О Гробнице Иисуса Христа

lytkin_pavel Расследования 240

Находки, сделанные в гробнице оказались «зримым доказательством того, что место поклонения сегодняшних паломников соответствует гробнице, найденной римским императором Константином в 4-м веке». Так или примерно так, радостно обсуждает эту новость Independent — Рунет и российские СМИ.

фото с http://www.independent.co.uk/news/science/archaeology/jesus-christ-tomb-church-of-the-holy-sepulchre-jerusalem-opened-for-first-time-500-years-a7453876.html

Ранее журнал National Geographic сообщил, что археологи впервые за 500 лет сняли с места погребения Христа мраморную плиту, которая была установлена на гроб в 1555 году. Под ней оказались камни, а под ними — еще одна плита с крестом, который по мнению исследователя Фредерика Хиберта из National Geographic, высекли на плите в XII веке крестоносцы.

фото с

«Мы не знали, действительно ли его выстраивали каждый раз на одном и том же месте. Но это, кажется, является видимым доказательством того, что место, которому сегодня поклоняются паломники, на самом деле является той самой могилой, которую нашли в IV веке и которой поклонялись крестоносцы» – цитирует слова ученого Independent.

Георадар и термографические сканеры помогли изучить содержимое гробницы, на обработку этих данных уйдет несколько месяцев. Археологи надеются, что это поможет создать виртуальную реконструкцию святыни».

На самом деле, говорить о научной аутентичности этой могилы невозможно. Это не вопрос науки. Это только «вопрос» … Веры!

Предположим, что ученые не подтвердили бы аутентичность Гробницы… и что? Разве верующим во Христа, это было бы важно? «Блаженны невидевшие и уверовавшие», — сказал Иисус апостолу Фоме. Это принципиальный и совершенно краеугольный камень, условного учения и веры во Христа.

В противном случае (если я верю ученным), сегодняшняя «вера» в бла..бла..бла ученных, завтра станет … верой ученным. И если нам (при нашем могуществе и власти), понадобиться сменить «картинку» религиозного мировоззрения — ученные заявят совершенно противоположное. Вера в слова ученных — палка о двух концах. Когда-то Виктор Николаевич Тростников говорил мне. Будет время, когда вера ученным будет настолько некритична, что ОБЯЗАТЕЛЬНО будут «найдены» неопровержимые доказательства (с фактами и историко-архиологическим материалом), которые на 100% «докажут» лживость Евангелий и мифичность Христа. Они будут — открыты, найдены, вырыты … тогда, когда тем, кто готовит приход Антихриста, эти «доказательства» понадобятся. Но, в начале, нужно перестроить сознания людей, от «слепой веры» (Credo quia absurdum) в Христа Сына Божьего, в веру … ученным. Например, английским :))

На самом деле, повторюсь еще раз, найденная Гробница — просто найденная Гробница и … ВСЕ! Это не проблема веры или научный вопрос о принадлежности Гроба Господня.

Вот вам яркое доказательство того, что эта находка, никак не сказывается и не скажется на ВЕРУ человеков другой системы мировоззрения.

Свое мнение об исследованиях гробницы в интервью «Газете.Ru» высказала кандидат исторических наук Татьяна Носенко, ведущий сотрудник отдела Израиля и еврейских общин Института востоковедения РАН.

— Я думаю, что главная задача там — реставрация самого этого места, ведь реставрационные работы там не проводились со Средних веков. То, что на эти работы получено разрешение и к месту получили доступ археологи, — конечно, большое событие. Гробница — это такое шатровое сооружение внутри самого храма, которое якобы содержит могилу Спасителя. Что это за могила? Древние иудеи обычно хоронили своих умерших в каменистых пещерах.

В камне вырубалось ложе, на которое укладывалось спеленутое соответствующим образом тело умершего.

И таким образом оно сохранялось в этой пещере. Гроб Господень — это ложе внутри этой Кувуклии, закрытое мраморной плитой. Поскольку паломники уже в Средние века пытались откалывать кусочки ложа и могли его сильно повредить, то его закрыли мраморной плитой либо в XVI веке, либо еще раньше. Работой занимается международная команда, в которой, если не ошибаюсь, нет израильских археологов, там участвуют специалисты из National Geographic. Думаю, их участие связано с тем, кто добился разрешения на эти раскопки и у кого на это были средства. Ведь все эти святые места строго охраняются церковью, и церковь не очень любит, когда вмешиваются подобные копатели. Будь они высокой научной квалификации или более низкого профессионального уровня. Церковь не любит этого всего.

Ложе, вырубленное в скале, и есть «Гроб Господень». Всегда все удивляются, где же гроб, однако древние иудеи в гробах не хоронили. Вся процедура описана в Евангелии — как Спасителя сняли с креста, как его пеленали пришедшие к месту казни женщины, умащивали тело всяческими благовониями. То, что найдено учеными, пока афишируется мало. Сообщалось, что сняли эту каменную плиту, нашли каменное ложе и все — больше никаких сообщений лично я не видела. Видимо, церковь не очень хочет афишировать все эти раскопки.

Сомнительные источники могут делать себе на этих сообщениях рекламу и привлекать читателей, возможно, не имея для этого достоверных сведений.

Вообще с крестом вокруг Иерусалима можно найти очень много могил. Все-таки Иерусалим долгое время принадлежал Византийской империи и там много могил христиан. Совсем недавно были сообщения, что нашли могилу целого семейства, имена которого совпадают с именами всех библейских евангельских героев. Ученые к этому относятся спокойно, поскольку имена, которые приведены в Евангелии, имена Святого семейства, были очень распространены в древней Иудее, и то, что они повторяются на могильных захоронениях, совсем не странно.

Принадлежит ли эта могила Христу? Начнем с того, что личность Христа довольно мифическая, нет ни одного доказательства того, что подобная личность когда-либо существовала. Есть Евангелия, которые составлены спустя довольно большой промежуток времени после событий, которые в них описаны. Источники сведений, которые в них содержатся, весьма недостоверны, и нет доказательств, что там пересказывается какая-либо имевшая место история.

И если рассматривать с этой точки зрения, то говорить о какой-то подлинности могилы не приходится.

Тем более что есть история создания храма Гроба Господня. Сам храм на этом месте возник спустя три столетия после тех событий, которые описаны в Евангелии, это IV век, после того как в Римской империи была признана и узаконена христианская религия. Он был построен на том месте, где стоял римский языческий храм. В создании нового храма участвовал император Константин и его мать Елена. Елена отправилась в Иерусалим, и легенда гласит, что она нашла крест, на котором был распят Иисус, именно на том месте, где потом был построен храм. Она определила, что это чудотворный крест, приложив его к больной умирающей женщине, после чего та начала выздоравливать.

Кстати, у арабских христиан есть своя легенда на этот счет, в которой вместо Елены действует другой персонаж. О том, как строился храм, я написала в своей книге «Иерусалим: три религии — три мира». Говорить о научности этого вопроса (могила ли это Христа. — «Газета.Ru») можно лишь в том смысле, что могут быть найдены какие-то артефакты, принадлежащие той или иной эпохе.

Но говорить об аутентичности этой могилы, установить, что это место захоронения того, кто сам по себе является фигурой больше мифологической, чем реальной, невозможно.

В Иерусалиме есть другая могила, которая претендует на то, что именно в ней был захоронен Иисус, — так называемая могила сада. Это связано с тем, что в конце XIX века один английский генерал посчитал, что место захоронения Иисуса в другом месте.

***

P/S.

Комментарий RP: мнение историка не содержит противоречий заключениям специалистов, производивших исследования при вскрытии легендарной «гробницы Иисуса» на территории Храма Гроба Христова в Иерусалиме.

Предварительные данные археологов позволили сделать заключение о большой степени вероятности идентичности вскрытого в 2016 году места захоронения с той гробницей, которая была объявлена местом погребения тела Иисуса Христа императором Константином. Однако, какую именно и чью гробницу, на каких основаниях и благодаря каким свидетельствам объявили местом захоронения Иисуса в 4 веке, никаких фактических данных нет. Вместо таковых существует только предание, окончательно сложившееся в Средневековье, содержащееся в анналах церковного христианства, которое по степени своей достоверности равнозначно другим версиям судьбы персоны Иисуса из Назарета. Таких версий в настоящее время известно немного. Это:1 — похищение тела казненного его последователями; 2 – бегство оставшегося в живых Иисуса в страны Востока; 3 – изначальное мифологизирование персоны Иисуса Христа на основе собирательного образа, включающего в себя доктринальные образы «воскресающего божества» дохристианских религий и их реплики в отдельных сектах религии древних евреев.

Общепринятая в мировом христианстве версия о воскресении Иисуса Христа после казни и погребения, таким образом, является не единственной в истории мировой религиозной культуры. ()

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора