«Газпром» теряет Турцию
Иллюстрация: botas.gov.tr.
В первом квартале доля российского газа на рынке Турции снизилась с 31% до 24,5%. При этом в марте поставки «Газпрома» просели сразу в 3,5 раза, и он покинул место первого поставщика, пропустив вперед Азербайджан, Катар, Иран и Алжир. Несмотря на запуск «Турецкого потока», Россия и Турция до сих пор не нашли компромисс по ценам на газ, и весной турецким компаниям стало существенно дешевле закупать СПГ.
Турецкий регулятор EPDK опубликовал мартовский отчет о рынке газа в стране. Если брать результаты всего первого квартала, то импорт, а Турция почти ничего не добывает, вырос на 5% — до 15,2 млрд. «Газпром», однако, только сократил поставки. Если в январе они превышали показатели прошлого года, то в марте рухнули в 3,5 раза. В результате экспорт российского газа в Турцию в первом квартале снизился на 16,5% — до 3,72 млрд кубометров. А доля рынка, которую занимает «Газпром», — до 24,5%.
Во многом падение импорта из России объясняется ростом закупок СПГ — из Катара и США. Если в квартальном варианте их поставки выросли вдвое, то в мартовском — почти вчетверо (786 и 369 млн кубометров, соответственно). Примечательно, что по сравнению с февралем поставки СПГ из США в Турцию снизились в 2,5 раза, а катарский экспорт планомерно растет.
Ближе всех к России подбирается Азербайджан — уже 18% рынка Турции в первом квартале. В марте впервые страна стала крупнейшим поставщиком в Турцию — 924 млн кубометров. Баку едва ли сохранит свои позиции в долгосрочной перспективе, однако доля Азербайджана продолжит расти по мере выхода «Южного газового коридора» на проектную мощность. По нему госкомпания Botas законтрактовала 6 млрд кубометров в год.
Позиции Ирана, Алжира и Нигерии на турецком газовом рынке в первом квартале изменились не сильно.
По поставкам российского газа в Турцию серьезный удар нанесло падение цен на газ на спотовом рынке. «Газпром» поставляет по долгосрочным контрактам, и стоимость газа зависит от нефтяных котировок с временной отсрочкой. Поэтому российский газ сейчас существенно дороже, чем, например, СПГ. К тому же Анкара уже давно хочет изменить ценообразование. «Есть проблема: наши турецкие друзья настаивают на одних формулах, по коммерческим соображениям „Газпром“ предлагает другие решения, но они все равно будут находиться, эти решения, мы их будем искать», — сказал Владимир Путин после переговоров с Реджепом Эрдоганом еще в апреле прошлого года.
Сейчас ситуацию спасают контрактные обязательства турецких компаний, по которым они обязаны выкупать не менее 80% законтрактованного газа. Хотя их и выполняет только госкомпания Botas, но не частные трейдеры. Так, контрактные объемы турецких компаний составляют 24 млрд кубометров в год, а обязательные — 19,2 млрд. Тем не менее, в прошлом году Турция импортировала из России 15 млрд кубометров.
Отчасти снижение закупок газа может объясняться еще и попыткой давить на несговорчивый «Газпром» и Москву. При этом положение российского холдинга становится менее устойчивым по мере того, как приближается 2022 год, когда закончит свое действие самый крупный контракт, с Botas, и необходимо заключать новый.
Лента новостей
- СМИ: ВВС США готовятся к «глубокому удару» по России
- Швейцарский «союзник» СП-2 вышел из проекта
- Разные новости 17.01.2021
- «Пусть Рублевку реновирует!» Москвичей возмутили слова главного архитектора Кузнецова
- Виктор Баранец рассказал подробности высадки десанта НАТО на российский корабль в Средиземном море
- Первую со времен СССР школу не смогли достроить в Чите, потому что не приехали рабочие из Китая
- Новости экономики. 16.01.2021
- С 1 февраля 2021 г. в рамках ежегодной индексации размер платы в государственной системе «Платон» составит 2,34 рубля за км пробега
- Ростехнадзор оштрафовал «дочку» «Норникеля» на 1 млн рублей за экологическую катастрофу в Арктике
- Ростовскую компанию выгнали из США за поддержку Дональда Трампа
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ