Болгарская народная республика: от Одессы до Херсона
Болгарская община Украины обратилась к кпрезиденту страны Петру Порошенко с просьбой дать возможность создать национальные автономии в Одесской и Херсонской областях. Самое интересное, что на такой шаг болгар подтолкнул сам глава государства.
28 июня Порошенко заявил, что признает права крымских татар на национальную автономию. И даже пообещал внести соответствующие изменения в Конституцию государства.
Понятно, что ни о каком практическом воплощении своих популистских лозунгов Порошенко не думал. Речь шла об изменении статуса Крыма, который уже больше двух лет Украине не принадлежит и больше никогда принадлежать не будет. С таким же успехом Порошенко мог пообещать крымским татарам автономию «в составе суверенной Украины» где-нибудь на Луне.
Но неожиданно в игру под названием «наш закон важнее реальности» включились болгары. Мол, раз крымским татарам обещают автономию в Крыму, то почему не дать ее и им. Прямо в Одесской и Херсонской областях, в зоне компактного проживания. «Идея предоставления автономии крымским татарам существенно меняет конституционное поле Украины, создает важный прецедент. Болгары Украины, проживающие на определенных территориях, также получают право на автономию», — говорится в обращении на имя Порошенко.
Ранее с похожей идеей к украинскому президенту обратилась Ассамблея румын Буковины. Румыны требуют автономию в Черновицкой области.
По факту мы видим, что Киеву так и не удалось обуздать центробежные устремления, ставшие активно набирать силу после госпереворота в феврале 2014 года. Просто движения за изменение формата государственного устройства приобрели другие формы. Но не известно, какие движения опасней. Два года назад о выходе из состава государства заявляли целые регионы. Харьковская, Одесская, Закарпатская области и даже Галиция. Но тогда недовольство людей Киевом лежало в большей степени в политической плоскости. Сейчас же речь идет о национальных движениях.
И как невозможно в рамках унитарной Украины решить проблему самоуправления разных областей, так невозможно и соблюсти национальные права народов. И главное препятствие кроется даже не в государственной устройстве Украины, а в идеологии нынешней власти.
К примеру, в соседней с Украиной непризнанной унитарной Приднестровской Молдавской Республике мирно уживаются русские, украинцы и молдаване, которые составляют примерно по трети от общего населения. Не чувствуют себя обиженными и 15 тысяч болгар, компактно проживающие в селе Парканы, которое стоит прямо на дороге между двумя главными городами республики — Тирасполем и Бендерами. Но в ПМР официально провозглашено культурное многообразие, а на Украине до сих пор держатся за идею переформатирования всех жителей страны в «свидомых».
И как раз именно политика агрессивной украинизации заставляет нацменьшинства просить об автономии. Но согласие Киева на это будет означать крах всех постулатов и фрагментацию страны. Безбоязненно автономию Порошенко может обещать только крымским татарам в Крыму, которые только в составе России получили право на использование родного языка как официального.
Директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов полагает, что единственная возможность сохранить целостность Украины — перейти к федеративному устройству, только сделать это будет очень сложно:
— Болгары давно добиваются автономии. На территории Украины компактно проживают свыше двух десятков разных народностей. Автономии могут требовать и евреи, и гагаузы в Одесской области, и молдаване. Сталкиваются интересы национальных меньшинств и страхи украинского руководства. Причем этим фобиям Киева не меньше десяти лет. За это время было два госпереворота, сменилось три президента, а фобии остались. Боятся, что если соблюдать права нацменьшинств, компактно проживающих на тех или иных территориях, то это приведет к развалу Украины.
Руководители в Киеве новейшего времени, то есть с 1991 года, прекрасно понимают, что никакого унитарного государства на Украине, как они это понимают, быть не может. Но если допустить образование на национальных языках, дать гарантии соблюдения национальных традиций, то неминуемо возникнет сепаратизм.
Выход из ситуации есть. Об этом говорили не только в России, но и многие украинские интеллектуалы. Можно создать федерацию, как объединение разных народов. Федеративная Украина была бы устойчивым государством, и там бы соблюдались права всех народов.
Другое дело, что такой страной тяжело управлять единолично. В условиях федерации надо отстаивать и отслеживать интересы всех народов. Но это изначально не вписывается в олигархическую схему государства, которая была изначально заложена в начале 1990-х годов при отделении Украины от большой советской страны. Тогда была задача поделить доставшуюся собственность, что успешно получилось. Остатки собственности распродает нынешняя киевская власть.
За происходящее сегодня на Украине несут ответственность все руководители страны, начиная с Кравчука и Кучмы. Вся их деятельность привела к нынешнему закономерному результату: развалу государству, гражданской войне.
Сейчас еще остается шанс на федерализацию. Но теперь требование тех же болгар выглядит больше, как некая «заезженная пластинка», без особых надежд на реализацию.
«СП»: — С 2014 года Украина укрепилась как единое государство?
— Безусловно, этого не произошло. С другой стороны, надо различать центробежные процессы. В 2014 году была ситуация, когда люди поняли, что происходящее в Киеве им угрожает физически. Граждане сказали, что не хотят иметь ничего общего с единой Украиной, потому как она тонет. Но есть другая форма, когда требуют автономии территории, где компактно проживают нацменьшинства.
У требования национального самоопределения и непосредственного развала государства разная природа. От сепаратизма, вызванного требованием национального самоопределения, можно уйти при помощи учреждения федерации.
Но беда в том, что украинское государство ни разу не было нормально учреждено. Когда-то ленинским декретом некоторая территория была объявлена Украинской ССР. Но директивно объявлять о создании государства не очень правильно. После развала Советского Союза Украине требовалось переучреждение, разработка новых форм государственности. И было бы логично, если тогда объявили бы о создании федерации. Но этого не сделали. Одним из главных аргументов было то, что федеративное устройство имеет Россия, а Украина не хочет быть на нее похожей.
В итоге, к сегодняшнему дню пришли к тому, что украинское государство разваливается. Люди категорически не хотят жить в сложившихся условиях, то есть в бюрократически-олигархической системе. Добавились еще внутренняя нестабильность, экономическая разруха, гражданская война. Аргументы о виновности во всех бедах России уже больше не работают.
Сегментирование и распад Украины в современных условиях неизбежны. Если у украинского правящего класса возобладает каким-то образом здравый смысл, то элиты попытаются переучредить государство. Правда, вряд ли это позволят сделать внешние управляющие, которые очень плотно и глубоко залезли в «корневую систему» управления украинским государством.
— Украина фактически очень разная страна, но никто из представителей власти не решался признать это, — говорит политолог Семён Уралов.
— Назревшие проблемы по-разному проявились в разных регионах. В Крыму это вылилось вообще в смену юрисдикции, в переход в состав Российской Федерации. В Донбассе вспыхнуло вооруженное восстание. Но причины всего этого объективны, их нельзя ничем нивелировать. Просто сама Украина так устроена. Стремление к автономии разных общностей сродни росту растений, которые сквозь асфальт пробиваются к свету.
Люди просто хотят чуть большего соблюдения их прав.
«СП»: — Могут ли болгары добиться автономии?
— Сегодня сложно предсказывать. Их активность может привести к тому, что их осудят как сепаратистов и используют против них весь репрессивный аппарат государства. Но не исключено, что болгарские общины смогут использовать своих лоббистов. Как никак, Болгария — член Евросоюза. Идет политическая борьба, и в ней можно выиграть, а можно и проиграть.
«СП»: — Есть ли у современной украинской власти ресурсы подавить все центробежные силы?
— На Украине нет эффективного государства. Государственность сегодня в стадии разложения. Первый удар она получила во время первой «цветной» революции, второй — в 2014 году. Сейчас на Украине власти больше у того, у кого больше вооруженных батальонов. Порошенко в этой системе первый среди равных, но держится крайне неуверенно. Государство будет разлагаться дальше.
- Политика
С.С.Сулакшин Самое интересноеПодпиши петицию: С.Сулакшин: «Президент Путин, дай России шанс развиваться, уйди в добровольную отставку!»
Степан Сулакшин создал(а) эту петицию, адресованную Путин, Народ России Устройство всех сфер жизни страны, политический режим в стране, его практики управления государством и результаты губительны для России и ее народа. За 20 лет путинизма все стало предельно ясно и безнадежно. Народ вымирает, падает рождаемость и растет смертность. Лучшая часть населения эмигрирует. Экономика деградирует в сырьевую…4 651 - Политика
Русранд Сулакшин С.С.Антироссийский проект путинизма: реконструкция, идеологические и фактические характеристики
Занимаемся мы в университете оппозиции не пропагандой, не агитацией (что только в какой-то мере так, но главная цель не в этом). Занимаемся мы тем, что убеждаем друг друга и помогаем понять, что слово «оппозиция» — слово ответственное и оно отличается от слов: «балаган», «развлекуха», «подставуха», «суррогат», самопиар и «политическая порнография». Мы делаем совершенно иную заявку и последовательно помогаем строить в стране настоящую политическую оппозицию. Правящий режим и правящая группировка в нашей стране, как известно, получила…1 228 - Экономика
Русранд Самое интересное Степан Степанович СулакшинПутинизм и кризис России
Россия вновь наступает на те же грабли. Годы назад, выдвинув математическую модель мирового финансового кризиса, наша научная политическая группировка предупреждала руководство страны, что оно создает модель экономики и государства несуверенного типа, уязвимые для внешнего агрессивного воздействия. Обстоятельный доклад на эту тему в феврале 2009 году — по кризису одов — был подготовлен для Совета Безопасности Российской Федерации, в котором тогда, совместно с его секретарем Николаем…1 698 - Политика
Сулакшин С.С.Вступай в борьбу за власть
Уважаемый соотечественник! Благодарим вас за возможную решимость присоединиться к организационно-политическому строительству объединения настоящей общенародной оппозиции Путину и путинизму в рамках организационной инфраструктуры Партии Нового Типа. Наш отличительный принцип состоит в том, что мы не только разоблачаем губительный характер путинизма, но дали профессиональную диагностику способов и причин деградации страны и народа. В ее основе научные методы, модели и методология. Мы не только критикуем путинизм, но мы делаем настоящее профессиональное, конкретное содержательное предложение — что и как…1 054 - Политика
РусрандРоссии нужна другая Конституция!
Конституция — это основной закон страны. Существуют Конституции двух типов — первый, к которому относится ельцинско-путинская Конституция, устанавливает право, порядок и институты государственности. В Конституции иного типа кроме права, порядка и институтов задаются основы жизнеустройства во всех сферах жизни. Задаются социальная, экономическая, политическая, гуманитарная модель страны. Новая Конституция команды Сулакшина — именно такого, второго типа. Каким в Конституции будет задано жизнеустройство, — такой жизнь в стране и будет. Если…378 - Политика
Русранд Самое интересное Степан Степанович СулакшинПутинизм должен исчезнуть! Вызовы оппозиции гибельному курсу России
Автор и его товарищи много усилий приложили для мобилизации в стране реальной политической оппозиции путинизму, но задача создания профессиональной оппозиции, способной взять на себя ответственность за страну, дело трудное, объемное и длительное. Ее решение только еще предстоит. Поэтому мы открыли Университет оппозиции. Это цикл публичных занятий, объединяющей темой которого является политический проект реальной оппозиции, ее политическая Программа. Простой на первый взгляд вопрос — да чего там, за вечер…433 - Общество
Русранд Самое интересное Степан Степанович СулакшинСемь «П». Программа: платформа, проблемная повестка, проект, план, прогноз
Центральная и сквозная тема наших занятий в Университете оппозиции — разбор политической программы — что это такое? Многим кажется, что политическая оппозиция, её роль, миссия и активная повестка демонстрируется в нашей стране, например, Левым фронтом Сергея Удальцова, активно организующего уличные акции; КПРФ с их митингами; был период, когда Навальный со своим политическим проектом будоражил страну множеством митингов по стране и несогласованными, и рискованными митингами в центре Москвы. То есть…176 - Политика
Русранд Самое интересное Степан Степанович СулакшинКорни и истоки «Программы Сулакшина»
Прежде чем подойти к разбору самой «Программы Сулакшина» сделаем несколько необходимых экскурсов. Начнем немного необычно, с отвлеченной истории, описанной Джеком Лондоном в его романе «Мартин Иден». Роман о судьбе талантливого человека в условиях жестокого американского капитализма начала двадцатого века, похожего на нынешнюю Россию с его императивами: выживай кто как может, а если не можешь выжить, погибай! Герой романа, ставший в итоге знаменитым, популярным, почитаемым и модным…167
- Политика
Русранд Степан Степанович СулакшинНовости от Путина и наши задачи
Пресс-конференция Путина дала достаточно много аналитических наблюдений и стоит его поблагодарить за подобные откровенные публичные события, которые позволяют многое понять. За последнее время почти завершились выборы президента США. Им, как мы и прогнозировали, становится демократ Байден. Трамп, у которого, как всё больше признаков на то указывают, были определенные неафишируемые отношения, вероятнее всего, на уровне Путина, на уровне элит, провалился и уходит в историю. Поразительно, но буквально в эти дни продолжает…12 - Политика
Андрей Князев«Не знаешь киргизского — езжай в Россию…»
Взгляд на происходящее в Киргизии человека, не понаслышке знающего страну. Я родился в селе Быстровка Кеминского района Киргизской ССР, но практически не жил там, в младенчестве переехав в Узбекистан. Но когда приезжал сюда — летом 1992 го года вскоре после распада СССР, и в августе 2001-го, через год после кровавой, второй по счету «тюльпановой» революции, обращал внимание, насколько уважительным было отношение киргизов, как «северян», так и «южан», к русским и тем, кто говорит на русском…6 - ПолитикаРусранд Степан Степанович Сулакшин
#ПрограммаСулакшина Вопросы и ответы. Разговор с народом — Выпуск №91 ◄22.12.2020►
Степан Степанович отвечает на вопросы зрителей. С чего начинается познание мира и осознание себя в этом мире? Понимание своего положения и своего долга, решения на следующий шаг? С вопроса! Задай себе 1000 вопросов и заработает твоя мысль. Ты переберешь 1000 вариантов и найдешь ответ. В науке говорят — самое сложное это задать вопрос, поставить задачу. Задай свой вопрос на передачу «Страна станет другой! Вопросы и ответы» на канале Сулакшина…4 - Политика
Русранд Степан Степанович СулакшинО спецслужбах, спецпрезиденте и спецНавальном
ВОПРОС СУЛАКШИНУ: Что Вы думаете об опубликованном расследовании об отравлении Навального? СУЛАКШИН С.С.: Речь идет о расследовании The Insider, Bellingcat и CNN при участии Der Spiegel. Очень талантливо написанный материал, настолько же талантливый как и разоблачительные фильмы самого Навального о коррупции в России. Материал бесспорно основан на данных спецслужб — а кому ещё могут быть доступны биллинги телефонных разговоров, причём за много месяцев и лет, множества людей на огромной территории? Вопрос…43 - Политика
Русранд Степан Степанович СулакшинИТОГИ НЕДЕЛИ со Степаном Сулакшиным 21.12.2020
Дорогие друзья! В понедельник, 21 декабря 2020 года в 20-00 по московскому времени — очередной выпуск еженедельной информационно-аналитической передачи «Итоги недели». События в мире, России, нашей жизни. Не пропаганда. Правда, раздумья, честная критика, прогноз. Патриотизм и интересы. Интересы большинства народа, нашей страны, всей доброй и человечной части мира. Ведущий — Степан Степанович Сулакшин.39 - Политика
Алексей ТопоровДонбассу нужна не помощь, а «скорая помощь»
Фото: Давид Худжец При позднем СССР Донбасс был краем, куда стремились приехать, чтобы начать зарабатывать так, чтобы за несколько месяцев накопить на машину. При Украине, несмотря на то, что традиционно рагули обзывали местных «гопотой» и «быдлом», край тянул на себе всю страну. Сегодня же Донбасс, помимо войны — это ветшающие предприятия, нищие и обозлённые на…21.12.2020 9:40 33 - ПолитикаРедакция "Народного Журналиста"
Причину потерь армянских средств ПВО в Карабахе нашли, но ей не верят
Фото: источник Агентством новостей авиации Аvia.pro сообщается: Специалисты Военной академии войсковой ПВО ВС РФ провели тщательный анализ масштабных потерь армянских средств противовоздушной обороны в Карабахе и фактически полного доминирования турецких ударных БПЛА. Как выяснилось, виной всему оказался слишком малый показатель ЭПР у турецких дронов, что и не позволяло своевременно обнаруживать БПЛА, предоставляя возможность последним успешно открыть…45 - Политика
Алексей ТопоровЛатвийская инквизиция надела на русского профессора железную маску
Фото: globallookpress.com Доктор экономических наук, известный в международных кругах, публицист и автор резонансных книг, правозащитник и борец за права русских Латвии сидел на веранде своей дачи в окрестностях Риги. В это время судья в зале суда дистанционно зачитывала ему обвинительный приговор. Гротескность картины усиливалась тем, что Александра Гапоненко судили за то, с чем он боролся…34 - Политика
Дмитрий КолезевВ США атаку называют крупнейшей за 20 лет, звучат даже сравнения с 11 сентября
В США официально, на уровне госсекретаря Майка Помпео, заявляют, что Россия причастна к недавней масштабной кибератаке на американские сети. Пострадали как правительственные, так и корпоративные ресурсы — известно как минимум о 40 пострадавших организациях, но информация продолжает поступать. В том числе атаке подверглось Национальное управление по ядерной безопасности США. Взлом продолжался с весны, но был…31 - Политика
Павел КухмировЦАРЬ И СУЛТАН: ПОЧЕМУ ТУРЦИЯ ПОБЕДИЛА
Плоды недавней «славной геополитической победы» в Закавказье продолжают всходить, что бы об этом ни говорили идейно правильные патриоты на идейно правильных ресурсах. Это неизбежно: Турция не для того выигрывала войну, чтобы теперь стесняться. Хотя, стеснение османам и так всегда было не особо свойственно. Дикие люди, что поделаешь. На днях президент Турции г-н Эрдоган выступил с…19.12.2020 8:29 58 - Политика
Редакция "Народного Журналиста"Алюминиевые дела
Европейцы предоставили американцам информацию о том, что Олег Дерипаска продолжает влиять/определять решения/активности Русала и EN+ в нарушение соглашения с американскими властями от 2018 года. По информации Bloomberg, руководство Русала и EN+ оказывало давление на правительства западных стран и многосторонние организации с целью блокировки китайского алюминия на зарубежных рынках, получая указания от Дерипаски. Также Дерипаска лично…19.12.2020 1:00 43 - Политика
Редакция "Народного Журналиста"США совсем не против газопровода в Европу
Карикатуры Ёлкина Но не нашего. Вашингтон поддерживает строительство газопровода EastMed для поставки газа в Европу и обеспечит строительство инфраструктуры — об этом заявил в четверг министр энергетики США Дэн Бруйетт. Трубопровод EastMed планируется проложить из Израиля в Италию через территорию Греции и Кипра. В 2009-м году американская компания Noble Energy обнаружила у берегов Израиля месторождение…28 - Политика
Эль МюридКвадрига
Фото источник Турецкие министры обороны и иностранных дел прибыли на Украину. Темой переговоров стала ситуация на Донбассе. Министр иностранных дел Чавушоглу заявил, что перед встречей с украинской стороной «…министры обсудили с главой Специальной наблюдательной миссии ОБСЕ в Украине Халитом Чевиком последнюю ситуацию на Донбассе. Наши послы, которые возглавляют Миссию с момента ее создания, выполняют важную задачу….45 - Политика
Редакция "Народного Журналиста"Спасибо, конечно, за деньги, но так народную любовь уже не вернуть
Последние крупные публичные выступления Путина не обходятся без раздачи денег, и это не было исключением. Новогодние подарочки в виде 5000 рублей получат все семьи с детьми до 7 лет, и даже те, в которых ребенку исполняется 8 лет в период с 18 декабря 2020 г. по 31 марта 2021 г. Выплаты будут начислены автоматически, никакие…37 - Политика
Русранд Степан Степанович СулакшинКитай и РФ как слон и моська. Что делать?
ВОПРОС: Последнее время Китай развивается семимильными шагами, последний пример тому: изобретение супермощного квантового компьютера. И в этой связи вызывает обеспокоенность расширяющаяся экспансия Китая на территорию нашей страны. Есть ли у Вас какой-то рецепт ей противостоять? СУЛАКШИН С.С.: Рецепт есть и он не включает апелляцию к Китаю. Он относится к нашему внутреннему развитию, к восстановлению потенциала государственности России. Когда Путин сдал остров Тарабаров и там демонтировали только что модернизированный укрепрайон, когда вопрос о ядерных…74 - Политика
Анатолий ШирокобородовКак Турция окружает себя врагами
Фото: Pixabay.com Что и зачем устраивает Реджеп Эрдоган в мировой политике, и какие цели он преследует Одним из факторов внезапного завершения войны в Нагорном Карабахе и сохранения за Арменией Степанакерта было угрожающее стягивание Ираном крупной армейской группировки к своей северной границе. И Турция и Иран воспринимают друг друга как исторических противников, конфликт между которыми скорее…38 - ПолитикаКоммерсант.ру
Война и деньги. Сколько стоят военные действия в современном мире
Международная консалтинговая компания McKinsey недавно опубликовала доклад «Risk, Resilience, and Rebalancing in Global Value Chains» («Риск, устойчивость и восстановление равновесия в глобальных цепочках создания стоимости»). В докладе приведена денежная оценка шоков, вызываемых различными серьезными событиями. Ущерб от пандемии оценивается в $30 трлн, ядерная война — в $15 трлн, экономический кризис — в $10 трлн, масштабная кибератака — в…76 - ПолитикаАртем Шрайбман
Атрибут диктатуры. Что будет с симпатиями белорусов к России после протестов
Ассоциируясь с курсом Лукашенко, Москва постепенно приучает белорусов к мысли, что нельзя быть пророссийским демократом. Нужно выбирать что-то одно. А поскольку поддержка авторитаризма выходит из моды, та же судьба ждет и ее атрибуты. Ориентация на союз с Россией становится как раз одним из них. Если смотреть на уровне риторики, то образ России в ходе белорусских протестов выглядит на редкость позитивно. С одной стороны, ее восхваляют провластные СМИ и сам Лукашенко — как самого надежного союзника,…27 - ПолитикаРусранд Степан Степанович Сулакшин
ПРИЧИНА #Сулакшин ОБРЕТЕНИЕ СМЫСЛОВ ◄17.12.2020►
Понимать причины происходящих процессов, не дать нами манипулировать. Проанализируем, выясним подлинный смысл и значение понятия «причина». 20:00 МСК следующая передача нового цикла «Обретение смыслов». Великий мудрец Конфуций на вопрос, с чего начинать в управлении государством, отвечал — с исправления имен: «Если имена неправильны, то слова не имеют под собой оснований. Если слова не имеют под собой оснований, то дела не могут осуществляться… Поэтому благородный муж,…59 - Политика
Виктор Евлогин«ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ»: взрослая версия
…И она совсем не смешная, как в детском варианте. Всемирный банк посоветовал РФ… свернуть импортозамещение! Неслабо, да?! Всемирный банк (ВБ) предложил России пакет мер по «ускорению» экономики (видимо, имеется в виду ускорение «свободного падения в пропасть»). Организация рекомендовала стране нашей смягчить политику импортозамещения, снизить пошлины на ввоз продукции, отказаться от устаревших правил техрегулирования и повысить…36 - Политика
Владимир Викторович Волк РусрандОб удивляющемся всему Путине
Почему-то стала смешить обывательская оценка деятельности президента, описываемая примерно так: «Путин великий геополитический шахматист. Он видит всю геополитическую картину. У него больше информации, т. е. подчинённые информируют президента обо всех нюансах экономики, политики (внутренней и внешней) и социалки». В таком случае почему он всему тому, что происходит в России при его непосредственном руководстве удивляется? Вот, к примеру, на днях Путин удивился росту цен на продукты питания и тому, что…201 - Политика
Лев ВершининВЗАИМНАЯ НЕВЕЖЛИВОСТЬ
«Инцидент, о котором вы упомянули, я считаю несущественным для позиции России, для развития отношения с народом Боснии и Герцеговины«, — прокомментировал г-н Лавров отказ двух из трех со-президентов БиГ от встречи с ним, далее добавив, что «Политики, которые такое решение приняли, я думаю, не являются самостоятельными, явно действуют по чьей-то подсказке и скорее всего выражают интересы не своих избирателей,…17.12.2020 8:49 35 - Политика
Игорь Олин РусрандВ третье десятилетие XXI века Россия вступает в полуобморочном состоянии
Тридцать постперестроечных лет коту под хвост. Надежды, которыми люди были полны в конце 80-х, совершенно не оправдались. Мечты не сбылись. Образ развитой, заботливой, цветущей страны растаял без следа. Окончательно исчезло всё лучшее, чем мог гордиться Советский Союз. Ничто из того, чем может гордиться западная цивилизация, не достигнуто. Теория конвергенции, сулившая слияние преимуществ социализма и капитализма, на примере Российской Федерации оказалась опровергнута своей полной…51 - Политика
Артём МазановПлемянник Путина создал партию «Россия без коррупции»
Фото РИА «Новости» До этого он возглавлял партию «Народ против коррупции», но Верховный суд её ликвидировал. Роман Путин Фото РИА «Новости» Решение Романа Путина о создании партии поддержали 106 делегатов из 53 регионов, никто не воздержался или не проголосовал против. Об этом пишет «Интерфакс». Роман Путин — сын Игоря Путина, двоюродного брата президента РФ, предприниматель и бывший сотрудник…16.12.2020 1:23 35 - ПолитикаРусранд Степан Степанович Сулакшин
#ПрограммаСулакшина Вопросы и ответы. Разговор с народом — Выпуск №90 ◄15.12.2020►
Степан Степанович отвечает на вопросы зрителей. С чего начинается познание мира и осознание себя в этом мире? Понимание своего положения и своего долга, решения на следующий шаг? С вопроса! Задай себе 1000 вопросов и заработает твоя мысль. Ты переберешь 1000 вариантов и найдешь ответ. В науке говорят — самое сложное это задать вопрос, поставить задачу. Задай свой вопрос на передачу «Страна станет другой! Вопросы и ответы» на канале Сулакшина…42 - ПолитикаВера Зелендинова
НАТО и ОДКБ: общая война и разный мир
Прошедшие недавно саммиты глав государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и министров иностранных дел стран НАТО ещё раз показали существенную разницу между этими организациями. НАТО продолжает решать задачи глобальной экспансии – члены ОДКБ сосредоточены на внутренних проблемах, уклоняются от совместных действий и не имеют общей повестки. ОДКБ иногда называют евразийским НАТО. Это…15.12.2020 6:07 107 - Политика
Русранд Степан Степанович СулакшинИТОГИ НЕДЕЛИ со Степаном Сулакшиным 14.12.2020
Дорогие друзья! В понедельник, 14 декабря 2020 года в 20-00 по московскому времени — очередной выпуск еженедельной информационно-аналитической передачи «Итоги недели». События в мире, России, нашей жизни. Не пропаганда. Правда, раздумья, честная критика, прогноз. Патриотизм и интересы. Интересы большинства народа, нашей страны, всей доброй и человечной части мира. Ведущий — Степан Степанович Сулакшин.55 - Политика
Канал «Центр Сулакшина»Бункерное поведение или Применительно к подлости #ГолосНарода #ЛюбовьДонецкая
Текст https://rusrand.ru/replika/bunkernoe-… #ПрограммаСулакшина #СпастиРоссию #ПереустроитьРоссию #НравственноеГосударство #СулакшинПрав50 - ПолитикаРедакция "Народного Журналиста"
Владимир Путин решил обеспечить народу доступные макароны по-флотски
И правда, если результатом двадцатилетнего правления стало отсутствие денег у народа, то остаются только макароны. Из последнего заявления: «Значит, мука выросла почти 13%… А это кто? Что, я не знаю что ли, кто вывозит? И вы знаете! Только реагировать надо своевременно, вот о чем речь!». В последние годы Россия стала крупнейшим в мире экспортёром пшеницы….54 - Политика
Наталья ГригорьеваБелоруссия: новый поворот в развитии общественно-политического кризиса
Иллюстрация: intex-press.by Продолжающийся в Белоруссии общественно-политически кризис, связанный с выборами президента 9 августа, может получить новое развитие. 8 декабря Александр Лукашенко заявил о своем видении конституционной реформы, о которой в стране идет разговор на протяжении последних месяцев. Озвученный белорусским лидером вариант только подтвердил тезис о том, что президент Белоруссии в принципе не планирует отдавать власть, как бы этого ни хотели его оппоненты. Согласно заявлению Лукашенко, в Белоруссии должен появиться новый орган…69
- Политика
Канал «Аксиома»Путин серьезно болен? Простудился на похоронах? Реакция кремля
Сразу несколько западных изданий 5 ноября, написали об ухудшении состояния здоровья президента России Владимира Путина. Британский таблоид The Sun сообщил, что Владимир Путин намерен в начале следующего года покинуть пост президента России из-за проблем со здоровьем. Со ссылкой на наблюдателей, которые посмотрели фото и видео участия президента в публичных мероприятиях, издание сообщает о возможных симптомах…272 - Политика
Канал «Аксиома»Такой наглой лжи нигде в мире нет
Аналитический обзор событий с профессором Степаном Сулакшиным. Сайт Центра Сулакшина http://rusrand.ru/ ПРОГРАММА СУЛАКШИНА http://rusrand.ru/files/19/03/01/1903…https://rusrand.ru/files/19/03/01/190301100529_%20Sulakshina%20verstka%20kniga.pdf Партия Нового Типа: http://rusrand.ru/pnt/ ОФ.канал https://www.youtube.com/user/Sulakshi… Народный Журналист: https://narzur.ru84 - Общество
Канал «Аксиома»Долги растут, зарплаты падают, а Путин опять обещает
Экономический блок новостей с профессором Степаном Сулакшиным. Сайт Центра Сулакшина http://rusrand.ru/ ПРОГРАММА СУЛАКШИНА http://rusrand.ru/files/19/03/01/1903…https://rusrand.ru/files/19/03/01/190301100529_%20Sulakshina%20verstka%20kniga.pdf Партия Нового Типа: http://rusrand.ru/pnt/ ОФ.канал https://www.youtube.com/user/Sulakshi… Народный Журналист: https://narzur.ru108 - Политика
Канал «Аксиома»Победа Байдена в США сулит большие проблемы Путину. Прогнозы
Все аналитики и эксперты в мире не сулят ничего хорошего путинскому режиму в случае победы Байдена. Не только путинскому, но и режиму Лукашенко. Что будет российской экономикой и рублём в случае победы демократа Джозефа Байдена? Согласны ли вы с финансовым аналитиком Дмитрием Голубовским, что курс доллара достигнет 120 рублей? Как изменится внешняя политика США по…117 - Экономика
Канал «Аксиома»Предприниматели не поверили власти и распродают свой бизнес
Аналитический обзор новостных событий в России и мире с профессором Степаном Сулакшиным. Итоги недели в понедельник, 20:00 МСК на канале «Центр Сулакшина». Смотрите актуальные события в мире, России, нашей жизни. Не пропаганда. Правда, раздумья, честная критика, прогноз. Патриотизм и интересы. Интересы большинства народа, нашей страны, всей доброй и человечной части мира. #ПрограммаСулакшина #ТакЖитьНельзя #СпастиРоссию #ПереустроитьРоссию106 - Общество
Канал «Аксиома»Трамп тоже пугает всех оружием. Всех в рай — Новости Сулакшин
Аналитический обзор новостных событий в России и мире с профессором Степаном Сулакшиным. Итоги недели в понедельник, 20:00 МСК на канале «Центр Сулакшина». Смотрите актуальные события в мире, России, нашей жизни. Не пропаганда. Правда, раздумья, честная критика, прогноз. Патриотизм и интересы. Интересы большинства народа, нашей страны, всей доброй и человечной части мира. #ПрограммаСулакшина #ТакЖитьНельзя #СпастиРоссию #ПереустроитьРоссию111 - Политика
Канал «Аксиома»Хороший знак: Доверие к зомбоящику продолжает падать
Аналитический обзор новостных событий с профессором Степаном Сулакшиным. Сайт Центра Сулакшина http://rusrand.ru/ ПРОГРАММА СУЛАКШИНА http://rusrand.ru/files/19/03/01/1903… Партия Нового Типа: http://rusrand.ru/pnt/ ОФ.канал https://www.youtube.com/user/Sulakshi… Народный Журналист: https://narzur.ru112 - Политика
Канал «Аксиома»Любовь по расчёту между КПРФ и Единой Россией — Новости
Аналитический обзор событий с профессором Степаном Сулакшиным. Сайт Центра Сулакшина http://rusrand.ru/ ПРОГРАММА СУЛАКШИНА http://rusrand.ru/files/19/03/01/1903… Партия Нового Типа: http://rusrand.ru/pnt/ ОФ.канал https://www.youtube.com/user/Sulakshi… Народный Журналист: https://narzur.ru91 - Экономика
Канал «Аксиома»Скандальный бюджет. Урезают всё, ради силовиков и богачей
Российский экономический блок новостей с профессором Степаном Сулакшиным. Сайт Центра Сулакшина http://rusrand.ru/ ПРОГРАММА СУЛАКШИНА http://rusrand.ru/files/19/03/01/1903… Партия Нового Типа: http://rusrand.ru/pnt/ ОФ.канал https://www.youtube.com/user/Sulakshi… Народный Журналист: https://narzur.ru65 - Экономика
Канал «Аксиома»Сколько пенсионеров объедают пропагандисты — С.Сулакшин
Аналитический блок новостей с профессором Степаном Сулакшиным. Сайт Центра Сулакшина http://rusrand.ru/ ПРОГРАММА СУЛАКШИНА http://rusrand.ru/files/19/03/01/1903… Партия Нового Типа: http://rusrand.ru/pnt/ ОФ.канал https://www.youtube.com/user/Sulakshi… Народный Журналист: https://narzur.ru128 - Политика
Канал «Аксиома»«А баба Яга против» — Россия и мир
Россия и мир. Внешнеполитический блок новостей с профессором Степаном Сулакшиным. Сайт Центра Сулакшина http://rusrand.ru/ ПРОГРАММА СУЛАКШИНА http://rusrand.ru/files/19/03/01/1903… Партия Нового Типа: http://rusrand.ru/pnt/ ОФ.канал https://www.youtube.com/user/Sulakshi… Народный Журналист: https://narzur.ru64 - Экономика
Канал «Аксиома»Доля желающих бежать из России вернулась к уровню развала СССР
Аналитический обзор новостных событий с профессором Степаном Сулакшиным. Сайт Центра Сулакшина http://rusrand.ru/ ПРОГРАММА СУЛАКШИНА http://rusrand.ru/files/19/03/01/1903… Партия Нового Типа: http://rusrand.ru/pnt/ ОФ.канал https://www.youtube.com/user/Sulakshi… Народный Журналист: https://narzur.ru95 - Экономика
Канал «Аксиома»Вот и сказочке конец! Почти половина предпринимателей банкроты
Экономический блок новостей с профессором Степаном Сулакшиным. Сайт Центра Сулакшина http://rusrand.ru/ ПРОГРАММА СУЛАКШИНА http://rusrand.ru/files/19/03/01/1903… Партия Нового Типа: http://rusrand.ru/pnt/ ОФ.канал https://www.youtube.com/user/Sulakshi… Народный Журналист: https://narzur.ru80 - Экономика
Канал «Аксиома»Стариков снова обманули — С.Сулакшин
Аналитический обзор новостных событий с профессором Степаном Сулакшиным. Сайт Центра Сулакшина http://rusrand.ru/ ПРОГРАММА СУЛАКШИНА http://rusrand.ru/files/19/03/01/1903… Партия Нового Типа: http://rusrand.ru/pnt/ ОФ.канал https://www.youtube.com/user/Sulakshi… Народный Журналист: https://narzur.ru102 - Экономика
Канал «Аксиома»История СССР повторяется. Российская нефть и газ никому не нужен
Экономический блок новостей с профессором Степаном Сулакшиным. Добыча нефти и газа рухнула рекордно с развала СССР. От покупки российских углеводородов отказывается все больше стран. Сайт Центра Сулакшина http://rusrand.ru/ ПРОГРАММА СУЛАКШИНА http://rusrand.ru/files/19/03/01/1903… Партия Нового Типа: http://rusrand.ru/pnt/ ОФ.канал https://www.youtube.com/user/Sulakshi… Народный Журналист: https://narzur.ru97 - Политика
Канал «Аксиома»Авантюры Путина — Россия и мир
Внешнеполитический блок новостей с профессором Степаном Сулакшиным. Сайт Центра Сулакшина http://rusrand.ru/ ПРОГРАММА СУЛАКШИНА http://rusrand.ru/files/19/03/01/1903… Партия Нового Типа: http://rusrand.ru/pnt/ ОФ.канал https://www.youtube.com/user/Sulakshi… Народный Журналист: https://narzur.ru86 - Экономика
Канал «Аксиома»Народ обречен на нищету
Экономический блок новостей с профессором Степаном Сулакшиным. Сайт Центра Сулакшина http://rusrand.ru/ ПРОГРАММА СУЛАКШИНА http://rusrand.ru/files/19/03/01/1903… Партия Нового Типа: http://rusrand.ru/pnt/ ОФ.канал https://www.youtube.com/user/Sulakshi… Народный Журналист: https://narzur.ru103 - Экономика
Канал «Аксиома»Россию ждёт новая пенсионная реформа. «Отнеситесь с пониманием»
Анализ информационных событий с профессором Степаном Сулакшиным. Сайт Центра Сулакшина http://rusrand.ru/ ПРОГРАММА СУЛАКШИНА http://rusrand.ru/files/19/03/01/1903… Партия Нового Типа: http://rusrand.ru/pnt/ ОФ.канал https://www.youtube.com/user/Sulakshi… Народный Журналист: https://narzur.ru180 - Экономика
Канал «Аксиома»Намеренное убийство малого и среднего бизнеса в России
Анализ информационных событий с профессором Степаном Сулакшиным. Сайт Центра Сулакшина http://rusrand.ru/ ПРОГРАММА СУЛАКШИНА http://rusrand.ru/files/19/03/01/1903… Партия Нового Типа: http://rusrand.ru/pnt/ ОФ.канал https://www.youtube.com/user/Sulakshi… Народный Журналист: https://narzur.ru179 - Политика
Канал «Аксиома»Новый пакет жёстких санкций от США. Внешняя политика с Сулакшиным
Анализ информационных событий с профессором Степаном Сулакшиным. Сайт Центра Сулакшина http://rusrand.ru/ ПРОГРАММА СУЛАКШИНА http://rusrand.ru/files/19/03/01/1903… Партия Нового Типа: http://rusrand.ru/pnt/ ОФ.канал https://www.youtube.com/user/Sulakshi… Народный Журналист: https://narzur.ru126 - Экономика
Канал «Аксиома»У россиян нет денег на мясо. Кто довел народ до нищеты?
Анализ информационных событий с профессором Степаном Сулакшиным. Сайт Центра Сулакшина http://rusrand.ru/ ПРОГРАММА СУЛАКШИНА http://rusrand.ru/files/19/03/01/1903… Партия Нового Типа: http://rusrand.ru/pnt/ ОФ.канал https://www.youtube.com/user/Sulakshi… Народный Журналист: https://narzur.ru130 - Политика
Канал «Аксиома»Сознание россиян меняется. Прозревают!
Анализ информационных событий с профессором Степаном Сулакшиным. Сайт Центра Сулакшина http://rusrand.ru/ ПРОГРАММА СУЛАКШИНА http://rusrand.ru/files/19/03/01/1903… Партия Нового Типа: http://rusrand.ru/pnt/ ОФ.канал https://www.youtube.com/user/Sulakshi… Народный Журналист: https://narzur.ru164 - Политика
Канал «Аксиома»Главное успеть обнулиться!
Анализ информационных событий с профессором Степаном Сулакшиным. Сайт Центра Сулакшина http://rusrand.ru/ ПРОГРАММА СУЛАКШИНА http://rusrand.ru/files/19/03/01/1903… Партия Нового Типа: http://rusrand.ru/pnt/ ОФ.канал https://www.youtube.com/user/Sulakshi… Народный Журналист: https://narzur.ru174 - Экономика
Канал «Аксиома»Ведение бизнеса в России опасно — Опрос ФСО
Анализ информационных событий с профессором Степаном Сулакшиным. Федеральная служба охраны провела опрос среди предпринимателей, подвергавшихся уголовному преследованию, а также адвокатов, прокуроров, правозащитников и ученых-юристов. Итоги исследования вошли в ежегодный доклад бизнес-омбудсмена Бориса Титова, пишут «Ведомости». 74,3% участников опроса уверены, что в России небезопасно вести бизнес (в 2017 году так считали 57,1%). Среди предпринимателей об этом…248 - Экономика
Канал «Аксиома»Путешествия должны быть привилегией для богатых?
Анализ информационных событий с профессором Степаном Сулакшиным. Сайт Центра Сулакшина http://rusrand.ru/ ПРОГРАММА СУЛАКШИНА http://rusrand.ru/files/19/03/01/1903… Партия Нового Типа: http://rusrand.ru/pnt/ ОФ.канал https://www.youtube.com/user/Sulakshi… Народный Журналист: https://narzur.ru182 - Экономика
Канал «Аксиома»Готовьтесь. Этот кризис будет более жестким, чем в 2008 году
Анализ информационных событий с профессором Степаном Сулакшиным. Сайт Центра Сулакшина http://rusrand.ru/ ПРОГРАММА СУЛАКШИНА http://rusrand.ru/files/19/03/01/1903… Партия Нового Типа: http://rusrand.ru/pnt/ ОФ.канал https://www.youtube.com/user/Sulakshi… Народный Журналист: https://narzur.ru258 - Экономика
Канал «Аксиома»«В России назревает бунт и это очевидно» С.Сулакшин
Блок российских новостей с профессором Степаном Сулакшиным. Сайт Центра Сулакшина http://rusrand.ru/ ПРОГРАММА СУЛАКШИНА http://rusrand.ru/files/19/03/01/1903… Партия Нового Типа: http://rusrand.ru/pnt/ ОФ.канал https://www.youtube.com/user/Sulakshi… Народный Журналист: https://narzur.ru324 - Экономика
Канал «Аксиома»25 миллионов потеряют работу. Экономические последствия от COVID-19
Экономический блок новостей с профессором Степаном Сулакшиным. Продление действия режима самоизоляции несет огромные риски для российского рынка труда, особенно для малых и средних предприятий (МСП), заявил основатель компании Superjob.ru Алексей Захаров. Если действие режима самоизоляции приостановить сейчас, то 20-25 миллионов россиян останутся без работы. Сайт Центра Сулакшина http://rusrand.ru/ ПРОГРАММА СУЛАКШИНА http://rusrand.ru/files/19/03/01/1903… Партия Нового Типа: http://rusrand.ru/pnt/…163 - Экономика
Канал «Аксиома»Песков сдал шефа. Путин обвалил цены на нефть и рубль
Аналитический обзор событий с профессором Степаном Сулакшиным. Президент Владимир Путин лично занимается вопросами, связанными с ситуацией на нефтяном рынке, заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Вначале срыва сделки ОПЕК+ пропаганда сваливала всё на министра энергетика Новака. Теперь мы точно знаем, кто обвалил цены на нефть и рубль. Сайт Центра Сулакшина http://rusrand.ru/ ПРОГРАММА СУЛАКШИНА http://rusrand.ru/files/19/03/01/1903… Партия Нового…231 - Политика
Канал «Аксиома»«Я впервые понял, что такое ГОСУДАРСТВО». Как Германия помогает людям и бизнесу
Новостной блок с профессором Степаном Сулакшиным. Эмигрант из России Александр Миндлин проживающий в Германии (Берлин) рассказывает, как в Германии помогают людям и бизнесу. «Я впервые почувствовал, что такое «государство» — признаётся Александр. Сегодня произошло событие, осознать которое до конца я не могу до сих пор. Федеративная Республика Германия, государство, в котором я сейчас живу и…201
Лента новостей
- В Сирии расстреляли колонну российской бронетехники
- Разные новости 22.12.2020
- Новости экономики. 22.12.2020
- Иркутские бизнесмены поставили виселицу у правительства в знак протеста
- Разные новости 21.12.2020
- Новости экономики. 21.12.2020
- Суд оштрафовал иркутскую активистку НОД за пикет в поддержку Путина
- Перелеты омского правительства обойдутся в 7 млн
- Возбуждено уголовное дело об убийстве ученого в Петербурге
- 14 генералов ВС Армении выдвинули премьер-министру Пашиняну ультиматум


