Иран обвинил Россию в срыве ядерной сделки с Западом

Россия может потерять одного из своих главных союзников на Ближнем Востоке.
Глава Министерства иностранных дел Ирана Джавад Зариф заявил о том, что в срыве ядерной сделки виновата Россия, которая оказалась незаинтересованной в том, чтобы Тегеран развивал свои отношения с Западом. По словам Зарифа, Россия не только не поддержала реализацию сделки, но и саботировала её, в связи с чем, Иран может пересмотреть свои отношения с Москвой как с союзником.
«Зариф открыто заявил, что министр иностранных дел России Сергей Лавров сделал все возможное, чтобы помешать Ирану согласиться на ядерную сделку с шестью мировыми державами, включая Россию, в 2015 году. Он утверждает, что Россия никогда не хотела, чтобы Иран наладил отношения с Западом», — сообщает «BBC».
Такое заявление со стороны главы Министерства иностранных дел Ирана является более чем удивительным, особенно после того, как Россия активно мешала силам США нанести удар по территории исламской республики в прошлом году.
«То, что Зариф обвиняет в срыве ядерной сделки Россию и грозит разорвать с ней сотрудничество просто удивительно, ведь Россия является одним из немногих военных партнёров исламской республики. Пересмотрит ли после таких обвинений Москва своё сотрудничество с Тегераном? Очевидно, что да», — подчеркнул специалист Avia.pro.
Лента новостей
- Путин заявил о попытках властей сделать Россию комфортной для мигрантов
- Россия засекла повышенную активность в космосе
- Военные США направили в Черное море необычный беспилотник
- Разные новости 08.05.2021
- ВОЗ разрешила экстренное применение китайской вакцины Sinopharm
- Лукашенко после жалобы в Германии заявил, что «не наследникам фашизма его судить»
- Новости экономики. 07.05.2021
- ВОЗ приветствовала поддержку США идеи временного отказа от патентов на вакцины от COVID-19
- Судан потребовал от российских военных немедленно покинуть территорию государства
- Новости экономики. 06.05.2021
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ