Просто мысли… (притча)

Баходир Ибрагимов 17.06.2020 8:29 | Творчество 217

Жил был баран.
Он был очень дружелюбным, смиренным и добрым. Наш баран как и все его сородичи всегда был благодарен своей судьбе и своему пастуху за всё, в том числе за выпас, за корм, за воду из арыка, которую ему позволяют пить, и особенно за возможность ему и всей его семье жить в стойле. Он так же был благодарен всем псам, которые всегда охраняют его и всех остальных его сородичей от волков и шакалов.

Каждый вечер он любил собирать вокруг себя таких же добрых и благодарных всем и всему своих братьев-баранов и сестёр-овец и рассказывать им как прекрасна их жизнь, и как должны они восхвалять и боготворить всем сердцем своего кормильца пастуха и его псов их защитников.

Каждый день наш баран не уставал твердить всем, что за эту счастливую жизнь они должны молиться на своего пастуха.

Остальные всегда слушали его с каким то упоением и удовлетворением, и от этого у него на душе всегда становилось легко и комфортно.

В один из прекрасных вечеров, когда он опять принялся восхвалять своего пастуха, все вдруг услышали лай собак и увидели приближающегося к ним их хозяина.

Приблизившись наш пастух начал внимательно рассматривать своих баранов. И немного подумав он хватил нашего героя рассказчика и уволок к себе на топчан.

Через некоторое время всё стадо опять увидело привычную для себя картину, на дереве без головы и кожи висел их благодарный друг, вернее висело какая то его часть.

А на топчане наш пастух громко и весело пировал со своими друзьями. Ну а псы тоже в каком то смысле учавствовали в этом пиршестве и с удовольствием обгладывали кости нашего доброго героя.

Быстро забыв о своем друге каждый баран подумал про себя: «Хорошо, что это не я! Пронесло!» и ещё раз поблагодарил своего пастуха за его «правильный» выбор.

После этой привычной уже многовековой процедуры, немного успокоившись от увиденного, наши бараны вновь кучками разбрелись по углам, и как всегда поотдельности, продолжали думать каждый о своём..

Сейчас на главной
Статьи по теме