Разные новости 03.12.2020

Редакция "Народного Журналиста" Лента новостей 47

«СОЮЗ НАРОДНОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ»

Из картин Васи Ложкина

Эрдоган прибудет в Баку для участия в военном параде

Участие в военном параде, который пройдет 10 декабря в Баку, примет президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, сообщил дипломатический источник в Баку 3 декабря РИА Новости.

«Президент Турции прибудет в Баку для участия в военном параде. Парад планируется на 10 декабря», — сообщил источник.

Напомним, после начала боевых действий в Нагорном Карабахе Турция стала единственной страной, которая поддержала военный конфликт. Боевые действия на линии соприкосновения начались 27 сентября.

Турция с первых же часов конфликта полностью поддержала Азербайджан и пообещала ему любую, в том числе — военную помощь. До и после начала конфликта официальные структуры и лица различных стран сообщали о переброске Турцией боевиков с Ближнего Востока в Азербайджан для участия в боях в Нагорном Карабахе.

Так, о наличии протурецких боевиков в Азербайджане сообщили президент Франции Эмманюэль Макрон и глава службы внешней разведки России Сергей Нарышкин, а также многие мировые СМИ, такие как BBC, The Guardian и другие.

1 октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что требования сопредседателей Минской группы ОБСЕ о прекращении огня в Нагорном Карабахе недопустимы. «Продолжающиеся призывы сопредседателей к прекращению огня неприемлемы. Решение проблемы придет вслед за выводом ВС Армении с территории Азербайджана», ― заявил Эрдоган.

А уже 5 октября Эрдоган заявил, что вина за военное обострение в Нагорном Карабахе лежит на Минской группе ОБСЕ, так как, по его мнению, конфликт вызван тем, что мирные переговоры в рамках Минской группы не привели к успеху.

Политическая война
Обострение в Карабахе 27 сентября 2020 года и его последствия

ИА Красная Весна

***

США будут наращивать давление на Россию в Арктике

Рост присутствия американского флота в Арктике для оказания давления на Россию, пообещал министр Военно-Морского Флота США Кеннет Брейтуэйт сенатскому Комитету, 2 декабря сообщает Washington Examiner

«Россия вновь милитаризировала Арктику», — заявил министр Военно-Морского Флота Кеннет Брейтуэйт сенатскому Комитету по вооруженным силам.

Министр заявил сенаторам, что Соединенные Штаты больше не могут действовать в предположении, что фланги НАТО защищены, а «российский флот привязан к пирсу».

Чтобы помешать России претендовать на арктические воды, Брейтуэйт пообещал «видимое присутствие» в Арктике не только подводными лодками (как это осуществляется сейчас — прим. ИА Красная Весна), он отметил недавние действия американского корабля «Джон Маккейн» в заливе Петра Великого.

Брейтуэйт также сообщил, что ВМФ США в ближайшее время выпустит новую арктическую стратегию.

«Военно-морской флот Соединенных Штатов, морская пехота Соединенных Штатов, сенатор, стремятся присутствовать в Арктике гораздо более заметным образом, чем это было исторически», — заявил Брейтуэйт сенаторам.

Классическая война
Конкуренция за Арктику

ИА Красная Весна

***

Турция выступила за переговоры о «возвращении» Крыма Украине

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу поддержал идею Украины о создании переговорной площадки по вопросам Крыма.

После переговоров с украинским коллегой Дмитрием Кулебой он высоко оценил формат «Крымская платформа» для координации международных усилий, направленных на возвращение полуострова в состав Украины.

В своем Twitter глава турецкого МИД назвал решение проблемы Крыма, присоединенного к России, «деоккупацией».

На встрече в Анкаре стороны также договорились укреплять сотрудничество в области военного сотрудничества и оборонной промышленности.
Самые интересные новости и статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram

Росбалт

***

США и их союзники не считают Россию посредником в конфликте в Донбассе

Представители США, Великобритании и Эстонии бойкотировали неформальную встречу Совета безопасности ООН, поскольку она «была явной попыткой представить ложную и вводящую в заблуждение версию конфликта на востоке Украины».

«Мы категорически отвергаем предположение России о том, что она действует как посредник во внутреннем конфликте», — говорится в совместном заявлении этих трех стран.

В нем отмечается, что данное мероприятие, направлено «исключительно на искажение реальности конфликта на Востоке Украины» и служит «только интересам России». При этом американцы, британцы и эстонцы подтвердили свою поддержку Минских соглашений, заявив, что привержены мирному урегулированию конфликта в Донбассе.

На неформальную встречу Совета Безопасности ООН, прошедшую накануне по «формуле Арриа», инициированную Россией, были приглашены представители Луганской и Донецкой народных республик, где они получили возможность выступить с докладами.

Глава МИД ДНР Наталья Никонорова завила, что президент Украины Владимир Зеленский своими действиями в вопросе конфликта в Донбассе демонстрирует безразличие к жителям региона и отсутствие стремления к миру. «Между Донбассом и Украиной уже пролегает огромная пропасть, и новый украинский лидер Зеленский, который в рамках предвыборной кампании активно позиционировал себя как „президент мира“, ни к какому миру на самом деле не стремится», — сказала она.

Никанорова призвала Совбез ООН «заставить» Украину выполнять Комплекс мер и закрепленный в нем мирный план урегулирования.

Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости

Росбалт

***

США никогда не признают Крым российским — заместитель главы Госдепа

Присоединение Крыма к России ни когда не будет признано США, заявил заместитель государственного секретаря США Стивен Биган, 3 декабря на онлайн встрече ОБСЕ.

«Мы никогда не признаем российскую аннексию Крыма», — заявил дипломат США.

Он сказал, что Россия на Украине нарушает международное право и «агрессия» со стороны России продолжается.

Напомним, 13 ноября первый заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента США Кейл Браун в Twitter заявил, что «вторжение» России в Крым «не будет забыто».

Он добавил, что любые попытки руководства России по легитимации своих действий на полуострове «с помощью лжи и дезинформации обречены на провал».

Политическая война
Признание Крыма

ИА Красная Весна

***

В Свердловской области ввели карантин по африканской чуме свиней

Карантин по африканской чуме свиней введен на территории Свердловской области. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Евгений Куйвашев, документ разместили 2 декабря на правовом портале региона.

Ограничения ввели из-за обнаружения очага инфицирования в Нижнем Тагиле. Зараженные животные находились на цехе по переработке мяса на улице Носова.

Карантинные мероприятия включают в себя запрет на посещение здания (за исключением работников и ветеринаров), на отгрузку продукции, оборудование дезинфекционных барьеров на входах и выходах и не только. Зараженную продукцию уничтожат, а всех свиней в радиусе пяти километров осмотрят на предмет заражения.

Инфицированную продукцию произвело ООО «Коралл» (Тверская область), ее реализовывало в Свердловской области ООО «Эдем»,

Социальная война
Эпидемиологическая обстановка

ИА Красная Весна

***

В охваченном протестами Ереване начались жесткие задержания

Центр Еревана охвачен протестами. Участники акций требуют отставки действующего премьера Никола Пашиняна, сообщает News.am.

По данным СМИ, демонстранты перекрыли один из центральных проспектов армянской столицы Тигран Мец, а также улицы Абовяна, Ханджяна, Саят-Нова и проспекты Баграмяна и Мясникяна.

По словам очевидцев, полиция пытается освободить от протестующих центр города, однако демонстранты намерены устроить «сидячую забастовку».

Начались задержания. Силовики хватают людей и усаживают в машины полиции. Полицейские применяют силу.

Напомним, в ночь на 10 ноября премьер Армении вместе с лидерами Азербайджана и России приняли трехстороннее заявление о прекращении огня и переброске миротворцев в Нагорный Карабах. В Армении это восприняли как решение о капитуляции, в стране вспыхнули беспорядки. Они продолжаются до сих пор.

Нет сил читать? Смотри наши видео на Youtube

Росбалт

***

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора