За оборот немаркированной продукции накажут крупными штрафами
За нарушения при обязательной маркировке лекарств и других товаров введут штрафы. Соответствующий закон Госдума приняла 26 мая.
За производство или продажу лекарств без нанесения на них средств идентификации, предусмотренных законодательством, либо с нарушением порядка маркировки с должностных лиц, согласно документу, будут взыскивать от пяти тысяч до 10 тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения. С юрлиц — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей с конфискацией. Аналогичные штрафы предусмотрены за несвоевременное внесение данных в систему мониторинга или внесение в неё недостоверных сведений.
За ввод в оборот без маркировки других товаров, на которые необходимо наносить средства идентификации, также будут штрафовать. Для должностных лиц штраф составит от пяти тысяч до 10 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 50 тысяч до 100 тысяч с конфискацией предметов административного правонарушения.
Ввод в оборот без маркировки табачных изделий или без нанесения информации, предусмотренной законодательством РФ, а также с нарушением установленного порядка соответствующей маркировки, будут наказывать штрафом для должностных лиц от 10 тысяч до 15 тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения, а юрлиц — штрафом от 100 тысяч до 150 тысяч рублей с конфискацией.
Кроме того, штрафовать будут за непредоставление сведений и нарушение порядка и сроков их предоставления, предусмотренных правилами маркировки товаров, а также за передачу неполной или недостоверной информации. С должностных лиц будут взыскивать от 1 до 10 тысяч рублей, с юрлиц — от 50 до 100 тысяч рублей.
pnp.ru
Лента новостей
- Новости экономики. 16.06.2021
- Россия с 1 июля повышает пошлину на экспорт нефти
- Законопроект о едином измерителе аудитории в Интернете прошёл второе чтение
- СМИ обяжут упоминать о запрете террористических организаций
- Разные новости 16.06.2021
- Доля индийского варианта коронавируса в России достигла 63%
- Турецкий военный корабль подошёл к территориальным водам России и направился в сторону Крыма
- Байден заявил о готовности НАТО вмешаться в конфликт в Донбассе
- Новости экономики. 15.06.2021
- Разные новости 15.06.2021
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ