Красноборск присоединился к «экобессрочке» против полигона на станции Шиес

Фото Нины Попугаевой
В селе Архангельской области с 20 октября стартовал бессрочный протест против строительства мусорного полигона. Каждое воскресенье активисты будут проводить мирные акции.
Активисты села Красноборск Архангельской области анонсировали на 20 октября начало бессрочного протеста против полигона на станции Шиес. Также в местном сообществе в соцсети «ВКонтакте» они заявили, что будут принимать на переработку вторсырье. Подробностей о прошедшей акции пока нет.
«Шиес — это прививка для общества». Истории читателей «7х7» о строительстве полигона для московского мусора в Архангельской области
Бессрочные акции протеста против технопарка на станции Шиес начались летом 2019 года. К «бессрочкам» присоединились Архангельск, Котлас, Коряжма, Северодвинск, Вологда, Сергиев Посад и другие города. Активисты устраивают одиночные пикеты, проводят акции по сбору вторсырья, записывают коллективные видеообращения против полигона.
Строительство полигона на станции Шиес началось летом 2018 года. После этого в Архангельской области и Коми прошли многочисленные акции протеста. Экоактивисты развернули палаточный лагерь около полигона, где не раз происходили стычки с сотрудниками частного охранного предприятия. В июне 2019 года работы по строительству полигона были приостановлены для проведения всех необходимых экспертиз.
Лента новостей
- ВОЗ приветствовала поддержку США идеи временного отказа от патентов на вакцины от COVID-19
- Судан потребовал от российских военных немедленно покинуть территорию государства
- Новости экономики. 06.05.2021
- Разные новости 06.05.2021
- Экспорт российского золота в марте вырос почти в два раза
- В Госдуме России объяснили, кого будут штрафовать за одуванчики, выросшие на участках
- Неизвестные похитили из музея Вооружённых сил РФ 400 экспонатов на сумму в 12 млн. рублей
- В Армении начались призывы заменить российских военных армией США
- 94-летнему ветерану из Тюмени к 9 мая подарили засохший пряник от губернатора
- Новости экономики. 05.05.2021
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ