Россия продаст Китаю технологию уникального двигателя с управляемым вектором тяги

Россия готова продать Китаю уникальную технологию, не имеющую аналогов в мире.
На сегодняшний день российские истребители Су-35 и Су-57 считаются одними из самых передовых в мире. Добиться этого удалось за счёт высочайшей манёвренности этих самолётов, обеспечивающейся уникальным двигателем с управляемым вектором тяги. Тем не менее, как сообщают источники, Россия готова передать КНР уникальную технологию производства подобных силовых агрегатов, что может лишить российских военных первенства в этой категории.
Как сообщает издание «Сина», до конца текущего года Россия намерена передать на вооружение КНР пять истребителей Су-35, а вместе с самолётами Китаю будет передана и передовая технология, позволяющая начать производство реактивных двигателей с управляемым вектором тяги.
Речь идёт главным образом о технологии производства двигателей Ал-41Ф1С (изделие 117С – прим. ред.), который устанавливается на истребителях Су-35, а его модернизированная версия (АЛ-41Ф1) – на истребителях пятого поколения Су-57.
По некоторым данным, технология будет продана Китаю за многомиллиардную сумму, однако в издании «Сина» сообщается о том, что в действительности Россия готова передать уникальную технологию абсолютно безвозмездно, в рамках стратегического сотрудничества России и КНР, и обеспечения противодействия США.
Независимые аналитики полагают, что действия России являются, по меньшей мере, опрометчивыми, так как завладев подобной технологией Китай может сможет производить высокоманёвренные истребители, и, фактически, уже не будет нуждаться в российских военных самолётах, активно развивая собственное авиастроение.
Лента новостей
- Новости экономики. 16.12.2020
- Россия разрешит импорт томатов с одного предприятия Азербайджана — Ведомости
- Обманутая дольщица пикетировала сибирское полпредство Путина
- Жители Челябинска попросили президента США Джо Байдена решить проблему с экологией в городе
- В самолетах «Аэрофлота» выделят специальные места для антимасочников
- Разные новости 15.12.2020
- Новости экономики. 15.12.2020
- Не добивайте Байкал: петиция в защиту озера набрала более 50 тыс. подписей
- Европейский университет насчитал более 1 млн заболевших COVID-19 в Петербурге
- «Роскосмос» предупредил о риске военной деятельности США на Луне
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ