Россия, которую мы потеряли
Россия. Начало XX века.
Вообще любимый аргумент антисоветчиков, когда им напоминаешь о том, как беспросветно жила подавляющая часть русского народа при царизме: «а вот 30-е, а вот коллективизация, а вот послевоенная несладкая жизнь!»
Я вообще, хотя и засоветский, не склонен рисовать советскую жизнь, особенно крестьянства, излишне благостно, a la фильм «Кубанские казаки».
Но как бы три войны — империалистическая, гражданская и война против Гитлера, и необходимость восстанавливать страну, как и отдавать последнее, чтобы какой-нибудь Трумэн потом не бросил на голову атомные бомбы — в их рассуждениях куда-то деваются.
Плюс, как обычно у антисоветчиков, вся советская история у них сводится практически исключительно к 30-м годам.
Но всегда нужно понимать, с какой точки зрения на все мы смотрим. Если с точки зрения столичной поэтессы Серебряного века или преуспевающего инженера, имеющего в 1913 году свой дом и рысаков на конюшне, не говоря уж о владельце свечного заводика — то да, произошла ужасная, просто ужасная катастрофа. Тут не поспоришь. Правы К.Крылов, гражданин Гундяев, либералы и прочие власовцы, правы!
Однако вот если с точки зрения русского крестьянина из центральных областей России, то есть ядра русской нации, который жил до революции на грани физиологического выживания — и это не большевистская пропаганда, это реальные факты, описанные дореволюционными исследователями — то революция, при всех своих издержках, которые часто имеют тоже корни в русской истории, была даже с точки зрения чисто материальной, огромным цивилизационным шагом вперед именно для этих десятков миллионов людей, которые вырвались из этого болота внутренне-русского Третьего мира, в котором была только темнота, голодные годы, беспросветный труд от зари до зари и нищета.
Можно сколько угодно взахлеб слушать истории своих родственников о том, что все ваши предки поголовно образованные дворяне. Но перепись показывает, что большинству из них пришлось бы не лицезреть вальсы Шуберта, а хрустеть только чёрствыми сухарями.
Лента новостей
- 30 детей погибли в Подмосковье за период изоляции
- Алишер Усманов поднялся на седьмое место рейтинга самых богатых бизнесменов Великобритании
- Фонд национального благосостояния России резко уменьшился
- Кабмин утвердил процедуру приостановки деятельности организаций
- Сибирских медиков вызвали в СК из-за жалоб на невыплату денег за работу с коронавирусом
- Глава Минздрава Дагестана заявил о смертях 40 врачей от пневмонии и COVID
- Ведущий эпидемиолог КНР рассказал о молчании властей Уханя о вспышке коронавируса
- Российские врачи так и не получили обещанных Путиным выплат
- Собственник крупнейшего месторождения палладия в Мурманской области ожидает получения лицензии
- ЦБ: отток капитала из России составил в январе-апреле $23,9 миллиарда
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ