Российские банки отправили в Венесуэлу 315 млн долларов и евро наличными
Ирина Панкратова Политика 82

фото отсюда
За год из России в Венесуэлу перевезли не менее 315 млн долларов и евро, пишет Bloomberg со ссылкой на документы от собственных источников и данные базы Import Genius (таможенная база данных о международном импорте и экспорте). Деньги могли пойти на обход санкций США правительством Венесуэлы.
Как перевозили деньги. Деньги отправляли с мая 2018 года по апрель 2019 года из Москвы в Каракас шестью партиями на самолетах, пишет Bloomberg.
- Около $97 млн из отделения банка «Еврофинанс Моснарбанк» в Москве было отправлено двумя партиями. Он находится под санкциями США с марта 2019 года. До этого 25% плюс 1 акция в банке принадлежали ВТБ, такой же пакет был у Газпромбанка, но оба передали акции Росимуществу. Оставшаяся доля принадлежит венесуэльскому Bandes (Banco de Desarrollo Economico y Social de Venezuela).
- Газпромбанк отправил груз из банкнот по €100 на сумму $113 млн, утверждает Bloomberg, а также $50 млн в долларовых купюрах еще одним рейсом. Также издание пишет о транше общей суммой $55 млн (валюта не уточняется). В этих случаях получателем также был Bandes.
- Представитель Еврофинанс Моснарбанка не ответил на запрос Bloomberg. Bandes переадресовал запрос в министерство связи и информации Венесуэлы, оттуда ответа не последовало. Представитель Газпромбанка отказался от комментариев и отметил, что банк не сотрудничает с Bandes с марта 2019 года.
На что потратили деньги. Bloomberg приводит несколько версий о целях, на которые могли быть потрачены эти деньги.
- Венесуэла могла забирать собственные деньги, хранившиеся за рубежом.
- Венесуэла потребовала дивиденды от своей доли в «Еврофинанс Моснарбанке».
- Эти деньги были выручкой от продаж нефти и золота Венесуэлы.
- В любом случае, так правительство Венесуэлы может обходить санкции США, наложенные в январе и марте, отмечает Bloomberg.
Контекст. Россия регулярно помогает Венесуэле. Так, недавно в Каракас прилетала группа российских специалистов для ремонта военной техники.
- Ситуация в Венесуэле обострилась в январе, когда оппозиционер Хуан Гуайдо на фоне массовых протестов провозгласил себя временно исполняющим обязанности главы республики.
- Его поддержали США, Франция, Великобритания и Израиль.
- Россия считает легитимным президентом Николаса Мадуро.
Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора
Лента новостей
- ВСУ нанесли удары по ЛНР запрещённым вооружением
- Новости экономики. 04.05.2021
- ЕС выразил протест постпреду России в связи с введением санкций против граждан Евросоюза
- «Роснефть» и три российских бизнесмена подали в суд на британское издательство HarperCollins
- К 15 июля в РФ введут квоты на выбросы в самых загрязненных городах
- Турецкие военные самолёты дважды за сутки устроили опасную провокацию у российских границ
- Новости экономики. 03.05.2021
- Разные новости 03.05.2021
- В сторону Крыма и базы ВМФ России в Сирии выдвинулась крупнейшая группировка кораблей НАТО с истребителями F-35
- Новости экономики. 01.05.2021
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ