МЭА: нефть будет стагнировать, доля России — падать

фото отсюда
Новый долгосрочный прогноз Международного энергетического агентства (МЭА) исходит из незначительного роста спроса на нефть к 2040 году даже в базовом сценарии, пишут «Ведомости». В сценарии устойчивого развития спрос на нефть к 2050 году сократится почти вдвое.
Детали
Базовый сценарий отчета World Energy Outlook 2019 (учитывает частичное исполнение заявленных экологических и энергетических целей) предусматривает рост спроса чуть меньше 10% — с 96,9 млн (2018 г.) до 106,4 млн баррелей в сутки к 2040 г. Однако и в этом сценарии спрос прекращает расти уже в 2030-х годах, говорится в отчете.
- Инерционный сценарий предполагает рост спроса на четверть 121 млн баррелей в сутки.
- Сценарий устойчивого развития (достижение энергетических целей ООН и исполнение Парижского соглашения) означает падение спроса к 2040 г. до 66,9 млн баррелей в сутки, а к 2050 г. — почти вдвое, до 50 млн баррелей в сутки.
- Самый реалистичный базовый прогноз исходит из роста спроса в Индии, странах Африки и на Ближнем Востоке (за счет развития переработки). Но потребление нефти в Китае стабилизируется уже к 2030-м годам, а в США и Европе будет снижаться, пишут эксперты МЭА.
- Россия уже к 2025 году отстанет по добыче нефти и газа от США, которые продолжат интенсивно эксплуатировать сланцевые месторождения. Доля России и стран ОПЕК упадет с современных 55% до 47% к 2030 году.
Прогноз МЭА отражает распространенное мнение, что к 2040 г. спрос на нефть может снизиться. Этого мнения придерживается, например, президент Сбербанка Герман Греф, предсказавший российской экономике сырьевой шок нового образца и долгий период нефти дешевле $40 за баррель. По его мнению, к этому приведет снижение потребления при бесконтрольном росте предложения со стороны нефтяных компаний, пытающихся хоть как-то монетизировать обесценившиеся запасы.
Другое мнение. Главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин ждет устойчивого роста спроса на нефть — не меньше чем на 10% к 2040 году. Он не верит в перспективы электромобилей и альтернативной энергетики, а рост сланцевой добычи в США связывает с политическими факторами.
Узнать больше. Сценарий пика спроса на нефть официально заложен в стратегию Минэнерго России. Снижение спроса прогнозируют британская BP и Oxford Institute for Energy Studies. Основной вывод последней работы — наступление пика спроса очень сильно зависит от начальных факторов, но он наступит в 2040–2050-х годах. Когда падение начнется, остановить его будет невозможно, уверены эксперты.
Лента новостей
- Число бедных в РФ во II квартале возросло на 1,3 млн человек
- Розничная цена на «Арепливир» начнется от 12 320 рублей
- Пострадавшее от разлива топлива в Норильске озеро объявлено мертвым
- Разные новости 18.09.2020
- Новости экономики. 18.09.2020
- Европарламент объявил незаконным принятие поправок об «обнулении» сроков Путина
- Глубина протаивания вечной мерзлоты оказалась рекордной за несколько лет
- Мошенники перевели деньги клиентов Сбербанка на счет «Трансконтейнера»
- Доля расходов на здравоохранение в федеральном бюджете будет снижаться
- Разные новости 17.09.2020
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ