Помогающая детям с аутизмом некоммерческая организация на Алтае осталась без денег из-за закрытия банка
Фото: © shutterstock.com
Некоммерческая организация «Ступени» в Барнауле, которая помогает детям с аутизмом, потеряла премию и средства губернаторского гранта после того, как Центробанк отозвал лицензию у «Форбанка». Деньги НКО хотела потратить на обучение педагогов.
В Барнауле НКО «Ступени», которая помогает детям с аутизмом, потеряла все деньги из-за отзыва Центробанком лицензии у «Форбанка», сообщил «Инцидент Барнаул».
В пресс-службе Центробанка уточнили, что в «Форбанке» в течение года вводились ограничения на привлечение денежных средств вкладчиков. Банк нарушал закон в области «противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
«В „Форбанке“ у нас был счет, на котором лежали средства губернаторского гранта, выделенные на проект „Хочу и буду говорить“ для тех детей с аутизмом, которые не умеют разговаривать. Еще там были средства премии „Гражданская инициатива“. Мы выиграли 200 тыс. рублей. Из них 50 тыс. рублей потратили на ноутбук и еще 150 тыс. рублей хранили как зеницу ока на обучение педагогов и дидактический материал. Сейчас сгорела и премия, и грант, — рассказала председатель НКО Светлана Рахно. — Мне хочется спросить власти: как можно забирать последнее? То есть вы лишаете лицензии банка, вы наказывайте банк, почему вы забираете средства у людей?»
По словам Рахно, счета в банке физических лиц застрахованы, в отличие от юрлиц. НКО пообещали, что какая-то часть денег вернется, но только через полтора-два года.
Лента новостей
- Гендиректор сгоревшей «Невской мануфактуры» арестован в Петербурге
- Франция намерена оказать помощь ВСУ в случае наступления в Донбассе
- Американская авиация замечена в Донбассе
- Новости экономики. 14.04.2021
- Новосибирские инвестпроекты с госучастием показали убытки
- Российские экспортеры приостановили закупку пшеницы
- Минобороны заявило о планах НАТО сосредоточить 40 тыс. военных у границ России
- Разные новости 13.04.2021
- Новости экономики. 13.04.2021
- Прибалтика впервые отключила поставки электроэнергии из России
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ