Банки захотели списывать деньги россиян со «спящих счетов»
Российские банки захотели получить право списывать комиссии и кредитные платежи со счетов клиентов, если их данные не удалось обновить вследствие их невыхода на связь, сообщает газета «Известия».
Соответствующее предложение готовят в рамках «регуляторной гильотины» Центробанка. Предполагается, что такой шаг позволит получать банками деньги за оказанные услуги и у людей не будут формироваться задолженности, а, следовательно, и появляться штрафы. Банки же смогут предотвратить мошенничества со «спящими счетами».
С инициативой данной идеи выступили в Абсолют Банке, ее уже поддержали в РСХБ, ПСБ, в «ЮниКредите», в Росбанке и в «Зените». В последней кредитной компании также заверили, что изменения не несут риска отмывания денег.
В настоящее время банки обязаны обновлять сведения о клиентах не реже раза в год. Причем без актуализации информации они не могут проводить операции со счетами. В пресс-службе ЦБ уточнили, что за последние год в регулятор поступило почти 700 заявок по изменению данных законодательных норм.
Ранее стало известно, что Сбербанк во втором квартале 2020 года заработал на комиссиях от переводов денежных средств физическими лицами рекордные для себя 16,2 млрд рублей.
Лента новостей
- Новости экономики. 26.02.2021
- Эксперимент по контролю за оборотом товаров продлили до лета
- Сибирь сократила поставки угля в Европу на 43%
- Байден отдал приказ об уничтожении иранских военных баз в Сирии
- На Украине запретили более 400 сайтов, включая РБК, ЖЖ и подраздел GitHub
- Минфин США назвал COVID-вакцинацию самым мощным стимулом для мировой экономики
- Российские военные в Сирии попали под мощный удар — объявлена экстренная эвакуация
- Попытка военного переворота в Армении — Генштаб отказался подчиняться приказам Пашиняна
- Новости экономики. 25.02.2021
- Счетная палата выявила признаки занижения таможенных платежей на 98,5 млрд рублей
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ