Так сколько бизнесов не пережило карантин?

По поводу моего недавнего поста о кризисе бизнеса торгово-развлекательных центров и падении спроса в чате канала разгорелись жаркие споры. Многие подтверждали мои наблюдения своими примерами торговых сетей и бизнесов в сфере развлечений, которые сильно сократили свои площади или вовсе не открылись после карантина.
Другие же, напротив, приводили в пример несколько московских ТРЦ, в которых открылось практически все, и вообще народ ломится в них чуть ли не больше, чем в доковидные времена. Мол, все это отложенный спрос, люди насиделись и теперь хотят тратить деньги.
Интересно, что правы оба лагеря. Давно известный факт, что «Москва — это не Россия». И дела в столице нашей родины всегда идут гораздо лучше, чем в регионах. И даже тот кризис, который тянется с 2014 года, не нанес решающего удара по экономике Москвы, в отличие от остальной России.
Москва и МО содержат в себе почти 10% населения страны и дают почти четверть всего ВВП страны. Да и по понятным причинам, значительную часть «экономически активного» населения страны. В Москве много денег и действительно накопился отложенный спрос, потому что лето, границы закрыты и даже для внутреннего туризма еще 3 недели назад были разного рода препоны.
Я знаю даже пару человек, бизнес которых летит в тартарары, но они каждый вечер пьют Апероль на летних верандах, потому что устали от ужаса и хочется забыться.
В общем, в Москве есть безусловный подъем спроса, во многом отложенный и пиковый (фундаментальные показатели говорят нам о том, что он будет падать вслед за доходами населения). Но, друзья, Москва — это не вся Россия. А в регионах дела идут очень плохо.
Вот немного официальной статистики:
Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ, опросила 26,8 тысячи предпринимателей из 83 субъектов РФ, 98% которых относятся к микро-, малому или среднему бизнесу.
На начало июля 48% предпринимателей заявили о том, что их бизнес уже начал работу. 32% сообщили, что восстанавливаются или пытаются приспособиться.
При этом 13% окончательно закрыты, а 7% находятся в стадии закрытия, говорится в исследовании.
Свыше трети (37%) бизнесменов полагают, что на восстановление бизнеса у них уйдет от полугода до года. Еще четверть (27%) рассчитывают восстановиться за один-два года, а 19% — за срок от трех до шести месяцев.
Менее трети (31%) предпринимателей заявили, что будут получать субсидии и льготные кредиты через инфраструктуру поддержки бизнеса.
Для большинства эти меры недоступны, и они собираются либо использовать собственные накопления (34%), либо обращаться за кредитами в банки на общих условиях (47%).
В общем, 20% предприятий умерли. Соответственно и рабочие места в них тоже. Большинство не мечтает о тех показателях прибыли, что были в 2019 году. К тому же, многим придется тратить сбережения на поддержку своего бизнеса. Многим для этого придется продать недвижимость, которую они сдавали в аренду. Я уже вижу довольно много подобных объявлений на Авито.
Безусловно, карантинный кризис гораздо сильнее ударит по регионам, где спрос и так падает уже 6 лет и много где наблюдается депопуляция, но и Москву это коснется тоже. Ведь у многих бизнес был завязан на регионы. Так что ждать в Москве экономического подъема лучше 2019 года точно не стоит. А следовательно и ценам на недвижимость расти тоже не с чего.
Напоминаю вам, что у нас на дворе депопуляция, падение реальных доходов населения и при этом десятки тысяч квадратных метров жилья вводится ежегодно в эксплуатацию.
С чего ценам расти? Инфляция? Ну так уже больше десятка исследований показывают, что деньги теперь идут на фондовый рынок и валюту, а не в недвижимость. Все больше людей не верят в недвижимость, как защитный актив. Опубликовано ТГ-каналом «Инфляционный шок!«
Лента новостей
- 1,89 тыс. тонн запрещенной к ввозу продукции уничтожено Россельхознадзором за 7 месяцев 2020 года
- Ученый предрек, что осенью болеть COVID-19 начнут «сидевшие в бункере»
- В России на 200% выросло количество нераскрытых дел за дачу взятки
- На Украине предложили атаковать Москву ядерным мусором: «Отправить всю Россию в Средние века»
- Число нераскрытых дел за дачу взятки в России выросло в три раза
- Иосиф Пригожин: невозможно ж прожить на 50 тысяч! Мне меньше 1,5 миллионов просто невозможно
- Новости экономики. 07.08.2020
- Участники «Нового величия» получили от 6 до 7 лет лишения свободы
- Сброшенные в тундру отходы «Норникеля» превысили допустимую концентрацию вредных веществ в 50 раз
- Горящая селитра и тысячи пострадавших: что случилось в Бейруте
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ