на этот…18.04.2018 10:37 95 -
ОбществоРедакция "Народного Журналиста"
Как я перестал верить Путину #АлександрПасечник
Страшно быть непонятым, забытым, Но меня бросает просто в дрожь Перспектива оказаться сытым И обманутым, как наша молодежь. Вот тогда цена моя — копейка И слова не стоят ни гроша. Тело наше — телогрейка, А под ней голодная душа! ***** Не оскудела земля русская своими сыновьями! Русский человек живет большими свершениями и высокими идеями. Безыдейность,…17.04.2018 21:37 274 -
ОбществоЭль Мюрид
Борьба с терроризмом
Роскомнадзор, похоже, решил грохнуть весь интернет. За сегодня уже заблокировано еще 3 миллиона адресов в дополнение к 2 миллионам вчера. И это только обеденное время, до вечера картина может только усугубиться. Проблемы возникают у сервисов и ресурсов, не имеющим ничего общего с запрещенной террористической программой. Причем, что характерно, именно через запрещенный Телеграм приходит вал сообщений…17.04.2018 19:44 86 -
ОбществоРусранд
Все ушли в бизнес? Воспитатель детского сада «била и душила» детей
Новость из Екатеринбурга, опубликованная изданием «Ура.ру»и быстро разошедшаяся по другим СМИ, вызвала очередную волну претензий общественности к образовательным учреждениям. Из предыдущих умопомрачительных ток-шоу, казалось, уже вытекало, что крайняя степень падения в педагогике достигнута. Однако нет. Воспитательница детского сада на Урале своим садизмом перещеголяла многих. Если её одеть в нацистскую униформу, то распространенный телевидением и газетами портрет вполне сгодится для служащей концлагеря: на протяжении года била и душила…17.04.2018 15:59 34 -
ОбществоЭль Мюрид
Четвертые сутки пылают станицы
Начались вторые сутки практической борьбы с международной террористической сетью «Телеграм» (запрещена в России). Ведется борьба так же, как и с обычными международными террористами: ковровыми бомбардировками мирных городов. Террористам от этого ни тепло, ни холодно, проблемы у городов и мирных. Вчера целый день приходили сообщения о том, что в процессе блокировки Роскомнадзор создавал проблемы с доступностью…17.04.2018 14:53 52 -
Обществоdailystorm.ru
Мусор от политики неотделим
Комментарий редакции сайта «Народный Журналист»: а действительно как-то символично получается. Страна захламлена ядовитым, смердящим мусором. Люди начинают задыхаться и требовать у властей очистить землю от смрада и разложения. Властям эти требования не нравятся: как бы не переросли в политические. Но привести в порядок страну народу придётся. Во всех смыслах. #ПрограммаСулакшина #ВысшиеЦенностиРоссии #БольшойПроектРоссии В Волоколамске прошел очередной…17.04.2018 14:09 36 -
Обществоrg.ru
Выгоняют из России…
Кто и по какой причине отказывает русским переселенцам в праве жить на родине? На недавних парламентских слушаниях, посвященных миграционной политике, начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России (ГУВМ) Ольга Кириллова предупредила: «Я выступаю как адвокат тех мигрантов, которые приезжают в Россию…» Непривычно слышать такие слова от руководителя миграционного ведомства, тем более что теперь этот…17.04.2018 1:08 182
-
ОбществоБуркина Фасо
Самоочищение
Из Ленобласти сообщают: Уборка валежника самой природой. Наглядность процесс архаизации пространства России. Превращение жизненного пространства в безжизненное. При СССР такого не было по той простой причине, что у лесов и полей были хозяева. У леса — лесхозы, у полей колхозы и совхозы. Лесхозы не допускали старения леса, превращения его помойку и зарастание буреломом. Колхозы не…20.04.2018 15:28 37 -
ЗаконБуркина Фасо
Тревожусь от новых законов Путина
Первый закон: Путин подписал закон о бесплатном сборе валежника. Второй закон: Путин подписал закон о сельских старостах. Этак мы вернемся к крепостному праву. Сословия уже есть, все платно. Бесплатная медицина давно отменена, образование тоже условно бесплатное. До пенсий многие просто не доживут, если поднимут возраст выхода на нее. Здравствуй Россия, которую потеряли! А еще вот…20.04.2018 14:12 70 -
ЭкономикаБуркина Фасо
Последствия рекордного урожая
Рекордный урожай прошлого года, когда наконец-то спустя много лет после распада СССР удалось превзойти показатели РСФСР, не привел к чему-то отчетливо хорошему для страны в целом. Для потребителей цены не упали, а качество выпекаемого хлеба из зерна в основном кормового класса, не улучшилось и продолжает падать. Производители же зерновых в результате этого урожая терпят миллиардные…19.04.2018 20:06 15 -
ОбществоБуркина Фасо
Новости Мордора
Приходят новости одна другой круче: хотят обязать студентов-бюджетников несколько лет работать на государство. В частности — обязать студентов, обучавшихся в высших учебных учреждениях на бюджетной основе, проработать по своему образованию и квалификации в государственном учреждении. Регламентированы и сроки обязательной отработки. Так, бакалаврам предлагается работать в госучреждениях не менее четырех лет, специалистам — не менее пяти,…19.04.2018 19:58 33 -
ИсторияБуркина Фасо
О питании крестьян до революции
Продолжу делиться фрагментами мемуаров митрополита Федченкова о его крестьянском детстве до революции. Сбор желудей. Это было особое удовольствие вместе с пользой: они нужны были для питания свиней, а нам — новое утешение. Собирались компанией. Кто посильнее, вскарабкивался на дуб и тряс его сучья. Оттуда пулями летели желуди, стуча по нашим головам, и мы со смехом…18.04.2018 16:57 42 -
ЭкономикаБуркина Фасо
Мы стали меньше есть. Спасибо контрсанкциям за это
Народу России не нравится намерение власть предержащих запретить импорт лекарств из США. Очевидно любому вменяемому человеку, что подобные действия в первую очередь нанесут ущерб нам, народу России, а не США и тем более не чиновникам и депутатам, которые, разрушив российскую промышленность, сельское хозяйство, закрыв тысячами больницы и школы, сами предпочитают лечиться сами и учить своих…18.04.2018 16:20 48 -
ИсторияБуркина Фасо
Жизнь крестьян при царе и при Сталине
Недавно я публиковал пост, где рассматривался спор хозяйствующих субъектов в лице середняцкой семьи 1932 года из 6 человек с наделом в 3,75 га и урожайностью в 45 пудов га и райисполкома. В свете этого интересно сравнить с описанием похожей крестьянской семьи Тамбовской губернии до революции из воспоминаний митрополита Федченкова, родившегося после отмены крепостного права в…17.04.2018 14:55 75 -
ПолитикаБуркина Фасо
Башар Асад крупно подставил Путина
Сегодня на встрече с российскими парламентариями Башар Асад заявил, что отразить воздушный налет США ему помогли советские системы ПВО, поставленные в 70-е годы прошлого века в Сирию: комплексы С-125, «Бук», «Квадрат», «Оса» и ЗСУ «Шилка». Тем самым он крупно подставил Владимира Путина, который не только обещал защитить своего сирийского союзника с помощью «мощных железных крыльев»…16.04.2018 20:08 203 -
ЭкономикаБуркина Фасо
Сталина на них нет
Выстрел в ногу: после того, как очередной враг народа из Госдумы предложил в качестве ответки США запретить туда экспорт российского титана, рухнули акции российской компании ВСМПО-Ависма, потеряв в капитализации 14 млрд. долларов США. Враги народа сперва уничтожили нашу авиапромышленость и прочую промышленность, привязали нас к Западу в качестве сырьевого придатка, а теперь объявляют контрсанкции своим…16.04.2018 20:07 84 -
ОбществоБуркина Фасо
Брежнев о России Путина
Особую остроту кризисным процессам придала инфляция. Подогреваемая постоянно растущими военными расходами, она достигла невиданных для мирного времени размеров. Усилились соперничество, раздоры, каждый норовит получить преимущество за счет других, навязать свою волю. Все это говорит о том, что нынешний кризис необычен. Теперь все видят: опровергнут один из главных мифов, созданных реформистами-идеологами. Обещания создать общество всеобщего благоденствия…15.04.2018 16:23 59 -
ЭкономикаБуркина Фасо
Метаморфозы Путина
Или как он из президента Обещаю обещать превратился в президента Ярких лет. В 2018 году кандидат Путин, выдвинувшийся на пост президента Путина благоразумно ничего конкретного избирателям не обещал. Просто пообещал 6 ярких лет. Ну, да, пассажирам «Титаника» вон тоже обещали незабываемую поездку — и ведь выполнили — более 100 лет человечество её забыть не может….15.04.2018 13:39 68 -
ОбществоБуркина Фасо
Что хорошо Дерипаске, то хорошо народу России?
И наоборот? Эта немудрящая линия поведения, которую пытается навязать кремлевская пропаганда народу России. Модель такого капиталистического патриотизма родилась не у нас, а еще лет 100 назад в США, где тоже декларировалось, мол, то, что хорошо Дженерал Моторс, то хорошо народу Америки. Подобная связка давно уже не работает, т.к. дженерал моторсы давно стали транснациональными компаниями, никак…14.04.2018 22:34 68 -
ПолитикаБуркина Фасо
США бьют по Сирии, а попадают по репутации Путина
С военной точки зрения удар сотней крылатых ракет по не слишком значительным объектам в Сирии оказался обыденным. Так Сирию не разгромить. Зато репутации Кремля, который совсем недавно громогласно заявлял о своей победе в Сирии, был нанесен чувствительный урон. Тем самым США ясно дали понять, кто в мире хозяин, а кто просто местечковый понторез. Чем на…14.04.2018 22:32 119 -
ИсторияБуркина Фасо
Главная причина т.н. голодомора на Украине
О причинах голода 1933 года, унесшего до 2,5 миллиона жизней (по документам) в СССР написаны уже терабайты текстов. Высосаны из пальца мегатонны сознательной лжи и фантастических версий о его причинах от, якобы, сознательного злого умысла Сталина всех уморить голодом до версии, что все зерно внезапно съели мыши. Однако пропаганда, как тот алкаш, который ищет потерянный…14.04.2018 22:23 42 -
ОбществоБуркина Фасо
В Крыму власть захватили бандеровцы?
Сегодня жена главы Крыма Аксенова высказалась за то, чтобы убрать памятники Ленину из Симферополя: Она сказала об этом, когда вспомнила события четырехлетней давности, когда монумент требовали снести меджлисовцы. «Вышли люди на площадь Ленина и стали кричать по подобию украинскому: «Мы даем вам десять дней – уберите этот памятник отсюда немедленно, мы его поломаем». Я, честно…14.04.2018 21:27 99 -
ОбществоБуркина Фасо
О чем нам никогда не скажет Дмитрий Медведев…
Отчет Медведева в Госдуме, рассказавшего очередные сказки про то, как мы все хорошо живем и про то, как у нас все колосится и хоботится я не слушал. И тем более не анализировал. Жалко времени. Но до меня дошли обрывки, где тот хвастался одним, якобы, самым главным результатом: продолжительностью жизни, выросшем невероятными темпами благодаря их «мудрой»…13.04.2018 19:47 93 -
ОбществоБуркина Фасо
Смог бы я примириться с нынешним режимом?
Теоретически, да. Ведь я материально вписался в него, начиная с 1993 года, поголодав пару лет студентом сразу после шокового наступления капитализма в России, начал потом довольно успешно работать, устроившись в небольшую частную производственную фирму по своей специальности. Фирма росла, моя капитализация, как специалиста, тоже. Меня начали переманивать на большие оклады и лучшие условия. Все кризисы…13.04.2018 0:17 78 -
ОбществоБуркина Фасо
Отношение россиян к «усатому упырю»
Согласно опросам Левады двоякое. С одной стороны становится все больше людей, равнодушных к этой исторической фигуре. Это вполне естественный процесс по причине замещения поколений, а с другой стороны все меньше тех, кто ненавидит или не любит Сталина при росте числа положительно относящихся к нему: Характерно, что рост симпатий к Сталину наблюдается с 2014 года, в…11.04.2018 20:26 56 -
ПолитикаБуркина Фасо
Правящему режиму РФ прилетела ответка
Постпред России при ООН Василий Небензя попросил американскую коллегу Никки Хейли не называть власти в стране режимом. «Хочу напомнить постпреду Хейли — в России не режим, а законно избранный президент и назначенное правительство. Я бы попросил в будущем американскую делегацию соблюдать хотя бы элементарные дипломатические приличия. Кстати, в Сирии тоже законное правительство, нравится это кому-то…10.04.2018 23:01 66 -
ЭкономикаБуркина Фасо
Капиталисты в панике
Все пропало: гипс снимают, клиент уезжает, 12 млрд. $ капитализации и прочие хорошо нам знакомы прелести очередного капиталистического кризиса в России. Который это по счету на моей памяти и кошельке? 1992, 1998, 2008, 2014 и вот 2018 год. Из кризиса путинский режим будет выходит только тем способом, которым умеет пользоваться: будет национализировать убытки приватизаторов прибыли….10.04.2018 4:15 148 -
ПолитикаБуркина Фасо
Культ жертвы поляков
Комментарий «Народного журналиста». В путинской РФ патриотизм объявлен национальной идеей. Но патриотизм не просто звучное слово, а действие, поступок, поскольку строится на допущении, что у Отечества есть враги, от которых его следует защищать. И невозможно быть «пламенным» патриотом на словах, одновременно проявляя неуважение к своим предкам, пренебрежение интересами России, а на деле преклоняясь перед западным…9.04.2018 23:10 55 -
ОбществоБуркина Фасо
Преступления «проклятого» Сталина и достижения «великого» Путина
— По данным «Статистического ежегодника за 1914 год» в царской России было 790 городов и 54 посада. Сейчас в СССР (в соответствующих границах) 1398 городов и более двух тысяч поселений городского типа. Многие города возникли почти на пустом месте. — На территории РСФСР в настоящее время имеется 736 городов и 1.072 рабочих поселка. До 1917…6.04.2018 19:25 125 -
ОбществоБуркина Фасо
Путин и Навальный как разрушители будущего наших детей
Всех живых существ сложной организации волнует судьба своего потомства. Животных заставляет заботится инстинкт, а людей инстинкт и разум. В связи с этим меня дано беспокоит будущее нашей страны и детей. Разум и инстинкты говорят о том, что светлого будущего не предвидится. Беспокоит еще то, что у людей вокруг разум и инстинкты самосохранения будто-бы отключены. Иначе,…6.04.2018 18:04 54 -
ОбществоБуркина Фасо
Суррогатный Путин
После просмотра видео, где жители саратовской глубинки рассказывают о том, как они живут, по факту выживают, но при этом не видят никакой связи между этим печальным фактом и российским капитализмом, а потому голосуют за Путина, считая его своим спасителем, возникла аналогия с суррогатными продуктами, которые потребляют в пищу те же самые люди. С молочкой из…5.04.2018 15:17 110 -
РегионыБуркина Фасо
Ройзман мне враг, но истина дороже
В Екатеринбурге отменены прямые выборы мэра города. Скорее всего это связано с личностью Евгения Ройзмана — человека давно и последовательно ведущего политику враждебную моей стране. Но это не повод лишать народ права выбирать себе градоначальников и губернаторов. С демократией у нас и так крайне скверно. Народ должен отвечать за свой выбор — выбрал врага типа…3.04.2018 19:29 41 -
ЭкономикаБуркина Фасо
Путин нашел крайних в фальсификации сыра
Путин поручил правительству принять меры по контролю продукции «сыроподобного типа» на территории России. Об этом сообщается в перечне поручений президента по итогам рабочей поездки в Краснодарский край, говорится в сообщении на сайте Кремля. Проблема фальсификата молочной и прочей продукции особенно остро стала после 2014 года, когда лично Путин ввел продуктовые контрсанкции, введя запреты на импорт продуктов…3.04.2018 17:11 79 -
ОбществоБуркина Фасо
Россияне голосовали за свою эвтаназию
Удивительно, но самый большой процент голосов Путин получил на селе — порядка 90%. В связи с этим «Открытый канал» посетил два села в Саратовской области, где Путин набрал рекордные показатели на выборах президента. Жители рассказали о своих зарплатах, уровне медицинского обслуживания и качестве жизни. В селе Мизино-Лапшиновки Татищевского района проживает около 1000 человек (согласно данным…3.04.2018 15:45 257 -
ОбществоБуркина Фасо
Демография-2018
Комментарий сайта «Народный журналист»: Бедные умирают раньше. Обнищание населения, отсутствие качественной медицинской помощи, недоступность профилактического оздоравливания, дороговизна лекарств и жилищные проблемы молодых семей ставят на грань вымирания населения России. После кризиса 2009 года 10% населения стало контролировать уже свыше 70% богатств в стране, хотя на момент прихода Путина к власти они владели 65% богатств. Средний…2.04.2018 17:40 81 -
ПолитикаБуркина Фасо
Так вымирает провинция
Поселок городского типа Приютово в Башкирии. Население – 20 тысяч человек. По данным центра занятости, здесь на каждое вакантное рабочее место приходится по 10 соискателей. Жители Приютово уверяют, что уровень безработицы в населенном пункте крайне высок и практически все они безработные. Но далеко не каждый человек ищет работу через службу занятости. Людям приходится жить случайными…1.04.2018 11:04 89 -
ОбществоБуркина Фасо
Как россияне выживают, употребляя всё это в пищу?
Пока Роспотребнадзор занят торговой войной с белорусскими продуктами питания, пытаясь всеми способами ограничить их экспорт в РФ, немецкий журнал «Шпигель» проверил качество российского продуктового экспорта и пришел к крайне неутешительным выводам. Начали они с экспортного продукта №1 — рыбной икры. Как оказалось, из 23 протестированных видов этого продукта только 13 соответствовали стандартам гигиены. Кроме того, в некоторых…1.04.2018 10:13 149
Популярное за неделю
Что сейчас происходит в… 16.04.2018 19:53 562
Как я перестал верить Путину… 17.04.2018 21:37 274
Что произошло в Сирии? Первые… 14.04.2018 23:12 238
Башар Асад крупно подставил… 16.04.2018 20:08 203
Крик души народа 15.04.2018 20:18 189
Популярное за месяц
ХРОНИКА СОБЫТИЙ ТРАГЕДИИ В… 27.03.2018 10:14 6 823
Митинг в Кемерове: люди уверены… 27.03.2018 09:08 3 240
Отравление детей в Волоколамске. 27.03.2018 00:29 2 781
Где друзья России? 30.03.2018 15:06 1 653
Чем может закончиться… 12.04.2018 05:25 1 521
«АвтоВАЗ» отзывает 82 автомобиля Lada Granta и Lada Kalina. Отзывает - отзывает, а они никак не отзываются...