Лживое государство

ВОПРОС: Как известно качество управленческого решения зависит от качества и достоверности информации. Как вы считаете, на самый верх идет объективная информация или просеянная и желательная для «верховного»?
С.С.СУЛАКШИН: Это очень острый и тяжкий вопрос. Как инсайдер, я могу засвидетельствовать, что Росстат, так же как и социологические службы данные подтасовывают.
Можно предположить, что публичные данные используются исключительно для манипуляции массовым сознанием, формируя представление о том, что в стране всё идёт хорошо, во всем сплошные успехи и победы. Но и в информационной пирамиде, в которой отбирается и «сжимается» поступающая по множеству каналов информация для президента, тоже есть уровень отсечки, выше которой начинается такая же подтасовка.
С какой целью? Чтобы не вызвать дискомфорт у начальника, чтобы оградить от наказания за провалы, неудачи конкретных людей. Это пагубное свойство путинской системы госуправления.
Нами делались специальные исследования, доказывающие, что путинское государство — лживое государство. Достаточно вспомнить скандалы с государственной допинговой системой в спорте, или событиями в Сирии и Ливии. Сам президент показывал иностранцам поддельные видеосъемки! Такая ситуация абсолютно недопустима, поскольку субъект управления, опирающийся на недостоверную информацию, становится неадекватным и успеха достигнуть не может, что в значительной степени и происходит.
А вы не обратили внимание, как на прямых линиях Путин с удовольствием зачитывает бумажки о том, как всё у нас здорово и демография, и инвестиции, и инфраструктуры. Ему отбирают комплементарную информацию и начальник доволен!
Степан Сулакшин
Автор Степан Степанович Сулакшин — д.полит.н., д.физ.-мат.н., профессор, гендиректор Центра научной политической мысли и идеологии.
Из передачи #ПрограммаСулакшина Вопросы и ответы.
Лента новостей
- Модуль китайской станции стартовал с Луны с образцами грунта
- Новости экономики. 03.12.2020
- Впервые озвучены практически полные потери Армении и НКР — они очень большие
- Елочные шары в масках выпустила красноярская фабрика
- Разные новости 03.12.2020
- На Белорусской АЭС вторая авария за месяц — от взрыва пострадало здание реактора
- США вновь сформируют Атлантический флот для противостояния России
- Названы самые главные страхи россиян в 2020 году
- Какие льготы прекращают свое действие 1 января 2021 года
- Новости экономики. 02.12.2020
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ