Колбаса на старте. Агитпроп 2.12.2017

Ольга Четверикова Политика 81

Зато они делают ракеты. И эти ракеты летают.Позднесоветскаяя кухонная шутка про перекрытый Енисей давно никого не веселит. Вдруг выяснилось, что страны делятся на две категории — те, кто ракеты делает. И те, кто ракеты не делает.

ТВ-КНДР:
Сегодня была успешно испытана новая межконтинентальная баллистическая ракета Хвасон-15, разработанная по решению рабочей партии Кореи. Ракета оснащена тяжелой боеголовкой. В радиусе её поражения находится вся территория США. Успешный пуск — это большая победа всего корейского народа. Это инструмент защиты суверенитета и территориальной целостности КНДР.

Межконтинентальные новости из Пхеньяна попали точно в цель.

ДОНАЛЬД ТРАМП:
У нашего плана по снижению налогов колоссальная поддержка среди бизнесменов. Низкие налоги станут ракетным топливом… слышишь, ты, маленький ракетчик, они станут ракетным топливом для американской экономики. Да он просто больной щенок.

Собачья тема в заочной полемике Вашингтона и Пхеньяна становится центральной. Два месяца назад посол КНДР назвал Трампа брешущим псом, теперь вот ответная аллегория. Каждый следующий демарш позволяет наращивать патриотизм и в некотором смысле удобен обеим сторонам конфликта.

Впрочем, условное «если что» может наступить в любой момент. Хвасон-15 был отправлен на высоту в 4500 километров. Это означает, что при изменении траектории он мог бы пролететь 12500 километров. Неизвестно, с какой полезной нагрузкой, и есть ли у КНДР такая нагрузка… Но нагрузка смысловая — очевидна: оставьте нас в покое. Через пять минут после стартаХвасонаа Южная Корея ответила залпом в сторону моря на дистанцию, равную расстоянию до Пхеньяна. Вот только здесь в воздух поднялись ракеты американского производства. Фейерверк этот служит мрачной аранжировкой к приближающейся зимней олимпиаде, но не может не вызывать вопроса — каким образом стране размером с американский штат Пенсильвания, живущей в жесточайшей полувековой блокаде, удается осуществлять без пяти минут космическую программу?

ИЗ ДОКЛАДА В КОНГРЕССЕ США:
В КНДР бесплатное, обязательное и всеобщее государственное образование, охватывающее детей с 4 до 15 лет. Уровень грамотности — 99% процентов. В 2000-м году в стране насчитывалось два миллиона студентов, которые проходили обучение в 300 колледжах и университетах.

Из двадцати четырех миллионов два — студенты. Про такую Корею в газетах не пишут. Хотя это — не пропаганда от Центрального Телеграфного Агентства Кореи, а цитата из доклада Конгресса США. Надо заметить, уровень грамотности в самой Америке — 86%. Четырнадцать процентов американцев не умеют читать и писать. Эту сравнительную статистику следовало бы усилить еще одним параметром. Во время Второй Мировой войны потери США составили 0,32% населения. А человеческие потери КНДР от американской интервенции 1950-го года — 30%. То есть треть жителей страны, запустившей на днях Хвасон-15, погибли от американских бомб и напалма. 78 городов были стерты с лица земли.

WASHINGTON POST:
Отчитываясь перед Конгрессом о ходе операции в Корее генерал ДугласМакартурр говорил впоследствии, что даже от легких воспоминаниях о той войне его охватывает тошнота. «Я никогда не видел таких разрушений. А я видел больше крови и страданий, чем большинство из живущих. Но и у меня начинает сводить желудок.

Слова человека, который до вторжения в Корею отвечал за нанесение ядерных ударов по Хиросиме и Нагасаки… Это как же выглядела корейская война, если даже Хиросима меркнет по сравнению с ней? Никто не принес извинений. КНДР не получила ни доллара компенсаций. Ничего, кроме блокады и глумления в западных, а теперь и в наших газетах.

ИНТЕРФАКС:
КНДР обижена на Россию за поддержку санкций против нее в ООН, сказал заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам АлексейЧепаа, который входит в состав делегации Госдумы в КНДР.
«Все встречи происходили в дружеской, абсолютно откровенной обстановке, они высказывали откровенно свое мнение. У них есть обиды, потому что мы в ООН проголосовали за санкции против Кореи. Они говорят: ну как же, зачем?»,- сказалЧепаа «Интерфаксу» в пятницу.

Глумиться над чужой бедностью — легко. Легче, чем запустить ракету. Легче, чем дать детям образование. Легче, чем построить бесплатные больницы.

ДОКЛАД КОНГРЕССА:
В 2000 году 99% процентов населения КНДР были охвачены бесплатной медицинской помощью, имели доступ к питьевой воде. Ранее на каждые 700 человек приходился один врач и одно больничное место — на 350 человек. В 2006 году средняя продолжительность жизни у мужчин составила 68,9 лет, у женщин 74,5 года.

Новая война перечеркнет эту статистику. Очередные учения – «Бдительный Ас» — должны поднять в небо над Кореей 230 самолетов, в том числе ядерныебомбардровщикии, поставить под ружье 12 000 американских солдат.

«ЛУНАТИКИ. КАК ЕВРОПА ПРИШЛА К ВОЙНЕ В 1914».:
Разжигатели Первой мировой войны действовали, как лунатики — настороженные, но незрячие; одержимые фантазиями, но слепые к тому ужасу, в который они готовились погрузить мир… Обе стороны считали, что для достижения успеха достаточно блефовать. Ни один из игроков не понимал, что за слова придется отвечать. Начиналасьтрагическиаяя партия в покер.

Эту книгу незадолго до своей кончины любил цитировать бывший канцлер ФРГ Гельмут Шмидт. Правда, не в связи с Кореей, в связи с событиями на Украине. Шмидт — тот самый человек, который в 80-х первым назвал Советский Союз «Верхней Вольтой с ракетами». Фраза эта, так же как и шутливая песенка Визбора «Рассказ технолога Петухова», в свое время очень полюбилась нашей либеральной интеллигенции.

Енисею и ракетам интеллигенция предпочла широкий ассортимент колбасы и джинсов. Опьянение колбасой заставило забыть о многом. О том, что и Хиросима, и Нагасаки, и Корейская война вообще-то были подготовкой к удару по СССР. О том, что острый на язык Гельмут Шмидт в молодости получил железный крест за участие в блокаде Ленинграда. О том, что иногда блефующего лунатика можно остановить только ракетой. И горе тому, у кого вместо ракеты на старте окажется колбаса.

Константин Сёмин

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора