«Поправки» о Байкале противоречат Конституции и нарушают гражданские права
Такую позицию высказали учёные, эксперты и депутаты на пресс-конференции «Лес рубят — щепки летят. Чем опасен новый закон для экологии Байкала», организованной Национальной службой новостей.
Эксперты рассказали, что закон несёт в себе опасность для всех особо охраняемых природных территориях в стране и вкупе с новым перечнем запрещённых видов деятельности во многом нарушает конституционные права граждан и противоречит ряду российский законов.
Главная опасность принятого федерального закона — отмена государственной экологической экспертизы на особо охраняемых природных территориях при строительстве объектов магистральной инфраструктуры. В региональных ООПТ навсегда, на Байкальской природной территории — до конца 2024 года.
«Принятый закон об отмене государственной экологической экспертизе и вырубке лесов на озере Байкал противоречит Лесному кодексу России, Земельному кодексу и отдельным законам», — заявляет председатель научного совета РАН по лесу Наталья Лукина.
Закон о вырубке лесов на Байкале противоречит и внесённой Владимиром Путиным поправке в Конституцию России о защите окружающей среды, заявил координатор международной коалиции «Реки без границ» Евгений Симонов.
«Самое страшное, что этот закон отменяет экологическую экспертизу на всех охраняемых территориях, регионального и федерального значения, не только на Байкале. В рамках одного закона отменены несколько важных механизмов, которые позволяли предотвратить экологические нарушения на Байкале и на других природных территориях. И список проектов, которым будут даны такие послабления, не определён, дело касается не только БАМ», — предупредил эколог.
Депутат Госдумы Алексей Куриный заявил, что принятый закон нарушает и гражданские права.
«Быстренько проголосовали за этот закон. А там есть огромные риски. Это риски не только для экологии, но и для гражданских прав. Здесь опять повторяется опыт Сочинской олимпиады, когда земельные участки изымались в силовом порядке, и люди были лишены возможности отстаивать свои права», — напоминает депутат.
На прошлой неделе в Москве была задержана уроженка Бурятии, вышедшая на одиночный пикет с призывом защитить Байкал. Ей вручили повестку в суд. В Иркутске и Хабаровске прошли массовые митинги. Люди скандировали «Руки прочь от Байкала» и выходили с плакатами в защиту озера.
«У экспертов Гринпис не было возможности присутствовать на этой пресс-конференции, однако мы поддерживаем выступавших и благодарим их за помощь! Важно открыто говорить о том, что происходит в правовом поле вокруг Байкала, в чём проблема — только так возможно найти её решение», — уверена медиакоординатор лесной программы Greenpeace Василиса Ягодина.
«То, что сейчас происходит с природоохранными нормами, является прямым нарушением обязательств Российской Федерации по охране всемирного культурного и природного наследия. Озеро Байкал утратит статус объекта ЮНЕСКО и будет переведено в позорный список «наследия, находящегося под угрозой», — напоминает Михаил Крейндлин, руководитель программы Greenpeace по особо охраняемым природным территориям.
Есть и третья, новая беда у озера. Помимо федерального закона и нового перечня Байкалу угрожают и Росводресурсы. Ведомство выступило с инициативой о введении нового режима и установить допустимую разницу в уровне воды в Байкале.
«Опыт регулирования уровня озера в “ручном режиме” за последние годы следует признать неуспешным из-за проявления негативных последствий для прибрежных экосистем Байкала — в качестве примера можно привести сокращение рыбных стад и возникновение торфяных пожаров на прибрежных болотах», — заявил координатор коалиции «Реки без границ», член Ангаро-Байкальского бассейнового совета Александр Колотов.
Против принятия закона о вырубках на Байкале и отмене экоэкспертизы в профильные комитеты Госдумы было направлено 27 371 обращение, против нового байкальского перечня проголосовали 11 125 человек.
Лента новостей
- Навальный прилетел в Москву
- СМИ: ВВС США готовятся к «глубокому удару» по России
- Швейцарский «союзник» СП-2 вышел из проекта
- Разные новости 17.01.2021
- «Пусть Рублевку реновирует!» Москвичей возмутили слова главного архитектора Кузнецова
- Виктор Баранец рассказал подробности высадки десанта НАТО на российский корабль в Средиземном море
- Первую со времен СССР школу не смогли достроить в Чите, потому что не приехали рабочие из Китая
- Новости экономики. 16.01.2021
- С 1 февраля 2021 г. в рамках ежегодной индексации размер платы в государственной системе «Платон» составит 2,34 рубля за км пробега
- Ростехнадзор оштрафовал «дочку» «Норникеля» на 1 млн рублей за экологическую катастрофу в Арктике
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ