Лондон ввел санкции против 14 россиян в рамках борьбы против коррупции

Фото: Hollie Adams/Getty Images
Москва. 26 апреля. INTERFAX.RU — Великобритания ввела санкции против 14 россиян в рамках инициативы по борьбе с коррупцией, сообщил в понедельник британский МИД.
Лондон отметил, что в России «в 2007 году организованная преступная группировка была причастна к серьезной коррупции, незаконно присвоив российскую государственную собственность на сумму, эквивалентную $230 млн, с помощью сложной схемы, включающей сфальсифицированные налоговые льготы».
В санкционный список вошли Павел Карпов, Елена Химина, Дмитрий Клюев, Артем Кузнецов, Юлия Майорова, Андрей Павлов, Ольга Степанова и Олег Уржумцев. Они фигурируют и в «списке Магнитского» Евросоюза.
Станислав Гордиевский, Геннадий Плаксин, Владлен Степанов, Виктор Маркелов, Вячеслав Хлебников и Алексей Шешеня, также подпавшие под санкции Великобритании, ранее были внесены в санкционный список Минфина США.
Теперь активы этих 14 россиян будут заморожены и на территории Великобритании. Въезд в страну им тоже будет запрещен.
О существовании коррупционной схемы, в которой, по утверждению Лондона, участвовали эти люди, узнал финансист Сергей Магнитский. В 2008 году он был обвинен в уклонении от уплаты налогов, а в 2009 году умер в больнице следственного изолятора «Матросская тишина».
Лента новостей
- Путин заявил о попытках властей сделать Россию комфортной для мигрантов
- Россия засекла повышенную активность в космосе
- Военные США направили в Черное море необычный беспилотник
- Разные новости 08.05.2021
- ВОЗ разрешила экстренное применение китайской вакцины Sinopharm
- Лукашенко после жалобы в Германии заявил, что «не наследникам фашизма его судить»
- Новости экономики. 07.05.2021
- ВОЗ приветствовала поддержку США идеи временного отказа от патентов на вакцины от COVID-19
- Судан потребовал от российских военных немедленно покинуть территорию государства
- Новости экономики. 06.05.2021
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ