Власти США пообещали больше не насаждать силой демократию в мире
Москва. 3 марта. INTERFAX.RU — США при президенте Джо Байдене не собираются продвигать демократию в мире, применяя силовые методы, заявил в среду государственный секретарь Энтони Блинкен.
«Мы не будет продвигать демократию, прибегая к дорогостоящим военным операциям. Также мы не будем пытаться силой свергать авторитарные режимы», — сказал он, выступая в Госдепартаменте.
Блинкен пояснил, что США пробовали эти методы в прошлом и они не дали ожидаемых результатов.
По его словам, администрация Байдена будет стремиться продвигать демократию, подавая пример другим странам и вознаграждая партнеров за демократические преобразования.
Китайская угроза
Блинкен в ходе выступления также заявил, что главным приоритетом США на мировой арене является противостояние с Китаем, а не с Россией или Ираном.
«Китай — это крупнейшая геополитическая проблема этого столетия», — подчеркнул он.
Блинкен пояснил, что у США есть и другие проблемы в мире. Они связаны, в частности, с Россией, Ираном, КНДР. «Однако угроза, которую представляет собой Китай, — совершенно иного рода», — полагает госсекретарь.
Он пояснил, что именно у КНР есть экономические, дипломатические, военные возможности для того, чтобы изменить в свою пользу сложившийся миропорядок.
Фото: Stefani Reynolds/Getty Images
Лента новостей
- Азербайджанская армия продвинулась ещё на 2 километра вглубь территории Армении
- ВСУ вторые сутки наносят массированные удары по Донбассу под руководством инструкторов НАТО
- Украина стянула к Крыму реактивные «Ураганы»
- Четыре ученика пострадали от взрыва игрушки в московской школе № 1515
- Украина обзаведется новым видом войск
- Разные новости 15.05.2021
- Пашинян попросил Путина о военной помощи
- Мэрия Новосибирска задумалась над арендной платой за стоянку самокатов
- США стали лидером среди покупателей российского мороженого
- Новости экономики. 14.05.2021
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ