Кризис и бессилие власти
Повышение цен на базовые продукты питания переходит в разряд «долгоиграющих» тем, с которыми правительство не справляется, а то и усугубляет положение дел в стране: так, элиты застопорили инициативу кабмина с донастройкой налоговой системы, где нагрузка повышается для физлиц с высокими доходами и ресурсоёмких отраслей производства . Кабмин продолжает поиск средств в пополнение бюджета — и чиновники взялись за улучшение администрирования штрафов за нарушение ПДД тяжеловесного и крупногабаритного транспорта, то есть нагружают перевозчиков, но те с высокой вероятность переложат расходы на потребителей, потому граждан ждёт очередной виток подорожания продуктов.
Власть отрицает своё бессилие перед проблемой и перекладывает ответственность на мировые тенденции, уводя внимание от проблем внутренних — с падением рубля, высокой инфляцией, бездействием Минсельхоза во главе с Патрушевым-мл, падением посевных площадей и прочим. Рынок сельхозпроизводителей заполонили крупные агрохолдинги, которые монополизировали территорию и диктуют свои правила по ценам, качеству и поддержке государства. Правительство лишь добивается компромисса по временной заморозке стоимости их продукции — как то получилось с производителями удобрений, и то до осени — считай после выборов ситуация пойдёт на ухудшение с большей динамикой.
Партии тем временем делают вид, что они заботятся о благосостоянии граждан и предлагают свои решения проблемы — здесь отметилась КПРФ и ЕР, остальные же повестку игнорируют. За рамки предвыборного шума инициативы не выйдут, что люди уже давно понимают — 20 лет их кормят пустыми обещаниями и ложными надеждами о «лучшей жизни» после голосования. Фактически же на выборы пойдёт голодный и злой избиратель, закредитованный и тратящий больше половины зарплаты на еду. При дальнейшей такой динамике страна окончательно скатится в обнищание, где граждане не смогут обеспечить себе достойный уровень жизни, что также спровоцирует очередную демографическую яму, поскольку создавать семьи становится экономически нецелесообразно. Актуальный комментарий интернет-издания «Как-то вот так»
Лента новостей
- Власти заказали новую методику подсчета и прогнозирования числа россиян за чертой бедности
- Объем выявленного ФТС контрабандного кэша вырос в 10 раз
- Новости экономики 16.09.2021
- Нападение на российскую военную колонну в Сирии было целенаправленным — террористов кто-то предупредил
- Разные новости 15.05.2021
- Рост экспорта судов из Петербурга обеспечен распродажей «Совкомфлота»
- Новости экономики 15.09.2021
- Новости экономики 14.09.2021
- Граждан обязали декларировать на таможне товары, которые везут не для себя
- Новости экономики 13.09.2021
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ