Дежа вю

ovod-next Общество 145
фото отсюда

Попалась на глаза цитата П.А.Валуева, которого трудно заподозрить в политическом  радикализме, а уж тем более в экстремизме:
«Давно ли мы покоились в самодовольном созерцании нашей славы и нашего могущества? Давно ли наши поэты внимали  хвале, которую нам
Семь морей немолчно плещут…
Давно ли они пророчествовали, что нам
Бог отдаст судьбу вселенной,
    Гром земли и глас небес…
Что стало с нашими морями? Где  громы земли и горняя благодать мысли и слова? Кого поражаем мы? Кто внимает нам? Наши корабли потоплены, сожжены  или заперты в наших гаванях. Неприятельские флоты безнаказанно опустошают наши берега. Неприятельские армии безнаказанно попирают нашу землю… Друзей и союзников у нас нет… В исполинской борьбе с половиной Европы нельзя было более скрывать под  сению официальных самовосхвалений, в  какой мере и в каких именно отраслях государственного могущества мы отстали  от наших противников. Оказалось, что в нашем флоте не было тех именно судов, в сухопутной армии того именно оружия, которое требовалось для уравнения боя, что состояние и вооружение наших береговых крепостей было неудовлетворительно, что у нас недоставало железных и даже шоссейных дорог… Сверху блеск – внизу гниль… Везде преобладает у нас стремление сеять добро силой. Везде пренебрежение и нелюбовь к мысли, движущейся без особого на то приказания… Везде противоположение правительства народу, казённого частному…Пренебрежение к каждому из нас в особенности и к человеческой личности вообще водворилось в законах…»
Нет – нет, не пугайтесь: цитата эта принадлежит графу Петру Александровичу Валуеву, впоследствии почётному члену Петербургской Академии наук и Председателю Комитета министров. И она о давнем времени конца царствования Николая I, когда  английский флот уже появился перед Кронштадтом и император Николай  «подолгу смотрел на него в телескоп из своего дворца в Александрии».
Того, о ком наш поэт – славянофил Тютчев писал: «Чтобы создать такое безвыходное положение, нужна была  чудовищная тупость этого злополучного человека»

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора