Чукотское месторождение олова выставили на торги

Федеральное агентство по недропользованию выставило на торги Штокверковые месторождения Пыркакайского оловоносного узла (Пыркакайские штокверки), расположенные на территории городского округа Певек. Срок заключения договора составляет 20 лет, стартовая цена торгов – 623,8 млн рублей, сообщает ИА «Чукотка».
Запасы участка оценивают в 267 тыс. тонн олова и 18 тыс. тонн триоксида вольфрама. При этом прогнозные ресурсы составляют 11 тыс. тонн олова, около 135 тыс. тонн цинка, 63 тыс. тонн меди, 1 тыс. тонн триоксида вольфрама, а также 11,5 тонн золота и 291 тонну серебра. Ранее лицензия на эти месторождения принадлежала компании «Северное олово», но в конце 2016 года компания сдала лицензию и закрыла проект, посчитав добычу нерентабельной. Аукцион запланирован на 11 августа, заявки на участие принимаются до 23 июля.
Фонд развития Чукотки неоднократно представлял инвестпроект по разработке месторождения на Восточном экономическом форуме, но интереса у участников ВЭФ он не вызвал. Инвестиции в разработку Пыркакайских штокверков оцениваются в 18,2 млрд рублей. При этом производительность горно-обогатительного комбината составит 14,3 тыс. тонн олова и около 1,5 тыс. тонн вольфрама в год.
prochukotku.ru
Лента новостей
- Китай создаст собственную систему спутникового интернета
- Новости экономики. 10.05.2021
- Огонь прошел почти 600 тыс. га леса в Сибири
- Разные новости 09.05.2021
- Воля народа — закон: шотландские регионалы выиграли выборы и возможность второго референдума о независимости страны
- Под украинским обстрелом на окраине Донецка погиб старик, переживший Великую Отечественную
- Крупнейший трубопровод США остановлен из-за кибератаки
- Путин заявил о попытках властей сделать Россию комфортной для мигрантов
- Россия засекла повышенную активность в космосе
- Военные США направили в Черное море необычный беспилотник
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ