Сторонники Программы Сулакшина «Настоящий социализм» выражают солидарность шахтерам ЛНР

Фото: © РИА Новости, Валерий Мельников
Участники Всероссийского совещания сторонников программы Сулакшина, члены Партии нового типа выражают солидарность шахтёрам Луганской народной республики, которые уже несколько дней в знак протеста против криминального произвола и невыплат заработных плат отказываются покидать шахту «Комсомольская» в Антрацитовском районе, а сегодня объявили голодовку. В забастовочном и предзабастовочном состоянии находится ещё несколько предприятий угледобычи и металлургии Донбасса.
Участники совещания ознакомились с методами манипуляций, давления, репрессий, запугивания и шантажа, которые применяют власти республик против горняков и их законных требований. Руководство республики, предприятий, правоохранительные органы, службы связи вместо обеспечения выполнения конституционных прав граждан (среди которых есть и граждане РФ) блокируют передачу питания и воды бастующим, шантажируют родственников, угрожают судебным преследованием и увольнениями.
Уже несколько дней в ЛНР блокирована социальная сеть ВКонтакте, мобильная связь, город Антрацит и район блокированы под предлогом карантина. Власть делает всё, чтобы разрешить ситуацию не законным путём, а загнать её в глухой угол, создать множество очагов общественного напряжения. Всё это из-за страха перед кремлёвскими кураторами, для которых любой негатив – это повод для наказания высоких луганских начальников.
Но ситуация, по которой на угольных предприятиях ЛНР сложились многомесячные долги по заработной плате, возникла по вине или халатности руководящих органов республики и конкретно российских кураторов отрасли. Которые на протяжении почти шести лет не занимались предметно вопросами угольной промышленности региона, фактически передав бразды правления в ней частным лицам и фирмам непонятного происхождения и помыслов.
В начале 2020 года правительство ЛНР приняло беспрецедентное решение о реорганизации угольных объединений. Фактически принято решение о ликвидации угольных предприятий в городах Луганск, Антрацит, Красный Луч, в Лутугинском и Перевальском районах. Это тысячи выброшенных на улицу горняков, тысячи голодных семей. Сделано это внезапно и практически без предварительного обсуждения с профсоюзами, общественностью, представителями территорий и коллективами угольных предприятий.
В этой ситуации совершенно цинично ведут себя официальные средства массовой информации. Одни попросту игнорируют шахтёрские волнения и, по сути, преступление против Донбасса и будущих поколений. Другие в развале угольной отрасли обвиняют самих шахтёров, вздумавших бастовать в «такое сложное для республики время».
Участники совещания поддерживают законные требования антрацитовских рабочих и осуждают карательные действия луганской власти.
Мы убеждены, что у Луганска достаточно ресурсов и механизмов для того, чтобы найти настоящих виновных в невыплатах заработных плат угольщикам и обязать их безотлагательно погасить долги.
Мы требуем прекратить нарушение прав человека на пользование средствами связи и Интернета, восстановить доступ людей к российским соцсетям, а также наказать тех должностных лиц, кто участвовал в антинародных безумных спецоперациях против своих граждан.
Мы уверены, что так называемое реформирование угольной отрасли – это преступление, которое нужно пресечь и не допустить в будущем.
Донбасс был, есть, будет шахтёрским краем и гордостью всего народа нашего раздробленного Отечества. Наступит час, когда Россия освободится от пут либерализма, изберёт другую власть, примет новую конституцию и законы, и тогда донбасский уголь снова будет востребован нашей возрождающейся промышленностью и Великим единым государством.
Принято общим голосованием 11.06.2020 года
Лента новостей
- В Сирии на мине подорвался российский бронетранспортёр БТР-82. Видео
- «Газпром» приступил к демонтажу труб для транзита через Украину
- Экс-чиновница «никто не просил рожать» собирается в депутаты
- Сотни рейсов в аэропортах Пекина отменили на фоне ситуации с COVID-19
- Новости экономики. 16.06.2020
- Омские власти потратили на рекламу поправок в Конституцию более 5 млн рублей
- Директора «Газпром нефти» получат вознаграждения за 2019 год по 40-60 млн рублей
- Франция опровергла заявления МИДа о планах Макрона приехать на Парад Победы
- Новости экономики. 15.06.2020
- Разные новости 15.06.2020
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ