США ввели киберсанкции против российской «корпорации Зло»

США вводят санкции против российских компаний граждан за кибепреступления, сообщило в четверг Управление по контролю за иностранными активами американского Минфина.
В «черный список» с запретом на въезд, блокировкой активов и транзакций попали семь юридических и 17 физических лиц. Их них 11 — граждане РФ, а остальные — обладатели паспортов Украины, Узбекистана, Таджикистана, Израиля, Греции и Испании.
Санкции вводятся против Evil Corp (в переводе — «корпорация Зло») — базирующейся в России киберпреступеной группы, которая ответственна за создание и распространение вируса Dridex, поразившего сотни банков в 40 странах мира, сообщает американский Минфин.
С помощью вируса хакерам удалось взломать банковские счета и похитить как минимум 100 млн долларов, став «одной из главных угроз для бизнеса» в мире, говорится в релизе. Все попавшие в черный список лица и компании, по мнению Вашингтона, связаны с деятельностью с Evil Corp.
Финансовым помощником Evil Corp выступал Денис Гусев, который управлял денежными потоками группы, используя для этого шесть компаний, в которых занимал должность гендиректора: это ООО «Бизнес-столица», ООО «Оптима», ООО «Трейд-инвест», ООО «ЦАО», ООО «Вертикаль» и ООО «Юником», перечисляет Минфин США.
Все эти структуры отныне — фигуранты SDN-list, самого жесткого санкционного списка, куда включаются наркобароны и диктаторы третьего мира.