По кому сильнее всего в России ударил кризис 2020 года?
Спойлер – по занятым в серой экономике, самозанятым и работающим в частном бизнеса (по мере убывания). Это показывает опрос РАНХиГС в сентябре 2020 года, о котором пишут экономисты Андрей Покида и Наталья Зыбуновская («Экономическое развитие России», №1, 2021). Основные выводы из их работы.
Опрос работников показал, что «у 41,2% опрошенных экономический кризис спровоцировал ухудшение их материального положения; у 5,8% респондентов, напротив, материальное положение улучшилось и 48,7% работников заявили об отсутствии изменений в их материальном положении».
Что интересно, аналогичный опрос в 2009 году, в начале выхода из того кризиса, зафиксировал примерно те же оценки: 48,9% опрошенных фиксировали ухудшение своего материального положения, 6,1% заявили о его улучшении и у 42,5% респондентов материальное положение в целом не изменилось.
Как мы видим, среди работников есть устойчивая группа примерно в 6%, которая в любой кризис показывает даже рост материального положения (ещё одно исследование, ФОМ, показывает численность этой группы в 9%).
Далее исследователи разбили работников по типу занятости. И выяснилось, как по каждой из них прошёлся кризис 2020 года:
— Худшее положение было у занятых в сером секторе экономики: ухудшение материального положения зафиксировали 58,3% (напомним, в целом по всем работникам – 41,2%).
— Занятые частной практикой – 57,3%.
— У занятых по найму на предприятиях частной формы собственности – 47,7%.
— Наконец, лучшее положение оказалось у занятых по найму на предприятиях государственной (муниципальной) формы собственности — 30,9%.
Также выяснилось, что 5,9% респондентов полностью свернули свой бизнес. После кризиса 2008-09 таковых было 1,9%.
В ожиданиях респондентов в отношении ближайшего года преобладают пессимистичные оценки. В 2009 г. 20,9% опрошенных были уверены, что в ближайший год условия жизни улучшатся, а ухудшения ожидали 22,7%. По итогам же опроса 2020 г. выяснилось, что только 16,8% респондентов предполагают улучшение условий жизни в следующем 2021 г., а ухудшения своего положения ожидают 31% опрошенных. Наибольшие негативные ожидания на 2021 г. зафиксированы у работников, занятых неофициально — 40,1%. Опубликовано ТГ-каналом «Proeconomics«
Фото: Andrea Fasani / EPA / ТАСС
Лента новостей
- Экипаж МКС заклеит трещину в модуле смолой из североафриканской хвои
- Минпросвещения намерено в два раза сократить перечень специальностей в колледжах
- Законопроект об обязательной эвакуации из зоны ЧС внесен в Госдуму
- Новости экономики. 01.03.2021
- Россия вдвое повысила пошлину на экспорт пшеницы
- Пережившие войну сибирские ветераны мечтают о теплом туалете и печке
- В Тюменской области от гаффской болезни скончался пациент
- 13 боевых кораблей НАТО замечены к юго-западу от побережья Крыма
- В одном из домов Магадана взорвался газовый баллон, в квартире выбило окно. Один человек пострадал
- В Турции сообщили о неспособности российского оружия остановить Bayraktar
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ