Эгалитаризм против элитаризма

kajaleksei Политика 462

Уже как-то писал на эту тему («Элитаризм против эгалитаризма», где собрал ссылки почти на все ранее написанное), но в последнее время, обратил внимание, что когда буржуазные мыслители рассматривают вопросы элитаризма и эгалитаризма, то они говорят о чем угодно, но только не о власти. Между тем, именно здесь скрывается главное различие между ними:

  • В рамках любых форм и разновидностей элитаризма, власть всегда принадлежит узкой группе лиц (разделена или поделена между ними). Т.е. это диктатура меньшинства.
  • В рамках эгалитаризма, власть принадлежит всему народу (его большинству). Т.е. это диктатура большинства.

Таким образом, именно и только эгалитаризм, единственный, и является истинной демократией (диктатурой большинства) в полном смысле слова. За любыми вариациями на тему демократии в рамках элитаризма, всегда скрываются различные формы диктатуры меньшинств (элит).

О причинах практической непригодности элитаризма для государственного строительства, его принципиальной вредоносности и утопичности, я уже недавно писал. Хотя, чисто теоретически (умозрительно) кажется, что именно меритократия является как бы идеальной формой власти, но на самом деле это далеко не так. Мало того, из-за врожденного порока элитаризма, любая меритократия неизбежно, иногда за одно поколение, превращается в какократию, со всеми вытекающими из этого последствиями…

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора