Глава Россельхознадзора предложил начать чипирование домашних животных

Kremlin.ru
Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт обратился к российским депутатам с просьбой поддержать законопроект об обязательной идентификации домашних животных.
Сергей Данкверт заявил о том, что в цивилизованных странах любой владелец домашнего животного «должен отчитаться перед ветеринарами о судьбе каждого и чипировать весь приплод», приводит слова сторонника чипирования агентство «РИА Новости».
Также глава надзорного ведомства предлагает ввести штрафы для безответственных владельцев животных, которые бросили питомцев на произвол судьбы. Штрафы законопроектом предусмотрены серьезные. Такие, чтобы еще заставить жителей России лишний раз подумать перед тем, как завести себе котенка.
Не удержался Сергей Данкверт и от того, чтобы хайпануть. Особо актуальным законопроект, по его мнению, стал и на фоне новостей о том, что у российской кошки был выявлен COVID-19.
Законопроектом предусмотрено как нанесение на тело животного метки в виде штрих-кода, либо введение в тело чипа. Возможно также и совмещение этих методов идентификации, сообщает издание «Известия».
Глава Россельхознадзора не сообщил, планируется ли в дальнейшем распространение такой практики на людей в целях повышения собираемости налогов и сборов. В любом случае это выходит за пределы его ведомства, в связи с чем его комментариев вряд ли можно ожидать.
Ранее сообщалось, что текст законопроекта был разработан Минсельхозом.
Лента новостей
- В Армении отметили вмешательство Израиля в конфликт между Ереваном и Баку
- Песков заявил о разногласиях государства с РПЦ по вопросу собора Святой Софии
- Разные новости 20.07.2020
- Новости экономики. 20.07.2020
- Иркутский депутат попросил Валентину Матвиенко отклонить закон, разрешающий сплошные рубки около Байкала
- Разработчикам искусственного интеллекта позволят использовать данные пациентов без их согласия
- Россия развернула атомную артиллерию в 180 километрах от границы с Азербайджаном
- 2500$ в месяц: Турция объявила мобилизацию боевиков для войны с Арменией
- Разные новости 19.07.2020
- Мишустин подписал постановление об электронных трудовых книжках
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ