Китай представил пятилетнюю дорожную карту по борьбе с пластиковым загрязнением
Фото: http://russian.news.cn/
Китай намерен свести к минимуму пластиковое загрязнение к 2025 году. Профильную дорожную карту опубликовало министерство экологии и окружающей среды КНР.
В ближайшие пять лет Китай активизирует усилия по постепенному отказу от одноразового использования пластика, продвижению его альтернатив и увеличению объемов переработки, чтобы ограничить загрязнение окружающей среды и достичь цели углеродной нейтральности страны. Также планируется сократить пластиковые отходы на свалках при увеличении мощности мусоросжигательных заводов.
«Пластиковое загрязнение стало центральной экологической проблемой, вызывающей всеобщую озабоченность, – отметил Чжан Дэюань, заместитель директора исследовательского института при Государственном комитете по делам развития и реформ КНР, в опубликованной версии плана. – Суть борьбы с загрязнением пластиком заключается в создании прочных дамб, предотвращающих утечку пластика в окружающую среду».
План предусматривает, что к 2025 году многие отрасли, включая ритейл, онлайн-торговлю и экспресс-доставки посылок, должны отказаться от «неоправданного» использования одноразового пластика.Согласно плану, к 2025 году общенациональные мощности по сжиганию бытовых отходов в городах должны достичь 800 тыс. т в сутки.
Лента новостей
- Крупнейший банк Европы отключил Белоруссию от валюты
- Поток мигрантов из стран ЕАЭС в Россию вырос в три раза
- Американский самолет-разведчик заметили у берегов Крыма
- В ЛНР заявили об украинских снайперах на линии соприкосновения в Донбассе
- Роскомнадзор решил окончательно заблокировать Tor
- Разные новости 05.12.2021
- На шахте в Свердловской области произошел мощнейший горный удар
- На реконструкцию участка БАМ брошены новые силы
- Новости экономики 04.12.2021
- Отгрузки удобрений из России на экспорт приостановлены с 1 декабря
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ