Разные новости 12.11.2021

Редакция "Народного Журналиста" Лента новостей 20

«СОЮЗ НАРОДНОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ»

Из картин Васи Ложкина

За сутки самолеты НАТО совершили шесть полетов над Черным морем

Шесть разведывательных полетов самолетов ВВС стран НАТО над Черным морем зафиксировали за сутки российские системы ПВО, сообщает пресс-служба Министерства обороны России 12 ноября.

«Истинной целью неспровоцированных Россией действий США в Черноморском регионе является изучение театра военных действий на случай силового решения Киевом конфликта на юго-востоке», — считают в минобороны.

Как уточняется в сообщении, три полета в указанном регионе совершили патрульные самолеты P-8А «Посейдон», которые базируются на американской базе на о. Сицилия. Еще три полета совершили разведчик C-160G, принадлежащий Франции, который вылетел с территории Румынии, а также разведчики RC-135 и U-2S ВВС США, которые вылетели с баз, расположенных на территории Греции — островах Крит и Кипр.

Кроме этого, в черноморской акватории действуют принадлежащие ВМС США ракетный эсминец «Портер», штабной корабль «Маунт Уитни» ВМС США и танкер «Джон Лентхолл». Указывается, что за ними наблюдает ракетный крейсер «Москва», а также — фрегат «Адмирал Эссен» и патрульный корабль «Павел Державин».

Напомним, что 11 ноября пресс-служба минобороны РФ сообщила, что за предыдущие сутки было зафиксировано четыре разведовательных полета авиации стран НАТО над Черным морем. Полеты выполняли также U-2S, RC-135 и P-8А.

Напомним также, 11 ноября Bloomberg сообщило, что американская администрация предупредила правительства стран ЕС о том, что возможно, Россия готовится напасть на Украину. При этом не было указано, на каком основании был сделан такой вывод.

Классическая война Присутствие НАТО в Черном море

ИА Красная Весна

***

Вертолет польских ВВС высадил десант на границе с Белоруссией

Вертолет польских ВВС высадил десант на территории Польши у границы с Белоруссией, по другую сторону заграждения собрались мигранты, 12 ноября сообщает РИА Новости.

По данным агентства, люди в камуфляже после приземления выстроились в боевом порядке, как профессиональные военные. Знаки отличия и принадлежность подразделений со стороны Белоруссии рассмотреть не удалось. Их численность — до десяти человек. Перед высадкой десанта вертолет сделал круг над лагерем, где находятся мигранты.

Отметим, миграционный кризис на белорусско-польской границе обострился 8 ноября, когда около двух тысяч мигрантов, в основном курдов, собралась перед заграждениями на белорусской стороне. Польские силовики их не пропускают, мигранты пытаются прорваться через заграждения из колючей проволоки.

Брюссель обвиняет Минск в использовании миграционного кризиса для давления на ЕС. В Минске считают виновными в этом кризисе сами западные страны, так как из-за из действий люди бегут от войны на Ближнем Востоке и Северной Африке.

Политическая война Миграционный кризис на границе Белоруссии и ЕС

ИА Красная Весна

***

Российские и белорусские десантники высадились у границ Польши

Российские и белорусские десантники высадились на полигоне под Гродно, сообщается на сайте Минобороны Белоруссии. В заявлении ведомства отмечается, что совместные учения проходят вблизи польской границы.


Десантники Белоруссии и Российской Федерации выполняют на белорусском полигоне учебно-боевые задачи ввиду роста военной деятельности у западной границы республики, — говорится в сообщении.

Ранее пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что провокационных действий со стороны Запада по нагнетанию напряжённости с Россией становится больше. По словам представителя Кремля, Москва будет страховать себя и «хеджировать риски».

Кроме того, 11 ноября Путин и и. о. канцлера Германии Ангела Меркель обсудили обстановку на границах Белоруссии со странами Европейского союза. Была подтверждена важность скорейшего урегулирования возникшего острого миграционного кризиса в соответствии с международными гуманитарными нормами. Президент России высказался в пользу восстановления контактов между государствами Евросоюза и Белоруссией в целях решения данной проблемы.

11 ноября в МИД Польши оценили количество прибывших в Белоруссию мигрантов с целью последующего транзита в Евросоюз в 15–20 тысяч человек. При этом, по данным ведомства, четыре-пять тысяч из них уже находятся у границы. В свою очередь постпред Белоруссии при ООН Валентин Рыбаков назвал ситуацию на белорусско-польской границе, куда близлежащие страны начали стягивать военную технику, накалённой. По словам дипломата, малейшая ошибка или человеческий фактор могут привести к трагедии.

Миграционный кризис на границе Белоруссии и стран ЕС, начавшийся в мае, обострился 8 ноября. Тогда к польско-белорусской границе подошли несколько тысяч мигрантов. Они попытались штурмовать кордон, но попытки пресекли польские силовики. Польша стянула к границе военных и спецтехнику.

news.ru

***

В Кремле отметили провокации Запада для нагнетания напряжённости с Россией

Провокационных действий со стороны Запада по нагнетанию напряжённости с Россией становится больше, заявил пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков. Об этом сообщает РИА Новости. По словам представителя Кремля, Москва будет страховать себя и «хеджировать риски».


НАТО напористо действуют в непосредственной близости границ РФ. Москва будет принимать меры по обеспечению своей безопасности, — заявил Песков.

Он также назвал информацию в западных СМИ о планах РФ по «вторжению на территорию Украины» пустым и безосновательным нагнетанием напряжённости.

Ранее сообщалось, что Путин в телефонном разговоре с исполняющей обязанности канцлера ФРГ Ангелой Меркель назвал деструктивной политику Украины, делающей ставку на силовые методы в решении проблем Донецкой и Луганской народных республик. Стороны также обсудили обстановку на границах Белоруссии со странами Европейского Союза.

Кроме тогда в разговоре была подтверждена важность скорого урегулирования возникшего миграционного кризиса в соответствии с международными гуманитарными нормами. Путин высказался в пользу восстановления контактов между государствами Евросоюза и Белоруссией в целях решения данной проблемы.

news.ru

***

ЕС потребовал от России информацию о перемещении ее войск близ Украины

От России информацию о перемещении российских войск у границ Украины потребовал Евросоюз, 12 ноября сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источник в администрации ЕС.

По словам собеседника агентства, в Европе «с беспокойством следят за стягиванием войск у границ Украины».

11 ноября представитель дипломатии Евросоюза Петер Стано сообщил, что 15 ноября главы МИД европейских стран намерены обсудить перемещение российских ВС вблизи украинских границ, а также связанные с этим меры.

Ранее пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заявил об обеспокоенности США ситуацией вблизи Украины, а также призвал Москву прояснить свои действия. В Кремле в ответ отметили, что передвижения войск внутри страны не должны вызывать ни у кого какие-либо опасения.

Классическая война

ИА Красная Весна

***

Голикова назвала регионы, где ухудшилась ситуация с коронавирусом

Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила об ухудшении эпидемиологической ситуации с коронавирусом в пяти российских регионах за эту неделю, сообил ТАСС.


Ситуация осложнилась в пяти субъектах Российской Федерации. Это Амурская, Иркутская, Новосибирская, Рязанская, Томская области, — сказала она на заседании оперштаба по борьбе с распространением инфекции.

Указанные субъекты на тепловой карте портала стопкоронавирус.рф переместились из оранжевой зоны в красную.

news.ru

***

МИД России пообещал асимметричный ответ на враждебные действия НАТО

Россия будет, как зеркало отражать враждебные выпады Запада, но возможен и асимметричный ответ, заявил глава МИД России Сергей Лавров 12 ноября комментируя перед журналистами итоги заседания российско-французского Совета сотрудничества по вопросам безопасности в Париже.

«Мы подтвердили намерение и впредь проявлять сдержанный подход, не создавать искусственных проблем, но будем, конечно же, реагировать на недружественные шаги, которые предпринимает Запад. Будем действовать зеркально, а если потребуется, то асимметрично», — отметил Лавров.

По его словам, на встрече обсуждалась тема стратегической стабильности, в том числе «в контексте тех новых вызовов, которые возникли после выхода США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности и из Договора по открытому небу».

Помимо Лаврова в переговорах участвовал министр обороны России Сергей Шойгу.

Напомним, что в последнее время выросла частота полетов авиаразведки НАТО в Черном море и у южных рубежей нашей страны.

По словам Шойгу войска НАТО проверяют защиту южных границ России. Кроме того в в акваторию Черного моря прибыли два эсминца военно-морских сил США Porter и Mount Whitney.

Информационно-психологическая война Присутствие НАТО в Черном море

ИА Красная Весна

***

Двое российских военных погибли после десантирования в Белоруссии

В Белоруссии после десантирования в рамках внезапной проверки боевой готовности. погибли двое российских военных. Об этом сообщает министерство обороны РФ.


Как рассказали в ведомстве, трагедия случилась из-за внезапного сильного порыва ветра. В результате у земли произошло схождение парашютов двух военнослужащих по контракту.

У обоих парашютистов погасли купола <…>. Несмотря на усилия врачей, от полученных травм оба российских военнослужащих по контракту скончались, — сообщили в ведомстве.

Также в минобороны отметили, что оба погибших имели выскоую квалифиацию инструкторов парашютной подготовки.

news.ru

***

Украина закупит дополнительную партию БПЛА у Турции

Дополнительную партию турецких беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) «Байрактар», на которых будут установлены двигатели украинского производства, намерена закупить в 2022 году Украина. Об этом 12 ноября сообщает пресс-служба минобороны Украины.

Соответствующее заявление сделал глава минобороны Алексей Резников во время поездки в район конфликта в Донбассе.

«Наши турецкие партнеры публично объявили, что они берут украинские двигатели для обустройства „Байрактаров“. Мы дополнительно планируем приобрести их в следующем году. Но это будут украинские „Байрактары“, подчеркиваю. То есть, изготовлены в Турции, но они будут украинские, на вооружении Вооруженных сил Украины», — сказал Резников.

Министр также добавил, что вооруженные силы Украины испытывают «неотложную необходимость» в дальнейшей закупке беспилотников. С их помощью Украина «должна защищать свою независимость», добавил Резников.

Главнокомандующий Вооружённых сил Украины Валерий Залужный, со своей стороны, отметил, что вооруженные силы постоянно готовы в случае провокационных действий применить ударные беспилотники.

«Мы к этому шли не один день и не два, готовились, нарабатываем тактику применения, нарабатываем методику», — сказал Залужный.

Классическая война Вооруженные силы Украины

ИА Красная Весна

***

США и Украина в ООН выступили против резолюции РФ о борьбе с неонацизмом

США и Украина единственые выступили против принятия Генеральной Ассамблеей ООН российской резолюции о борьбе с героизацией нацизма и неонацизма. Об этом свидетельствуют результаты голосования, прошедшего в пятницу, 12 ноября.


За принятие резолюции выступила 121 страна, воздержались 53, в том числе Германия, Франция, Бельгия, Грузия, страны Балтии. В результате большинством голосов резолюция была принята.

Как заявил перед голосованием уполномомченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права, заместитель директора Департамента по гуманитарному сотрудничеству и права человека Григорий Лукьянцев, принятие резолюции при максимально широкой поддержке со стороны стран-членов ООН «внесёт реальный вклад в дело искоренения расизма и расовой дискриминации».

Дипломат также подчеркнул, что документ указывает на недопустимость героизации причастных к преступлениям нацизма. Кроме того, Лукьянцев выразил тревогу относительно факта, что противников антигитлеровской коалиции и тех, кто сотрудничал с нацистами, в настоящее время пытаются возвести в ранг героев национально-освободительных движений.

И это происходит в странах, переживших нацистскую оккупацию в годы Второй мировой войны, чьи героические народы внесли весомый вклад в разгром нацизма, — подчеркнул дипломат.

news.ru

***

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора