Родителям Димы Новоселова из Копейска передали посмертную медаль сына

Копейск 12.11.2019 0:17 | Свердловская область сегодня 37

Мальчик погиб, спасая двух детей из карьера.

Дима Новоселов, храбрый школьник из Копейска, посмертно награжден медалью «За спасение погибавших». Указ подписал президент Владимир Путин. Награду губернатор Челябинской области Алексей Текслер сегодня вручил родителям мальчика.

Церемония в правительстве региона началась с минуты молчания в память о подростке. 24 мая 13-летний Дима увидел, как двое младших детей тонут в карьере. Школьник бросился спасать ребят. Он вытолкнул малышей из воды, но сам выбраться не смог.

Награды получили и еще два героя из Челябинской области. Это командир танкового взвода 90-й гвардейской танковой дивизии лейтенант Осман Мамутов и ученица 5 класса средней школы № 2 Златоуста Лиза Маслакова. Они удостоены почетной грамоты губернатора за смелость и решительные действия при обстоятельствах, сопряженных с риском для жизни.

Лейтенант Мамутов вытащил из горящей машины 11-летнего мальчика. В конце октября он стал свидетелем ДТП на трассе. Военный не проехал мимо и спас ребенка, который потерял в аварии родителей и младшего брата.

А Лиза Маслакова, 11-летняя девочка, в мае спасла жизнь своей 2-летней соседке. В тот день школьница шла по автомобильному мосту над железной дорогой и на рельсах заметила малышку. Лиза вытащила девочку с путей практически перед несущимся поездом.

1obl.ru

Сейчас на главной
Статьи по теме