Что будет после Путина? Судя по названным преемникам – еще пущий застой
Главная политическая новость – рейтинг вероятных преемников Путина возглавили Медведев и Собянин. Десятку самых вероятных сменщиков Владимира Владимировича на посту главного гребца галеры назвал фонд Петербургская политика. Как именно составлялся этот список – не совсем понятно, но, судя по результатам, мнение народа учитывалось в последнюю очередь или не учитывалось вообще.
Если кого-то и опрашивали, то скорее всего представителей элиты, участников рейтинга Форбс, банкиров и чиновников. Впрочем это логично, ведь президента все равно выбирает не народ, а элита. Народ только на избирательные участки ходит и бумажки в урны бросает, а за кого этот самый народ должен бросать бумажки – определяется наверху. Поэтому все верно, наиболее интересные кандидаты на смену Путина по мнению элиты – это Медведев и Собянин.
На третьем месте внезапно оказался Дюмин. Далее – Шойгу, Матвиенко, Кудрин (бурные, продолжительные аплодисменты), Вайно (внезапно, да?), Кириенко, Володин и Сечин. В общем список впечатляет.
Странно только, что Матвиенко и Кириенко оказались так низко. На мой взгляд, именно они самые реальные кандидаты на роль преемника Путина. Матвиенко – потому что женщина, составит хорошую компанию для Меркель, Терезы Мэй, Эммануэль и Хиллари Клинтон в соответствии с концепцией нового матриархата. Кириенко может быть кандидатом по другой причине – имеет опыт дефолта и успешно отработал козлом отпущения в 98-м.
Впрочем это детали. Главное, что данный список наглядно демонстрирует, как элита видит развитие страны и с кем она его видит. Все, что вы хотите знать о взглядах элиты на будущее России – в выше приведенном списке.
Другая новость – Собянин отказался от дебатов по чуть ранее озвученному проекту переноса столицы из Москвы в Сибирь. Действительно, что тут можно обсуждать? Все деньги крутятся в Москве, а власть при капитализме должна быть там, где деньги. Поэтому сама постановка вопроса о переносе столицы звучит абсурдно.
Обсуждать надо какие-нибудь другие вопросы – например вопрос отселения из Москвы лиц с низким доходом, пенсионеров и других категорий населения, которые мешают управлять страной, создают пробки на дорогах, проводят митинги и иными способами раскачивают галеру. Надо оставить в Москве только банкиров, чиновников, крупный бизнес и непосредственную прислугу.
И вообще надо привезти в Москву чиновников со всей России, а народ, наоборот, отселить. Если кому надо будет решить какой-то вопрос – можно задать его на сайте электронного правительства. А еще лучше дождаться очередной Прямой линии президента и задать вопрос туда. Нечего по кабинетам ходить. Поэтому не перенос столицы из Москвы надо обсуждать, а заселение в Москву всех чиновников с семьями. И отселение тех, кто мешает управлять страной. Чтобы получилось как в фильме Кин-дза-дза – правительство на одной планете, народ на другой.
А еще Путин заявил, что творческое сообщество, а не государство должно фильтровать теле- и интернет-контент. Кого-то подобное заявление может удивить, но на самом деле все логично – люди сами должны фильтровать свой базар. А государство будет фильтровать тех, кто не умеет фильтровать базар сам.
Отслеживать сотни миллионов страниц в соцсетях – это слишком утомительно. Пусть общество само фильтрует сие безобразие, а государство будет просто направлять общественное мнение в нужное русло через несколько центральных каналов. И несогласных благополучно заболтает многомиллионная армия согласных, сформированная телеканалами и снабжаемая нужными тезисами.
Поэтому опять-таки все верно. У нас в стране свобода слова, главный принцип которой заключается следующем. Возможность говорить все, что вы думаете про власть, благополучно компенсируется возможностью этой власти не слушать, что вы про нее говорите, и говорить громче вас о своих успехах.
Ну, а кто будет вместо Путина – кто-то будет, свято место пусто не бывает. Но скорей столица переедет в Нижневартовск или Верхнюю Пышму, чем кто-то из названной десятки переменит что-то в нашем полностью состоявшемся застойном, партноменклатурном государстве…
Александр РУСИН
Лента новостей
- В Челябинской области стартовала программа по развозу врачей к пациентам на такси
- Новости экономики. 26.10.2020
- Байден назвал Россию главной угрозой для США
- Какие регионы Сибири стали лидерами по безработице. Почти четверть тувинцев без трудоустройства
- Возбуждено дело о «потере» 100 млн рублей при реконструкции в аэропорту Домодедово
- Цифропремьер Мишустин отменил СанПиНы, защищающие здоровье детей и ограничивающие применение электронных технологий
- Сотни семей с детьми на грани катастрофы: дольщики Барнаула попросили помощи у Кадырова
- Турция начала предъявлять России претензии на территориальную принадлежность Крыма
- Под Выборгом был убит отец бывшего пилота «Формулы-1» Виталия Петрова
- Источник сообщил о взрыве на танкере с нефтью в Керченском проливе
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ