Интересно, какой народ и когда проявил единство 4 ноября? До сих пор это покрыто тайной. Может быть, скоро раскроют засекреченные архивы, и мы всё поймём.Сначала нам говорили, что это день изгнания поляков ополчением Минина и Пожарского из Москвы. Но тогда почему он не называется «Днём изгнания поляков из Москвы» или «Днём разгрома польских интервентов в Москве»?
А потому, что поляки теперь – Европа. Сторона, куда Россию современный «правящий класс» пытается суетливо пристроить, а его (и Россию) не пускают.

Если словосочетание «день народного единства» с 2005 года расшифровывается как освобождение от какого-нибудь иноземного ига, то лучше даты, чем 8 сентября – день Куликовской битвы – просто нет. Но тоже опасно: взбунтуется постсоветский Татарстан, который после развала Советского Союза, отвязавшись от коммунистического интернационализма, ищет свою идентичность в Золотой Орде и не считает себя связанным какими-то братскими узами с русскими, с русским народом. И уж точно с «единством» уже чуждого для него народа.
Да, – в рамках советского народа было возможно это единство, и оно реально существовало – от Калининграда до Камчатки. А сейчас народы у нас каждый сам по себе.

Как говорится, «куда не кинь – везде клин». Почему же тогда выбор «Дня народного единства» выпал на 4 ноября?

Потому, что 7 ноября – день Великой Октябрьской Социалистической Революции. Праздник для новых хозяев жизни – жуткий. Произошел бы Великий Октябрь в другую дату  – «День народного единства» праздновался бы плюс-минус 2-3 дня от неё. Благо, каждый день в году российской Истории отмечен заметными событиями. Просто посмотреть в отрывной календарь. Так, скорее всего, и было выбрано 4 ноября. Праздник навязываемого сверху народного раскола.