Морпехи Д Н Р готовы отбить атаку врага с моря
Народная милиция ДНР провела на юге республики учения по высадке и противодействию морским десантам.
В последнее время на Украине на фоне очередных дискуссий о строительстве флота все чаще звучат заявления о необходимости «действовать на мелководье», создавать так называемый москитный флот (совокупность быстроходных и маневренных малых боевых кораблей — прим. ред.), восстанавливать морскую пехоту и силы морских специальных операций, и прочие подобные.
Также украинская пресса демонстрирует передаваемые в состав флота, морской пехоты и пограничных войск катера и учения морской пехоты по проведению высадок на песчаные побережья. Таким образом, становится понятно, что Украина рассматривает возможность не только сухопутной войны на юге ДНР, но и проведение морских операций.
Народная милиция ДНР провела очередные боевые занятия. Согласно задаче, передовой отряд батальона в составе роты провел высадку на занимаемый противником берег. Основные силы морской пехоты высаживались со скоростных катеров. В условиях мелкого Азовского моря и песчаного побережья этот вид плавсредств совмещает преимущества маневра с возможностью подойти на минимальное расстояние к берегу. Таким образом, бойцам приходилось преодолевать в воде только последние десятки метров.
Высадившийся с катеров десант поддерживает лёгкая бронетехника — БТР. Плавающие бронетранспортёры вступают в бой еще на воде, подавляя силы противника огнем крупнокалиберных пулеметов, после чего без снижения скорости выезжают на берег, где переходят к наземному бою.
Реализм тренировки поддерживался взрывами заложенных в воде имитационных зарядов, стрельбой холостыми патронами и использованием дымовых шашек.
Условный противник был уничтожен, передовая рота успешно овладела рубежом. Далее была получена задача — выдвинуться в обозначенный район, где на полигоне отрабатывались приемы оборонительного боя. По легенде учений, бойцы Народной милиции вели оборонительный бой против подходящих резервов противника.
Во время занятий на полигоне были проведены боевые стрельбы, отрабатывалось взаимодействие с техникой и управление огнем.
По результатам занятий, можно констатировать высокую степень подготовки личного состава НМ ДНР, готовность техники и управления к ведению как оборонительных, так и наступательных боёв в прибрежной зоне.
Лента новостей
- Разные новости 02.02.2021
- В Минздраве назвали условия для отправки в вытрезвитель
- Новости экономики. 01.02.2021
- 62% сибиряков хотели бы найти подработку
- Источники назвали жесткими варианты пошлины на экспорт пшеницы из РФ
- Белорусские офицеры массово уходят со службы, после их отправки в Сирию
- Полицейский в Петербурге достал оружие, успокаивая агрессивных протестующих
- Белоруссия с 1 февраля повысит тариф на прокачку российской нефти
- ЦБ обнаружил рекордную дыру в валютном балансе банковской системы
- Эксперты прогнозируют дальнейший рост цен на продукты питания в России
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ