Смертность пациентов московских эвакогоспиталей в годы ВОВ составляла только 1,5%
Военврач II-го ранга А. Ибатов, награжденный медалью «За боевые заслуги», оказывает медицинскую помощь раненому бойцу | Фото: victory.rusarchives.ru
Почти 60% эвакуированных в столицу с фронта военнослужащих возвращались в строй, около 36% увольняли в запас после ранения, смертность в московских эвакогоспиталях составляла только 1,5%. При этом врачи работали с тяжелыми пациентами нейрохирургического и торакального профилей и с ранением конечностей.
В первые годы войны большинство эвакогоспиталей оказывали помощь пациентам с ранениями конечностей разной степени тяжести. По данным Главархива, в марте 1942 года 51% коек предназначались для раненных в руки и ноги, уже к маю их доля выросла до 68%.
После отдаления фронта от столицы в 1943 году в Москву стали направлять пациентов из групп повышенной летальности: нейрохирургического и торакального профилей (с проникающим ранением грудной клетки). С лета 1943 года и до конца войны на них приходилось 15% коечного фонда эвакогоспиталей города.
Максимальное количество коек в столице удалось развернуть к лету 1943 года, тогда в Москве работали 40 эвакогоспиталей, а коечный фонд составил 25 450 мест. При этом до начала войны в распоряжении Мосгорздравотдела было только одно медучреждение и центральный эвакопункт. Доля коек терапевтического и инфекционного профиля для больных военнослужащих на протяжении войны составляла в среднем 16% от общего количества, остальные были выделены под оказание помощи раненым.
Накануне Великой Отечественной войны коечный фонд столицы составлял 29 700 мест – больше 10% от количества коек по всей стране (284 700). В медучреждениях Москвы работали 13,3 тыс. врачей и 21,5 тыс. среднего медперсонала, тогда как всего в СССР было 124,4 тыс. врачей и 433 тыс. медработников, следует из данных Главархива.
Немного другие данные приводит Росстат в статистическом сборнике «Великая Отечественная война». По статистике ведомства, в 1940 году в СССР врачами работали 140,8 тыс. человек (без учета зубных врачей и военнослужащих), уже в 1941 году их количество снизилось до 69,9 тыс., а к концу войны достигло 126,2 тыс. человек.
Источник: Росстат. Юбилейный статистический сборник «Великая Отечественная война»
Коечный фонд СССР в 1940 году составлял 790,9 тыс. мест (без учета госпиталей). В первый год войны их количество снизилось сразу на 45,7% – до 429,1 тыс. После победы страна могла оказывать пациентам помощь на 860,7 тыс. коек.
Источник: Росстат. Юбилейный статистический сборник «Великая Отечественная война»
Гораздо сложнее было обеспечивать раненых и больных медицинской помощью в районах, подвергавшихся оккупации. К 1943 году число врачей здесь сократилось на 77,6% – с 59,4 тыс. в 1940 году до 13,3 тыс. Количество коек к 1943 году также снизилось троекратно – с 336 тыс. в 1940 году до 102 тыс.
Источник: Росстат. Юбилейный статистический сборник «Великая Отечественная война»
Лента новостей
- Новости экономики 22.09.2021
- США потребовали от России увеличить поставки газа в Европу через Украину
- Российские танки в Крыму пришлось защищать специальными конструкциями от ударов украинских БПЛА
- Новости экономики 21.09.2021
- Новости экономики 20.09.2021
- Китай представил пятилетнюю дорожную карту по борьбе с пластиковым загрязнением
- На границе Азербайджана и Ирана серьёзное обострение, войска приведены в полную боевую готовность
- ВСУ открыли мощный огонь по населённым пунктам ЛНР
- Миллер ожидает роста импорта газа Китаем до 300 млрд кубометров
- Данные по явке на выборах в Госдуму на 10:00 мск 19, 2021
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ