«Офтальмолог в отпуске, УЗИ делать некому. Идите назад, туда, где вас оперировали!»
История из поликлиники Белгорода
РЕГИСТРАТУРА
Каждое посещение родной поликлиники — просто песня для души. Видимо, та, про которую Некрасов сказал: этот стон у нас песней зовётся. Кажется, всё уже видел, ко всему готов, но нет, врачи продолжают держать тебя в перманентном изумлении.
Мне сделали операцию на одном глазу. Бесплатно, по квоте. Сутки подержали в стационаре, выписали больничный на это время и отправили в поликлинику по месту жительства, чтобы офтальмолог продлил больничный лист, ну и заодно поставил меня на учёт.
Пришёл в поликлинику, видок ещё тот: один глаз под повязкой, второй видит с трудом. Пират XXI века. Шёл когда-то фильм с таким названием, только век был двадцатый. Заглядываю в регистратуру, объясняю суть проблемы.
— У меня глаз, нужна консультация офтальмолога, вот выписка из стационара.
— Офтальмолог в отпуске, выйдет через две недели… А знаете что?
— Что? — пугаюсь я.
— А идите-ка вы к терапевту!
Регистратор поколдовала за компьютером, подняла глаза вверх, что-то прошептала про себя (чистая шаманка, только через плечо не поплевала) и отправила в 305-й кабинет. Я пошёл.
УЧАСТКОВЫЙ
Найти кабинет участкового, в котором идёт приём, легко: где больше всего сидит (и стоит, конечно) людей, там и доктор.
— Кто последний в 305-й? — спрашиваю.
Очередь вздрогнула, перегруппировалась так, что проскользнуть в кабинет не смогла бы и муха, и враждебно уставилась на меня.
— А у вас на какое время? — елейным голосом наконец спросила какая-то женщина.
— У меня без времени, больничный продлить.
— По живой очереди не принимают, только по талонам! — с торжеством ответила женщина.
Это было ошибкой.
— Мне тоже больничный закрыть.
— А мне анализы взять, как же не принимают? — заволновались сразу несколько человек.
И сразу стало понятно, кто последний.
Доктор принимала медленно, прошёл час, прежде чем я попал в кабинет.
— Господи, когда же это закончится, что же вы идёте и идёте без записи. Ладно, что там у вас? Больничный? — с неприязнью в голосе сказала молоденькая докторша и принялась стучать по клавиатуре двумя пальцами.
— Ничего не понимаю, почему-то выдаёт ошибку, — сказала она через десять минут. — Боже, почему же не получается? — стук стал интенсивней.
— Говорит, СНИЛС не подходит, — ещё через пять минут заявила доктор. — Да что за программа такая, чтоб ей пусто было!
К процессу подключилась явно более опытная медсестра. Но и вдвоём у них дело пошло не сильно быстрее. Наконец, врач выскочила из кабинета, очевидно побежала на консультацию. Вернулась страшно недовольная.
— Вам, наверное, больничный не закрыли. Идите в стационар, где вас оперировали, пусть закроют.
— А позвонить им нельзя?
— А номер у них какой? Где я его найду? Если успеете до часу, я вас приму.
БОЛЬНИЦА
Без больничного нельзя. Снова ползу в больницу, стараясь не думать о пронзительном ветре (вроде хирург говорил, что нельзя сейчас долго на улице находится с моим прооперированным глазом), и о мелком дождике, который, как назло, зарядил надолго.
В стационар врываюсь на полном ходу — до часу осталось всего ничего. Санитарочки только руками на меня замахали. На ходу спрашиваю, где старшая медсестра. Бегу в кабинет (к счастью, она на месте) и выдаю на одном дыхании:
— Закройте больничный, не могут в поликлинике продлить!
Медсестра пугается:
— Вы из-за этого возвращались? Да закрыла давно. Что же они, позвонить не могли? Зачем больного человека гонять?
И сунула мне в руку клочок бумаги со своим сотовым телефоном: вот, мол, пусть наберут, если опять что-то не получится.
И я отправляюсь в обратный пусть.
СНОВА ПОЛИКЛИНИКА
Возле 305-го кабинета снова очередь. И ни одного знакомого лица.
Понимаю, что пытаться объяснять, что я уже стоял в очереди, бессмысленно. Не пропустят. До окончания приёма осталось 40 минут. А впереди ещё человек пять. Глаз болит. Хорошо бы закрыть их оба и подремать немного у стены. Стена начинает приятно покачиваться, покачиваться…
— Это вы с больничным? — раздаётся под ухом знакомый голос. Открываю свой единственный глаз — медсестра. Видимо, выносила результаты анализов кому-то в очереди. Как же она меня узнала? А, по повязке, наверное.
— Фух, получилось. На сколько же вам продлевать больничный? Ладно, на пять дней. Приходите в понедельник, посмотрим, — говорит врач.
— А на что вы смотреть будете? — вежливо интересуюсь у неё.
Она растерянно косится на мой перевязанный глаз и не сразу находит, что сказать.
— Ну, не знаю ещё. Вы приходите, там решим.
ВТОРОЙ ПРИЁМ
На сей раз у меня было точное время приёма, талончик, и я ощутил себя почти человеком. Но радоваться было рано.
— Там, кажется, только медсестра, врача нет, — сказала женщина возле кабинета терапевта.
Сразу после этих слов дверь открылась, появилось лицо медсестры:
— Доктора забрали на ковидные прививки, сегодня не будет.
— А как же больничный продлить? — спрашиваю.
— Идите в регистратуру, пусть к другому терапевту направят. Вас же послушать надо.
— Да у меня глаз, — машинально ответил я.
— У всех глаза, — назидательно и немного непонятно сказала медик.
ПРОСТО СПРОСИТЬ
Повторяю путь в обратной последовательности: лестница, первый этаж, регистратура. После недолгого общения с девушкой-регистратором (она снова что-то беззвучно шепчет, кусает губы, смотрит в экран компьютера и решительно отправляет в 327-й кабинет) вновь поднимаюсь на привычный третий этаж. И новая очередь, в которой меня — вот удивительно! — почему-то никто не ждал.
Пока сижу возле кабинета, рядом всхлипывает женщина, говорит, что лечат-лечат, а только хуже становится, внутри, в животе, всё как огнём полыхает.
Подходит мужчина, занимает очередь за мной.
— Мне только спросить, — поясняет он на всякий случай.
Из кабинета выходит хмурая докторша, пытается пройти по коридору, но ей наперерез бросается мужчина, которому нужно спросить.
— Елена Петровна, мне бы УЗИ сердца.
— Сердце у нас некому делать.
— А к эндокринологу можно?
— Она на больничном.
— Невролога бы пройти ещё.
— Он в отпуске. Приходите к концу недели. Посмотрим, к кому есть талоны.
— А анализы сдать можно?
— Я одна работаю, медсестры нет, так что ждите, когда выписать смогу.
Вот и моя очередь. Больничный продлён ещё на пять дней. Можно расслабиться до очередного приёма.
Автор Михаил Петренко / go31.ru Cайт города Белгорода
Фото: Антон Вергун
Лента новостей
- Турецкий военный корабль подошёл к территориальным водам России и направился в сторону Крыма
- Байден заявил о готовности НАТО вмешаться в конфликт в Донбассе
- Новости экономики. 15.06.2021
- Разные новости 15.06.2021
- До конца года ВКС России получат только 2 истребителя Су-57 вместо 5 ожидавшихся
- Новости экономики. 14.06.2021
- Что случилось этой ночью: понедельник, 14 июня
- Пошлина на экспорт пшеницы с 17 июня составит $33,3 за тонну
- Собянин подписал указ о введении режима нерабочих дней в Москве
- Разные новости 13.06.2021
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ