Новые сливы с предприятия «Норникеля» протянулись на 7 км

Фото: © youtube.com
Норильские общественники заявили о сливе отходов с рудника «Октябрьский» в тундру. Предприятие входит в структуру «Норникеля». Прокуратура начала проверку.
С рудника «Октябрьский» (входит в структуру «Норникеля») сбрасываются сточные воды в лесотундру в районе Талнаха, выяснили авторы канала «Норильчане» Рамиль Садрлиманов и Игорь Клюшин. Они показали бурные грязевые потоки, оставляющие после себя серые разводы на грунте.
«Раньше здесь этого не было, было непонятно, чей же это выпуск. Сейчас написано конкретно: рудник „Октябрьский“, разрешение на выпуск. Спасибо „Норильскому никелю“, обычно такие выпуски анонимные, — рассказал участвовавший в расследовании экс-сотрудник норильского Росприроднадзора Василий Рябинин. — У меня возникает вопрос к главе Росприроднадзора, который давал разрешение сливать прямо в лес».
По словам Рябинина, общественники несколько дней ходили по тундре и смотрели, «как далеко это безобразие распространяется». Активисты подсчитали, что протяженность разлива составляет более 7 км.
Василий Рябинин позвонил в полицию, чтобы заявить о факте разлива отходов.
К авторам видео вышла охрана рудника «Октябрьский», которая попросила покинуть «производственную территорию», но не смогла объяснить, где именно она заканчивается.
Прокуратура Красноярского края заявила о проверке по факту сброса сточных вод с «Октябрьского» 7 августа.
«На месте происшествия находятся прокурор Норильска, представители Росприроднадзора и правоохранительных органов, которые разбираются в причинах прохождения сточных вод по открытым участкам местности», — рассказали в ведомстве.
Похожий слив отходов с Талнахской обогатительной фабрики, также входящей в структуру «Норильского Никеля», произошел 28 июня.
«Через бьеф хвостохранилища насосами выкачивается вода, зараженная тяжелыми металлами, сернистой кислотой и ПАВ (поверхностно-активными веществами), и сливается в тундру. Здесь она ручьями впадает в речку Хараелах, которая доходит до озера Пясино», — писала «Новая газета».
Взятые на пробу отходы Талнахской фабрики превысили в 50 раз допустимую концентрацию вредных веществ. ПДК железа была превышена в три раза. Директор Заполярного филиала «Норникеля» Николай Уткин называл слив химикатов «вопиющим случаем» и пообещал устроить «расследование с самыми жесткими выводами».
29 мая на территории ТЭЦ-3 АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания» (входит в структуру «Норникеля») произошло разрушение резервуара с нефтепродуктами, около 20 тыс. тонн топлива разлилось на значительной площади, жидкость попала на грунт и в водоемы Норильска.
По оценкам Росприроднадзора, порядка 15 тыс. тонн жидкости могло попасть в воду, в том числе в реку Амбарная. Дизтопливо ушло в озеро Пясино, позже оно могло попасть в реку Пясина, которая впадает в Карское море.
Росприроднадзор оценил ущерб от разлива топлива в 148 млрд рублей — это восемь годовых бюджетов Норильска. Владимир Путин подписал 31 июля закон, позволяющий зачислить штраф «Норникеля» в бюджет страны, а не пострадавшего города.
Лента новостей
- Лейла Намазова-Баранова предложила запретить госслужащим выражать нелояльность к вакцинации
- Режим ЧС ввели в Хасынском округе Колымы из-за лесных пожаров
- В московском вузе рухнул лифт со студентами. СКР начал проверку
- Американский военный корабль попытался войти в российские воды, отключив средства идентификации
- Разные новости 26.09.2020
- Новости экономики. 26.09.2020
- Восстановление норильских водоемов после разлива топлива займет 18 лет
- В Хабаровском крае из-за паводков введен режим ЧС межрегионального характера
- В Сети появилась расшифровка переговоров Су-35 и Су-30 во время случайной атаки
- Разные новости 25.09.2020
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ