Россия списала африканским странам более $20 млрд долгов
Россия списала долги стран Африки на сумму более $20 млрд долларов. Об этом в ходе выступления на саммите «Россия-Африка» в Сочи заявил президент Владимир Путин.
«Мы предоставляем торговые преференции, сотрудничаем в рамках международных структур, например, по линии Всемирной продовольственной программы, Международной организации гражданской обороны, Всемирной организации здравоохранения. Наша страна участвует в инициативе по облегчению долгового бремени стран Африки. К настоящему времени общая сумма списания задолженности превышает $20 млрд», — сказал Путин.
Президент отметил, что многие российские компании «давно и успешно» работают с африканскими партнерами в различных секторах экономики континента и Россия намерена наращивать свое присутствие в Африке на государственном уровне. В планах у Москвы в течение 4-5 лет удвоить товарооборот, который за последние 5 лет уже увеличился двукратно и превысил $20 млрд.
23 октября в Сочи открылся первый в истории саммит Россия-Африка под председательством Путина и его египетского коллеги Абдель Фаттаха ас-Сиси. Президент Египта одновременно представляет свою страну и межправительственную организацию Африканский союз, объединяющую 55 стран континента. По данным Кремля, на саммите присутствуют главы 43 африканских стран, еще 11 государств будут представлены на уровне министров и послов. Форум придаст импульс развитию связей России и Африки, сформирует повестку дальнейшего партнерства Москвы и стран континента, заявлял глава МИД РФ Сергей Лавров.
Лента новостей
- Тува стала худшим регионом России по качеству жизни. У республики отрицательные показатели
- В Армении отметили вмешательство Израиля в конфликт между Ереваном и Баку
- Песков заявил о разногласиях государства с РПЦ по вопросу собора Святой Софии
- Разные новости 20.07.2020
- Новости экономики. 20.07.2020
- Иркутский депутат попросил Валентину Матвиенко отклонить закон, разрешающий сплошные рубки около Байкала
- Разработчикам искусственного интеллекта позволят использовать данные пациентов без их согласия
- Россия развернула атомную артиллерию в 180 километрах от границы с Азербайджаном
- 2500$ в месяц: Турция объявила мобилизацию боевиков для войны с Арменией
- Разные новости 19.07.2020
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ