Экономист заявила о провале импортозамещения в сфере высоких технологий

Россия будет вынуждена закупать импортные товары сферы высоких технологий, даже если цены на них возрастут. Всё потому, что отечественных аналогов не существует, а зависимость потребителей от такой продукции усиливается, заявила доцент кафедры экономики Российского экономического университета Ольга Лебединская.
По её словам, «всё, что связано с высокими технологиями, Россия пока заместить не в состоянии, за это придётся платить».
Зависимость России от импортных товаров только усилилась. Если раньше при ослаблении рубля объёмы импорта уменьшались, то теперь необходимость в импорте оказалась настолько сильна, что вынуждает компании и граждан приобретать иностранные товары, несмотря на рост цен, — цитирует Лебединскую ПРАЙМ.
Она подчеркнула, что в 2019 году даже в сферах, где планировалось импортозамещение, ситуация усугубилась — особенно в машиностроении, химической промышленности и высокоскоростной связи формата 5G.
Тем не менее, отметила экономист, некоторые отрасли от ослабления рубля окажутся в выигрыше — это производство стройматериалов, лесная и лёгкая промышленность, а также добыча палладия и никеля. В этих сферах проблема импортозамещения стоит не так остро, пояснила Лебединская.
Нефтяные котировки 9 марта обрушились на 30% после того, как страны ОПЕК+ не смогли договориться ни об изменении параметров сделки, ни о продлении. Это означает её завершение 31 марта. Вслед за нефтью обвалился и курс рубля.
Лента новостей
- Смертность в Петербурге выросла на треть в мае
- В Оренбурге завели дело о халатности после изъятия детей из семьи
- Лукашенко отправил в отставку правительство
- Европа может запылать вслед за США: протесты против расизма начались в ЕС
- Разные новости 03.06.2020
- Малоимущим семьям в Новосибирске недокладывали продуктов в наборы для детей
- Новости экономики. 03.06.2020
- Касперская предупредила Мишустина об эмиграции ИТ-специалистов за рубеж
- Железнодорожное сообщение с Мурманском восстановят к концу июня
- Массовую вакцинацию от коронавируса могут начать в России уже осенью
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ