Украина объявила о готовности к нулевому транзиту газа из России

Украина уже сейчас готова к введению в эксплуатацию еще не достроенного «Северного потока-2» и остановке транзита российского газа. Такое заявление сделал глава компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон.
«Уже сейчас очевидно, что Газпром не сможет закончить «Северный поток-2″ раньше 2021 года. К нулевому транзиту мы готовы. И наша программа оптимизации направлена на подготовку к этому сценарию. Но мы не прекращаем бороться против проекта СП-2», — сказал Макогон.
По его словам, Киев рассчитывает на помощь на США и ЕС в своей борьбе с российским проектом, который «несет риски не только для Украины, но и для всей Европы, повышая ее зависимость от поставок газа из России». Вместе с тем Украина работает над развитием альтернативных способов использования своей газотранспортной системы.
«Мы запустили транзит через Украину между европейскими странами и рассматриваем возможность поставок американского СПГ через Польшу и дальше в страны Восточный Европы. Также я вижу большой потенциал в развитии бизнеса по сезонному хранению газа в украинских ПХГ (подземных хранилищах газа — прим.)», — объяснил Макогон.
В декабре прошлого года строительство СП-2 остановилось после того, как швейцарская компания Allseas вывела из Балтийского моря свои суда, занимавшиеся прокладкой труб. Швейцарцы подчинились санкциям США против СП-2. Перед остановкой строительства проект был завершен на 93,5%. В США заверили, что американские санкции остановили строительство газопровода на несколько лет.
Лента новостей
- Мониторить вечную мерзлоту дешевле, чем разбираться с последствиями аварий, как в Норильске
- Структура «Ростеха» начала отзывать из больниц аппараты ИВЛ «Авента М»
- Участок трассы «Колыма» затопило из-за изменения русла реки Мякит золотодобывающей компанией
- Новые правила ФТС привели к задержкам сроков доставки посылок
- Разные новости 09.06.2020
- Новости экономики. 09.06.2020
- «Газпром» заключил крупнейший в его истории контракт на поставку газа самому себе
- На сайте голосования по Конституции не упомянули обнуление сроков Путина
- В Заполярье произошел разлив 10 тонн нефти из аварийной скважины
- «Газпром» ответил отказом на предложения Белоруссии по ценам на газ
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ