О хороших новостях, которые можно проверить
Сегодня телевизор вдруг объявил, что «Севморзавод», одно из головных судостроительных предприятий Севастополя, был Вукраиной заброшен и развален, но вот наконец свершилось: Россия дала ему вторую жызнь, он возродился и теперь уже строит всякие уникальные обалденные конструкции для моста в Крым.
Замечательно, правда?
Рассказываю.
При СССР на «Севморзаводе», вместе со вспомогательными службами, работало до 22 тысяч человек.
Только на основной площадке — до 15-16 тысяч.
По сути, это был комплекс, состоящий из нескольких заводов: основной завод, огромный сам по себе, плюс уникальные плавдоки в Севастопольской бухте, плюс большие территории и цеха «Севплощадки» на Северной стороне, плюс площадка в Инкермане, плюс своя строительная группа, отстроившая пол-Севастополя, плюс свой огромный ЖКО, плюс своя медицина-санатории-дома отдыха-пионерлагеря-турбазы для рабочих по всему ЮБК, и т.д.
Последние годы завод стоял, прихапанный впрок, на всякий случай (причем практически задаром… кем? Порошенко. А «Севплощадка» — Ахметовым. Неожиданно, правда?)
Просто стоял — обанкроченный, разграбленный, расхищенный, с порезанным и сданным в металлолом уникальным оборудованием.
Какие-то копошились там микроскопические арендаторы — но они не в счет: они доворовывали то, что еще дышало.
О восстановлении «Морзавода» разговоры шли с первых дней прихода России.
Скоро три года этим разговорам, и ничего не менялось, но вот — наконец-то свершилось!
«Морзавод», как нас заверила дикторша с кое-какой дикцией, уже полностью в строю! Загружен заказами! И даже участвует в строительстве крымского моста, а это вам не хухры-мухры!
Но что же такое вот это вот «в строю»?
Да вот что: сейчас, после громогласных объявлений на всю страну о второй жызни «Морзавода», общее количество работающих на нем людей —
Причем из них половина — это те самые арендаторы, которые сидели там еще до второй жызни.
Подозреваю, что если все хорошие события, о которых нам так радостно рассказывает зомбоящик в «Новостях» центральных каналов, проверят рядом живущие люди, то всё оно будет как раз вот примерно так.
Кстати, интересно бы выяснить, кто теперь, после «Крымской весны», владелец «Севморзавода».
Не государство уж наверняка, и тем более не народ же, правда?
Лента новостей
- МВД сообщило о возбуждении 82 уголовных дел по фактам заражения COVID-19 по неосторожности
- Не менее 9 российских боевых кораблей перекрыли украинскому флоту выход в Азовское море
- Лукашенко заявил о задержании группы, планировавшей покушение на него и его детей
- Украинские военные корабли попытались перехватить корабли Каспийской флотилии
- Google будет сотрудничать с властями России и в ближайшее время удалит противоправный контент
- Новости экономики. 17.04.2021
- Экспорт нефтепродуктов временно ограничат
- Алтай и Тува признаны худшими по обеспечению сирот квартирами
- Десоветизация в Крыму. Улицу в центре Симферополя хотят переименовать
- Вода в дома жителей Алушты будет подаваться раз в сутки
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ