Крупная утечка документов, героиней которых стала богатейшая женщина Африки Изабель душ Сантуш

The International Consortium of Investigative Journalists выпустил в субботу, 19 января, #LuandaLeaks – крупную утечку 715 000 финансовых и юридических документов, героиней которой стала богатейшая женщина Африки и гражданка России Изабель душ Сантуш.
Журналисты выяснили, что Изабель, ее муж, Синдика Диколо, и их партнеры построили бизнес империю из более чем 400 компаний и дочерних фирм в 41 стране. По крайней мере 94 из этих компаний расположены в таких офшорных юрисдикциях, как Мальта, Маврикий и Гонконг. Последние два десятилетия эти компании получали контракты на оказание консультационных услуг, госконтракты, кредиты на миллионы долларов от правительства Анголы.
Госпожа душ Сантуш и ее муж использовали офшорные компании для уклонения от уплаты налогов, покупки элитной недвижимости в Монако и Лиссабоне, частных самолетов и яхт. Документы также показывают, что компании, связанные с супружеской парой, пользовались различными услугами подставных компаний с Британских Виргинских островов, из Нидерландов и Мальты, которые находились под их же контролем. ICIJ выяснили, что тысячи семей были принудительно выселены из их домов в Луанде, так как часть этой территории участвовала в проекте реконструкции с участием компаний госпожи душ Сантуш.
Государственные контракты, заключенные с компаниями Сантуш, были завышены на более чем миллиард долларов. Сейчас правительство Анголы пытается взыскать с супругов и их партнеров $1,1 миллиарда, которые они задолжали государству. Изабель душ Сантуш отрицает все обвинения и называет это «охотой на ведьм». Она говорит, что расследования против нее и ее семьи политически мотивированы. После того, как ее отец покинул пост главы Анголы, душ Сантуш уехала из страны в Дубай.
Лента новостей
- Новости экономики 16.10.2021
- В России с 17 октября вступит в силу новый порядок вывоза детей за границу
- Разные новости 16.10.2021
- Правительство Центральноафриканской республики чествует российских инструкторов за поддержку в борьбе с террористами
- Новости экономики 15.10.2021
- Россия и Белоруссия объединят практику растаможки
- В Минздраве попросили ушедших на пенсию врачей привиться от COVID-19 и вернуться к работе
- Разные новости 14.10.2021
- Новости экономики 14.10.2021
- В России объявили о миграционной амнистии для 158 тысяч граждан Узбекистана
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ