Олимпийский комитет не исключает отмену игр в Токио из-за коронавируса

Лада Шамардина Спорт 50

В Олимпийском комитете (МОК) не исключают возможность отмены Олимпийских игр в Токио, если только не будет доказано, что коронавирус находится под контролем в Японии, сообщил член МОК Дик Паунд.

По словам Паунда, организаторы Олимпийских игр в Токио должны до конца мая проверить, находится ли коронавирус под контролем. В обратном случае «вероятно, будет рассматриваться возможность отмены Олимпиады», заявил член МОК.

До Олимпийских игр в Токио остается чуть больше 150 дней.

Несколько дней назад перенести Олимпийские игры из Токио предложил кандидат в мэры Лондона Шон Бэйли — по его словам, безопаснее было бы провести игры в столице Великобритании. Власти Токио высказались резко против: «первые случаи смерти из-за инфекции в стране не повлияют на организацию соревнований», и «некорректно пытаться сделать эту проблему частью своей избирательной кампании в ходе борьбы за пост мэра», заявил губернатор японской столицы Юрико Коикэ. Вчера в МОК заявили, что Олимпийские игры в Токио не планируется отменять или переносить из-за эпидемии коронавируса, и подготовка к ним идет по плану. 

Сейчас на территории Японии выявлено 838 случаев заболевания новым коронавирусом, из них более 630 приходится на пассажиров и членов экипажа Diamond Princess, стоящего на карантине в Йокогаме. Четверо заразившихся в Японии погибли.

В Японии уже ограничили некоторые спортивные мероприятия: например, организаторы резко сократили состав участников Токийского марафона — вместо подававших заявки 38 тысяч участников в марафоне побегут только 200 легкоатлетов.

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора