РПЦ отстранилась от верующих на Украине, но это вряд ли их спасет
Украинская Православная Церковь – это «не российская церковь», а ее прихожане – не русские. Так глава Отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Иларион прокомментировал инициативу Киева о переименовании УПЦ Московского Патриархата в Российскую церковь на Украине. Но это вряд ли спасет ее от маргинализации, а верующих может оттолкнуть.
В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, согласно которому религиозные организации, чей центр находится в «стране-агрессоре», должны отображать в своем названии в том числе и название этого зарубежного центра. Таким образом, Украинская православная церковь Московского патриархата будет обязана отображать в своем названии, что она является частью Русской православной церкви.
В условиях фактической войны Киева с Москвой это чревато маргинализацией все еще самой большой на Украине церкви и массовым оттоком сначала священнослужителей, а затем и паствы в Единую поместную церковь, создаваемую властями старны при поддержке Константинопольского патриархата и США.
Чтобы обезопасить УПЦ МП, в конце прошлого года в уставе РПЦ было зафиксировано, что центр УПЦ находится в Киеве, а не в Москве. Но видимо, главе синодального Отдела внешних церковных связей РПЦ митрополиту Илариону (Алфееву) этого оказалось недостаточно, и он решил во спасение украинской братии отречься от нее публично. В эфире программы «Церковь и мир» на канале «Россия-24» он заявил, что УПЦ — это «не российская церковь, это украинская церковь, и верующие этой церкви считают себя украинцами, они патриоты своей страны».
«Переименовать Церковь именно сейчас, когда конфликт между Украиной и Россией находится в острой стадии, переименовать ее в Российскую церковь — это все равно, что в фашистской Германии на еврея нацепить желтую остроконечную звезду, это значит маркировать Церковь как вражескую организацию, и именно для этой цели был создан этот законопроект», — сказал Иларион.
Киевский православный публицист Дмитрий Скворцов считает это завление ошибочным. «Хотелось бы напомнить митрополиту, что евреи в нацистской Германии оставались евреями, не отрекались от своего родства, невзирая на жёлтые звёзды, — заявил Скворцов сетевому изданию «Политнавигатор». — Печально, что единоверцев на Украине ближайший помощник Патриарха считает менее верными своим корням».
Прогнозируя, что гонимая «Русская церковь на Украине» будет весьма стойкой в вере, Скворцов считает, что гонения пойдут ей во благо. По его мнению, перерегистрация УПЦ (МП) в «РПЦ на Украине» лишь ускорит перебежки в псевдоканоническую «Единую православную украинскую церковь» или «Украинский экзархат Экуменического патриархата» всех тех из духовенства и клира, кто тяготился принадлежностью к Московскому Патриархату, но держался за статус каноничности.
«Церковь, таким образом, очистится, -рассуждает киевский православный публицист. — И эта очищенная от всего наносного Церковь будет называться Русской. Пусть даже и станет она (очень хочется верить, что на короткое время) катакомбной. Большинство верующих к этому готово. И это то большинство, для которых православная Русь – не чужая страна. И для которых принадлежность к тысячелетней Русской Церкви важнее двадцатипятилетнего «украинского патриотизма».
Однако, судя по сводкам с Украины, эта «очищенная» церковь рискует в процессе очищения растерять большую часть священников и паствы. У мирских властей есть множество способов лаской и таской переманить их в Единую поместную церковь — в компанию к униатам и раскольникам из УПЦ Киевского патриархата.
Понятно, что среди священства и мирян найдется и немало тех, кто сохранит верность традиции и не отступит от ориентации на РПЦ и на связи с ней. Но в условиях демонизации «московских попов» и без админресурса такая позиция будет маргинальной. Так большинство (по количеству приходов) превратится в меньшинство. Это собственно и есть цель операции «Автокефалия».
Глава неканонической УПЦ Киевского патриархата Филарет говорит об этом прямо. Мало того, в Киеве открыто говорят о планах захвата «московских» приходов и Киево-Печерской лавры. Постмайданной власти нужен образ внутреннего врага, которого дозволено мочить безнаказанно.
Но даже в такой ситуации заявление «министра иностранных дел РПЦ», что верующие УПЦ МП — это не русские, видится большой дипломатической ошибкой. Хотя бы потому что слово «русский» на Украине пока никто не отменял, а распространение этнонима «украинцы» на гражданскую принадлежность все еще не исключает русской самоидентификации.
Лента новостей
- Режим черного неба вновь объявили в Красноярске
- РКК «Энергия» ждет резкого роста числа поломок на МКС после 2025 года
- Исследование показало, что в большинстве городов РФ не строят жилье
- Новости экономики. 26.11.2020
- Свалку ртутных отходов обнаружили недалеко от Байкала. Чиновники отказались ее убирать
- Вероятность прорыва амерканского корабля «Дональд Кук» в Керченский пролив достигла максимума
- В Курской области медиков заставляют вернуть в казну полученные ковид-надбавки
- В Саратовской области журналисты нашли три тысячи «избыточных смертей»
- Россия экспортирует гречку с пестицидами
- Разные новости 25.11.2020
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ