Следователи проверят сообщения о новом экологическом ЧП на объекте «Норникеля»

Москва. 28 июня. INTERFAX.RU — Доследственная проверка организована СКР по информации о незаконной перекачке отходов в тундру под Норильском.
Как сообщает пресс-служба Главного следственного управления СКР по Красноярскому краю и Хакасии, ведомство получило сообщение о том, что в технологической зоне Талнахской обогатительной фабрики произошел несанкционированный сброс жидких отходов в тундре.
Перекачка жидкости прекращена, производится оценка масштабов загрязнения.
Ранее в воскресенье информированный источник сообщил «Интерфаксу», что в Норильске остановлена утечка отработанных шламов в окрестностях обогатительной фабрики «Норникеля».
«Утечка произошла по время попытки перекачки жидкости из хвостохранилища в тундру. Процесс происходил без должных согласований, с угрозой попадания отходов в окрестные водоемы», — сказал источник.
Утечка остановлена. Производится оценка ущерба окружающей среде.
Месяц назад на предприятиях Норильска уже случалась серьезная авария, угрожающая экологии региона, когда на территории ТЭЦ-3 АО «НТЭК» (входит в группу компаний «Норильский никель») произошла разгерметизация одного из резервуаров и разлив горюче-смазочных материалов. Объявлен режим ЧС федерального масштаба.
Утечка произошла на обогатительной фабрике в Норильске
Лента новостей
- В Челябинской области стартовала программа по развозу врачей к пациентам на такси
- Новости экономики. 26.10.2020
- Байден назвал Россию главной угрозой для США
- Какие регионы Сибири стали лидерами по безработице. Почти четверть тувинцев без трудоустройства
- Возбуждено дело о «потере» 100 млн рублей при реконструкции в аэропорту Домодедово
- Цифропремьер Мишустин отменил СанПиНы, защищающие здоровье детей и ограничивающие применение электронных технологий
- Сотни семей с детьми на грани катастрофы: дольщики Барнаула попросили помощи у Кадырова
- Турция начала предъявлять России претензии на территориальную принадлежность Крыма
- Под Выборгом был убит отец бывшего пилота «Формулы-1» Виталия Петрова
- Источник сообщил о взрыве на танкере с нефтью в Керченском проливе
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ