Разные новости 09.09.2020
Лукашенко заявил, что Путин просил его поддержать Зеленского после избрания
Глава России Владимир Путин попросил президента Белоруссии Александра Лукашенка «по-отечески» поддержать Владимира Зеленского, когда тот выиграл выборы президента Украины, заявил Лукашенко в интервью, опубликованном 9 сентября телеканалом RT.
«Ты поговори с ним, он молодой. Ну, так, по-отечески», — попросил Путин во время разговора с ним о Зеленском, заявил Лукашенко. Он отметил, что президент России одобрил его поддержку победителю украинских президентских выборов.
Лукашенко подчеркнул, что, когда он поехал на Украину для участия в форуме регионов двух стран, он постарался убедить Зеленского в том, что Россия вовсе не имеет планов захвата Украины. «Я ему рассказал, что у Путина нет такой цели», — отметил глава Белоруссии.
Он заявил, что сожалеет о том, что Украина присоединилась к западным странам, которые оказывают на Белоруссию давление после президентских выборов. Лукашенко считает, что Киев пошел на это под давлением американцев.
Политическая война
Взаимоотношения России и Белоруссии
***
Лукашенко допустил возможность проведения досрочных президентских выборов
Вариант с проведением досрочных президентских выборов в Белоруссии рассматривает президент республики Александр Лукашенко. Об этом глава государства 9 сентября заявил в интервью российским телеканалам.
«Если мы будем менять конституцию, то мы должны в конституции прописать выборы президента. Но отдельно, отдельно, и я к этому склонен, чтобы провести досрочные президентские выборы. Я это не исключаю», — отметил Лукашенко.
Президент пояснил, что впервые озвучивает эту мысль. Но, по мнению главы государства, перед этим следует принять новую конституцию и провести выборы в местные органы власти.
«Если досрочно проводить президентские выборы, то они должны пройти, наверное, раньше, чем парламентские. Все-таки парламент нужно сохранить до того, как появится новый президент», — подчеркнул белорусский лидер.
8 сентября член президиума Координационного совета (КС) оппозиции Белоруссии Павел Латушко обозначил требования якобы большинства белорусского общества, при которых возможно провести новые выборы президента в стране.
По утверждению Латушко, Белоруссия ждет новых выборов президента и они должны пройти без преследования политических оппонентов и выдавливания их из страны. При этом действующий глава государства не должен принимать участия в следующих выборах. Если данные требования Лукашенко не удовлетворит, оппозиционер пообещал, что массовые акции протеста в стране будут продолжены.
Политическая война
Протесты в Белоруссии
***
Песков ушел от ответа на вопрос, будет ли Путин прививаться от COVID-19
Президент РФ Владимир Путин сам — когда и если сочтет это нужным — расскажет, будет ли он делать прививку от коронавируса. Об этом заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, сообщает РИА «Новости».
Он добавил, что Москва негативно относится к попыткам придать политическую окраску вопросам по разработке вакцины от коронавируса. Так он прокомментировал сообщения о том, что клинические испытания вакцины компании AstraZeneca от коронавируса приостановлены из-за возможного нежелательного эффекта у одного из участников из Великобритании.
Напомним, сам Песков ранее говорил, что он не будет вакцинироваться от COVID-19, потому что он уже переболел коронавирусом и имеет к нему иммунитет. Песков и его жена заболели коронавирусом в начале лета, их госпитализировали.
В августе Путин рассказал, что его дочь сделала прививку от коронавируса в качестве добровольца. «После первой прививки температура у нее была 38, на следующий день — 37 с небольшим. И все», — сказал Путин.
Он добавил, что после второго укола температура у дочки также немного поднялась, но потом сошла на нет. Путин заверил, что дочь чувствует себя хорошо, у нее также высокие титры антител к коронавирусу.
Росбалт
***
В Кремле назвали «абсолютной чушью» разговоры о «поглощении» Белоруссии Россией
«Абсолютная чушь» — так охарактеризовал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков разговоры о «слиянии» или «поглощении» Белоруссии Россией.
По словам Пескова, сообщает РИА «Новости», никаких «слияний и поглощений» быть не может. Эта тема не будет рассматриваться в ходе предстоящего визита президента Белоруссии Александра Лукашенко в Москву, заверил Песков. Он добавил, что «визит важный», особенно с учетом происходящего сейчас в Белоруссии. «Вы знаете, что наши отношения особого партнерства, союзнические отношения, многовекторные», — уточнил представитель Кремля.
Напомним, ранее дипломатический источник в Москве сообщил, что визит Лукашенко в Москву запланирован на 14 сентября.
В Белоруссии с 9 августа проходят уличные акции протеста, участники которых не согласны с итогами выборов президента, на которых победил Лукашенко.
Росбалт
***
Сербия отказалась от участия в учениях «Славянское братство — 2020»
Сербия отказалась от участия во всех международных военных учениях, включая совместные с Россией, заявил по итогам заседания кабинета министров глава министерства обороны Сербии Александр Вулин 9 сентября, передает агентство Tanjug.
«Мы не будем участвовать в каких бы то ни было учениях или военных активностях ни с Востоком, ни с Западом», — заявил Вулин. Он также перечислил, с кем именно Сербия отказывается от совместных военных мероприятий, — это НАТО, ОДКБ, Россия, США, КНР и ЕС.
Планировалось, что 10 сентября сербские военные начнут прибывать в Белоруссию для участия в совместных военных учениях России, Белоруссии и Сербии «Славянское братство — 2020».
Напомним, международные военные учения «Славянское братство» проходят ежегодно на территории каждой из стран-участниц поочередно. В 2018 году они проходили на территории России, а в 2019 году — на территории Сербии.
Классическая война
Сербия и Запад
***
Германия передала пробы Навального для экспертизы в ОЗХО
Организация по запрещению химического оружия получила от Германии результаты анализов оппозиционера Алексея Навального, который был, предположительно, отравлен химическим веществом.
«Результаты проб были переданы в организацию. Россия является членом этой организации», — сказал представитель Минобороны ФРГ.
Между тем, Германия не считает нужным передавать России доказательства своих выводов об отравлении Навального и ждет новых данных от Москвы.
«Мы остаемся при своей позиции и призываем российскую сторону предоставить информацию», — заявила представитель правительства Мартина Фиц.
Тем временем посол Германии в Москве Геза Андреас фон Гайр после посещения МИД РФ заявил, что ситуация с Навальным не является темой двусторонней повестки России и ФРГ. По мнению Берлина, Навальный стал жертвой совершенного в РФ преступления с применением разработанного в России вещества группы «Новичок», добавили в посольстве.
Росбалт
***
Белый дом снова обеспокоился нарушениями прав человека в Белоруссии
Обеспокоенность нарушением прав человека в Белоруссии выразила пресс-секретарь Белого дома Кейли Макинани 9 сентября на брифинге для прессы.
«США крайне обеспокоены продолжающимися нарушениями прав человека после выборов в Белоруссии. Мы призываем власти Белоруссии отпустить всех, кто был несправедливо задержан», — заявила Макинани.
По мнению представителя администрации Трампа, в Белоруссии происходят похищения людей, запугивание властью оппозиции и давление на СМИ. США и европейские союзники будут предпринимать меры, чтобы привлечь к ответственности всех виновных в указанных фактах, сообщила Макинани.
Информационно-психологическая война
Протесты в Белоруссии после выборов президента
***
Немецкие СМИ назвали яд, которым отравили Навального
Немецкая газета Die Zeit утверждает, что российского оппозиционера Алексея Навального отравили новым типом нервно-паралитического вещества из группы «Новичок».
Этот тип яда якобы еще более смертоносен, чем все его известные предшественники из этой группы токсичных веществ, но действует медленнее. Издание уточняет, что к таким выводам пришли специалисты Института фармакологии и токсикологии Вооруженных сил Германии.
В Берлине также выразили уверенность, что после отравления в России Навальный выжил только благодаря быстрой реакции пилотов и омских врачей, немедленно вколовших ему атропин. Если бы не это, умереть политик мог еще в самолете по пути в Германию, говорится в статье.
Отмечается, что ученые нашли остатки отравляющего вещества на руках Навального и на горлышке бутылки с водой, из которой он пил.
Немецкое издание утверждает, что Навального могли отравить новой разновидностью «Новичка», доступ к которой есть только у спецслужб. При этом в Германии не считают вероятным, чтобы на российской территории могли действовать иностранные спецслужбы.
В Кремле, однако, отрицают какую-либо причастность России и ее руководства к ситуации с Алексеем Навальным, а подобные обвинения считают «неприемлемыми» и «абсурдными».
Росбалт
***
Глава Евросовета призвал поторопиться с санкциями против Белоруссии
Ускорить введение санкций в отношении Белоруссии, призвал председатель Европейского совета Шарль Мишель 9 сентября на своей странице в Twitter.
«Призываю ускорить процесс санкций», — заявил политик.
Мишель подчеркнул, что в Белоруссии необходимо прекратить «политические преследования». В том числе, задержания и выдворения из страны оппозиционных политиков.
Напомним, после президентских выборов, состоявшихся 9 августа, в Белоруссии начались акции протеста. В столице и других городах республики продолжаются несогласованные митинги против действующего президента страны Александра Лукашенко.
Лидеры стран ЕС не признали итоги президентских выборов в Белоруссии и договорились о введении санкций против белорусских властей. Кроме того, введение аналогичных мер обсуждается в США.
Политическая война
Отношения Белоруссии и Запада
***
После столкновения катера и баржи в Сургуте возбуждено уголовное дело
Уголовное дело о нарушении правил безопасности возбудили после столкновения катера и баржи в Сургуте, жертвами которого стали четыре человека.
Об этом сообщает пресс-служба СК РФ.
По версии следствия, 9 сентября 2020 года в вечернее время на реке Черной в районе города Сургута произошло столкновение маломерного судна — катера со стоящей баржей. В катере, по предварительным данным, находилось 8 человек, среди них один ребенок. В результате столкновения 4 человека погибло.
Сейчас следователи осматривают место происшествия, устанавливают и опрашивают очевидцев произошедшего. Кроме этого следствием устанавливается владелец маломерного судна.
По информации СМИ, одним из жертв происшествия стал 65-летний криминальный авторитет Владимир Зятьков. Источник СМИ уточняет, что жена Зятькова выжила, сейчас она находится в больнице в реанимации.
Росбалт
***
Лента новостей
- Турецкий F-16 нанёс два ракетных удара по Степанакерту
- Новости экономики. 24.10.2020
- Украина нашла пропаганду в детских книгах и запретила их ввоз из России
- В НКР сообщили о боях по всем направлениям зоны карабахского конфликта
- Академик Тотолян опроверг миф о детях – разносчиках COVID-19
- Показатели заболеваемости менингококковой инфекцией в России превысили опасный порог
- Новости экономики. 23.10.2020
- В Южной Корее медики рекомендовали приостановить вакцинацию от гриппа — привитые начали умирать
- Волгоградцам запретили носить аналоги медицинских масок
- Израильский беспилотник уничтожил позицию ЗРК С-125
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ