Разные новости 08.11.2020
Кравчук высказал позицию Киева об особом статусе Донбасса
Особый статус Донбасса не будет закреплен в конституции Украины. Об этом заявил глава украинской делегации в Контактной группе по урегулированию на востоке Украины Леонид Кравчук, 8 ноября сообщает ТАСС.
По словам Кравчука, в парламенте Украины рассматривают возможность принятия закона об особенностях самоуправления в Донбассе. Он подчеркнул, что местные особенности самоуправления должны быть отражены в конституции.
«Рада такой закон должна принять и примет. В нем будут учтены особенности исполнительной власти, представительской, вопросы, связанные с правовыми аспектами и многими другими слагаемыми общественной жизни», — заявил Кравчук.
При этом в Раде готовы рассмотреть и учесть пожелания отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Однако особый статус Донбасса в основной закон страны вписан не будет, несмотря на то, что это положение прописано в минских соглашениях в качестве одного из условий прекращения войны.
Кравчук уверен, что если Киев закрепит особый статус ДНР и ЛНР, примеру Донбасса могут последовать другие области Украины.
«А закреплять статус Донецкой, Луганской областей? Еще кого? Тогда это уже не государство», — отметил Кравчук.
Также участник Контактной группы отметил, что в Киеве понимают всю разницу между Донбассом и Львовом. Поэтому властями страны рассматривается вопрос создания свободной экономической зоны на востоке Украины. Однако этот вопрос требует обсуждения.
Также Кравчук добавил, что реализация всех этих планов по Донбассу возможна лишь в том случае, если контроль над территориями полностью перейдет к Киеву.
Политическая война
Проблемы при реализации Минских соглашений
***
В центре Минска задерживают участников оппозиционной акции
Участников несанкционированной акции в центре Минска задерживают правоохранительные органы, 8 ноября сообщает INTERFAX.
Несогласованная оппозиционная акция проходит на площади Свободы, на площадь стягиваются автобусы с силовиками.
Напомним, ситуация в Белоруссии начала дестабилизироваться после прошедших в августе выборов президента республики, оппозиция не признала выборы и вышла на акции протеста.
За рубежом: реальный мир
Протесты в Белоруссии
***
Глава НАТО призвал президента США «противостоять России»
Генсек НАТО Йенс Столтенберг поздравил Джо Байдена с победой на выборах президента в США. Он призвал демократа противостоять угрозам, в том числе со стороны России.
В заявлении отмечается, что новому американскому лидеру придется иметь дело с такими проблемами, как «российская агрессия, терроризм, кибератаки и растущее влияние Китая».
Как сообщали СМИ, 77-летний Джо Байден набрал необходимые 270 голосов выборщиков и обеспечил себе победу. Он станет самым старым среди всех американских лидеров. Его соперник Дональд Трамп не намерен признавать поражение и хочет оспорить в суде результаты голосования в ряде штатов.
Росбалт
***
Пашинян назвал «самый эффективный» способ решить конфликт в Карабахе
Премьер-министр Армении заявил, что размещение в зоне карабахского конфликта миротворцев из России будет наиболее эффективным шагом.
«Россия присутствует в регионе и знает его… Кроме того, важен вопрос коммуникаций и языка», — сказал Никол Пашинян в интервью немецкому телеканалу ARD.
По его словам, размещение в регионе миротворцев из других стран может быть связано с определенными проблемами, такими как знание языка и менталитета местных жителей.
Что касается Турции, то эта страна «привозит в регион террористов и наемников», поэтому Пашинян считает миротворчество с ее участием «сомнительным».
Ранее армянский премьер уже называл ввод российских миротворцев «оптимальным решением» конфликта. Между тем в Москве подчеркнули, что готовы направить в Карабах миротворцев только с согласия обеих сторон — как Армении, так и Азербайджана.
Росбалт
***
Под Новосибирском после схода с рельсов поезда разлилось дизельное топливо
Разлив дизельного топлива произошел после схода с рельсов 16 вагонов товарного поезда на станции Татарская в Новосибирской области, 8 ноября сообщает ГУ МЧС по области.
По информации МЧС, разлив дизельного топлива произошел из двух цистерн товарного состава. Объем разлитого топлива уточняется.
«В настоящий момент установлено, что состав состоял из 30 вагонов, из них 16 опрокинуты в габарит на одном из путей, в том числе шесть цистерн с дизельным топливом и десять вагонов с грузом щебня и пластикового гранулята. Ещё 14 вагонов и тепловоз остались на колесах», — сообщили в пресс-службе МЧС.
Сотрудники МЧС отмечают, что пострадавших в ходе схода поезда нет. Какой-либо угрозы для местных жителей сошедший с рельсов поезд также не представляет. Угрозы возгорания топлива нет. Для этого специалисты произвели «пенную атаку» в месте разлива.
В результате аварии повреждена контактная сеть и железнодорожное полотно. В настоящий момент движение по Транссибирской магистрали грузовых и пассажирских поездов приостановлено.
Ведется расследование происшествия.
Ранее сообщалось, что с рельсов сошел 31 вагон.
Реальная Россия
Железнодорожные аварии
***
У чиновников Севастополя нашли десятки скрытых банковских счетов
7 чиновников из департамента капитального строительства администрации Севастополя скрыли информацию об имеющихся расчетных счетах, сообщила прокуратура города 6 ноября на официальном сайте.
«Должностные лица в справках не отразили сведения о 22 открытых расчетных счетах и полученных доходах», — сообщили в ведомстве. При этом должностные лица скрыли как личные счета, так и счета своих супругов.
Данные действия нарушают антикоррупционное законодательство. Руководителю департамента было вынесено представление об устранении нарушений. 7 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.
Реальная Россия
Борьба с коррупцией в России
***
Я хочу видеть детей здоровыми — родители Пензы против дистанционки
Дистанционное обучение вредит здоровью детей, заявила Галина, мать троих детей, жительница города Пензы, комментируя свой протест против дистанционного образования, сообщает 7 ноября корреспондент ИА Красная Весна.
Дети Галины учатся в 65 школе города Пензы. С началом учебного года в Пензе планомерно вводится дистанционное образование под предлогом проведение карантинных мероприятий против коронавируса.
Галина 7 ноября вышла с протестом против дистанционного обучения вместе с родителями в других городах России, также вышедших на всероссийскую акцию протеста.
«Почему я против дистанционного обучения? Во-первых дети не имеют возможности общаться с учителями и учениками, своими сверстниками. А передача знаний, умений и навыков от учителя к ученику очень важно, потому что учитель вкладывает в свои умения частичку своей души.» — прокомментировала Галина.
Дети, по ее словам, обучаясь по телефону и по компьютеру, становятся «телефонными и компьютерными зомби». Это очень плохо влияет на здоровье детей. Галина сослалась на многочисленные научные исследования как российских ученых, так и зарубежных. По ее словам, даже если просто основываться на здравом смысле, многочасовое просиживание за компьютером вредит здоровью детей.
«Я хочу видеть детей здоровыми. Поэтому мы за детей, за [очное] образование.« — сказала Галина.
Обращаясь к учителям Галина отметила, что при переводе на дистанционное образование 95% учителей теряют работу.
«И еще нужно учителям подумать о том, что если они не будут за детей, то 95% учителей просто не будет. Поэтому нужно объединяться всем за здоровое общество. У дистанционного обучения нет будущего.« — заключила Галина.
Социальная война
Дистанционное образование в России и мире
***
В столице Грузии многотысячная толпа окружила здание парламента
Перед зданием парламента в грузинском Тбилиси проходит многотысячная акция протеста — ее участники считают, что прошедшие недавно в стране парламентские выборы были сфальсифицированы, и требуют нового голосования.
Митингующие также подошли к зданию Центральной избирательной комиссии, сообщают «Sputnk Грузия» и телеканал Mtavari Arkhi.
Активистов разгоняют силовики. Они применяют против демонстрантов слезоточивый газ и водометы без предупреждения.
Мобилизованы дополнительные силы спецназа. Два человека пострадали при разгоне, сообщают СМИ.
Митинги оппозиции также проходят в Батуми.
Напомним, парламентские выборы прошли в Грузии 31 октября. По данным ЦИК, победила правящая партия «Грузинская мечта», при этом в парламент попадают всего семь политических субъектов, которые прошли однопроцентный барьер.
Росбалт
***
Лента новостей
- Движение по Транссибу полностью восстановлено
- Мишустин пообещал инвесторам на Курилах беспрецедентный набор льгот
- Новости экономики. 26.07.2021
- В Сирии запущена антироссийская кампания, дискредитирующая российское военное присутствие
- Сибирского шамана Габышева отправили на принудительное лечение
- Россия заплатит ЕС €1,1 млрд в год углеродного налога
- Украина заявила о разрыве Минских договоренностей по Донбассу
- Новости экономики. 24.07.2021
- В Белоруссии задержаны десятки причастных к нападению на российскую военную базу
- Внутрибольничная смертность от COVID-19 среди ВИЧ-положительных пациентов была на треть выше
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ