23.05.2018. Новости и анекдоты недели

Отклик левого бразильского художника Карлоса Латуффа на антииранскую кампанию в США
Новость 1. Рост цен на бензин связан с мировым ростом цен на нефть, заявили в руководстве Центробанка России.
1. Наконец-то я всё понял.
Когда нефть дорожает, бензин дорожает вслед за нефтью.
Когда нефть дешевеет, бензин дорожает, потому что курс рубля падает.
2. Объявлен очередной рост цен на бензин, но небольшой, потому что не удалось придумать причину.
Новость 2. Состоялось торжественное открытие Крымского моста.
1. Открытие Крымского моста – это грубое нарушение Россией суверенитета США над Украиной.
Новость 3. Объявлен состав нового правительства России, которое вновь возглавил Дмитрий Медведев. Одним из изменений стало то, что новым министром сельского хозяйства России стал Дмитрий Патрушев, сын секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева.
1. После того, как министром сельского хозяйства стал сын директора ФСБ, по-новому заиграли слова «сажать овощи».
2. Знающие люди говорят, что после объявления нового состава правительства в некоторых семьях произошёл примерно похожий разговор:
– Ты что, думаешь, купил нашему мальчику халупу в 500 квадратов в Монако, набил ему все сейфы деньгами и всё? Отделался? Вот Патрушев – он действительно любит своего сынишку…
3. – Так, младший сынок на месте, старший, э-э, не вижу…
– Пап, я здесь!
– Ага, есть. Племянник здесь, невестка тоже. Повар, горничная, охранник.
– Все?
– Вроде да. Заседание правительства объявляю открытым!
4. Хотел устроиться на работу в правительство. Спрашивают – что умеешь делать? Отвечаю – танцую хорошо, в бадминтон играю, ну, и винишком балуюсь. Не взяли, сказали: это место – занято.
5. Россияне облегчённо вздохнули, когда было объявлено, что правительство Медведева в полном составе ушло в отставку. Рано обрадовались – оказалось, что те просто выходили на перекур.
7. Нынешние перестановки в правительстве подобны действиям напёрсточника на вокзале – платить, в итоге, придётся вам.
Новость 4. Ранее отвечавший за спорт вице-премьер Виталий Мутко в новом правительстве займётся строительством в той же должности.
1. – А давайте построим в Москве самый высокий небоскрёб в мире! Побьём дубайский рекорд!
– Виталий Леонтьевич, это строительство, а не спорт!
2. Любое правительство автоматически считается новым, если Мутко занимает в нём новую должность.
3. – Вы помните, Мутко, в свою бытность министром спорта, изучал английский? Ещё хотел французский и испанский изучить. Крепкая, видать, в человеке филологическая жилка.
– Да, тогда работа в строительстве – это для него безграничное поле для изучения новых слов и выражений.
– Какое, всё-таки, у нашего президента видение! Как правильно умеет поставить человека, с учётом его способностей и наклонностей, так сказать.
Новость 5. Отправлен в отставку с поста министра экологии Сергей Донской. Это связывают со скандалом в подмосковном Волоколамске, жители которого жаловались на невыносимый запах из полигона бытовых отходов «Ядрово».
1. Жители Волоколамска предложили перенести городские свалки в малонаселённые территории Московской области с низкой плотностью населения.
Например, на Рублёвку.
Новость 6. Сообщают, что старая виза миллиардера Романа Абрамовича в Англии истекла больше трёх недель назад, а новую он пока не получил. Ранее британский парламент опубликовал доклад, где угрозой для интересов страны были названы «грязные деньги из России».
1. – Вы слышали, что нашему Роме Абрамовичу не дали английскую визу?
– И шо ж теперь?!
– Ну, шо теперь, вернётся к себе на Чукотку губернатором.
2. Вам кажется, что у вас проблемы? Зарплаты не хватает? На работе капец?
Подумайте об Абрамовиче. Потерял пару миллиардов, не дают британскую визу – вот это проблемы. Расслабьтесь.
3. Британские депутаты решили – раз деньги грязные и чужие – значит, их надо взять себе. Тогда они сразу станут чистыми и своими.
Новость 7. Владимир Путин призвал к масштабному экономическому прорыву в развитии государства.
1. На призыв Путина «России нужен прорыв!» первой откликнулась труба теплотрассы центра города Барнаул!
Новость 8. «Роскосмос» планирует покрыть всю Землю высокоскоростным интернетом.
1. Роскосмос будет создавать высокоскоростной интернет, а Роскомнадзор будет его блокировать.
Новость 9. США предъявили Ирану новый ультиматум.
1. Иран сообщил, что выполнит требования США по выводу войск из Сирии, прекращению работ по обогащению урана, остановке распространения баллистических ракет и отказу от поддержки террористических группировок только после того, как США сделают то же самое.
- Политика
Русранд Сулакшин С.С.Антироссийский проект путинизма: реконструкция, идеологические и фактические характеристики
Занимаемся мы в университете оппозиции не пропагандой, не агитацией (что только в какой-то мере так, но главная цель не в этом). Занимаемся мы тем, что убеждаем друг друга и помогаем понять, что слово «оппозиция» — слово ответственное и оно отличается от слов: «балаган», «развлекуха», «подставуха», «суррогат», самопиар и «политическая порнография». Мы делаем совершенно иную заявку и последовательно помогаем строить в стране настоящую политическую оппозицию. Правящий режим и правящая группировка в нашей стране, как известно, получила…2 057 - Экономика
Русранд Самое интересное Степан Степанович СулакшинПутинизм и кризис России
Россия вновь наступает на те же грабли. Годы назад, выдвинув математическую модель мирового финансового кризиса, наша научная политическая группировка предупреждала руководство страны, что оно создает модель экономики и государства несуверенного типа, уязвимые для внешнего агрессивного воздействия. Обстоятельный доклад на эту тему в феврале 2009 году — по кризису одов — был подготовлен для Совета Безопасности Российской Федерации, в котором тогда, совместно с его секретарем Николаем…2 315 - Политика
Сулакшин С.С.Вступай в борьбу за власть
Уважаемый соотечественник! Благодарим вас за возможную решимость присоединиться к организационно-политическому строительству объединения настоящей общенародной оппозиции Путину и путинизму в рамках организационной инфраструктуры Партии Нового Типа. Наш отличительный принцип состоит в том, что мы не только разоблачаем губительный характер путинизма, но дали профессиональную диагностику способов и причин деградации страны и народа. В ее основе научные методы, модели и методология. Мы не только критикуем путинизм, но мы делаем настоящее профессиональное, конкретное содержательное предложение — что и как…1 566 - Политика
РусрандРоссии нужна другая Конституция!
Конституция — это основной закон страны. Существуют Конституции двух типов — первый, к которому относится ельцинско-путинская Конституция, устанавливает право, порядок и институты государственности. В Конституции иного типа кроме права, порядка и институтов задаются основы жизнеустройства во всех сферах жизни. Задаются социальная, экономическая, политическая, гуманитарная модель страны. Новая Конституция команды Сулакшина — именно такого, второго типа. Каким в Конституции будет задано жизнеустройство, — такой жизнь в стране и будет. Если…723 - Политика
Русранд Самое интересное Степан Степанович СулакшинПутинизм должен исчезнуть! Вызовы оппозиции гибельному курсу России
Автор и его товарищи много усилий приложили для мобилизации в стране реальной политической оппозиции путинизму, но задача создания профессиональной оппозиции, способной взять на себя ответственность за страну, дело трудное, объемное и длительное. Ее решение только еще предстоит. Поэтому мы открыли Университет оппозиции. Это цикл публичных занятий, объединяющей темой которого является политический проект реальной оппозиции, ее политическая Программа. Простой на первый взгляд вопрос — да чего там, за вечер…1 383 - Общество
Русранд Самое интересное Степан Степанович СулакшинСемь «П». Программа: платформа, проблемная повестка, проект, план, прогноз
Центральная и сквозная тема наших занятий в Университете оппозиции — разбор политической программы — что это такое? Многим кажется, что политическая оппозиция, её роль, миссия и активная повестка демонстрируется в нашей стране, например, Левым фронтом Сергея Удальцова, активно организующего уличные акции; КПРФ с их митингами; был период, когда Навальный со своим политическим проектом будоражил страну множеством митингов по стране и несогласованными, и рискованными митингами в центре Москвы. То есть…557 - Политика
Русранд Самое интересное Степан Степанович СулакшинКорни и истоки «Программы Сулакшина»
Прежде чем подойти к разбору самой «Программы Сулакшина» сделаем несколько необходимых экскурсов. Начнем немного необычно, с отвлеченной истории, описанной Джеком Лондоном в его романе «Мартин Иден». Роман о судьбе талантливого человека в условиях жестокого американского капитализма начала двадцатого века, похожего на нынешнюю Россию с его императивами: выживай кто как может, а если не можешь выжить, погибай! Герой романа, ставший в итоге знаменитым, популярным, почитаемым и модным…667 - Общество
Канал «Центр Сулакшина»ТРОЛЛИ И БОТЫ: ВЫМЫСЕЛ ИЛИ ОРУЖИЕ В ИНФОРМАЦИОННОЙ ВОЙНЕ?
В этом видео мы впервые с помощью статистического контент анализа Твиттера раскрываем масштабы грязных методов информационной борьбы режима с политической оппозицией в лице С.С.Сулакшина. Вы сможете оценить уровень беззакония, вредоносности и опасности для страны этой конкретной деятельности властного режима. Фактически создан метод достоверного выяснения кто является настоящей оппозицией и кого режим считает для себя опасным,…297
- Юмор и сатира
OVOD_NEXT СНЖ25 марта, 2021 года
Фото отсюда Отчизна крепнуть стала – Не победить врагу! У нас таких немало, Как Путин и Шойгу! Соединяться снова Давайте ты и я: Ведь крепче нет основы, Чем дружная семья. Хоть пролетарий вымер, Но мы готовы в бой: Ты нас веди, Владимир Повсюду за собой. Из ножен шашки вынув, Всех победим, ей – ей, С…66 - Юмор и сатира
OVOD_NEXT СНЖСказка
Рассказываю, деточки, Вам сказочку всерьёз: Чирикали на веточке Скворец, щегол и дрозд, И хвостиками брыкали, И глазками глядели, Не просто так чирикали – Чирикали за деньги. За зёрнышки, за крошечки Пел песни этот хор, И слушали их кошечки И даже пёс Трезор. Весёлые, поддатые На «бис» всё пели снова, За что «лауреатами» Назвала их корова….55 - Юмор и сатира
OVOD_NEXTЯ Родину пою!
Фото отсюда В богатой и могучей Живём мы, как в раю, А может быть и лучше, Поскольку служит ей Усладой миллионов И Путин – друг детей, И Клишас – мать законов. Где отыскать сильней Наживу и удачу? – Нет яхт твоих длинней И нет воров богаче. Растёт цена на нефть И с трубонаполненьем Благоухать стране…49 - Юмор и сатира
OVOD_NEXTЛесная быль
Во назидание народу – Запомнить должен ты и я – Его судили за породу, Что не баран и не свинья, Кусок не просит Бога ради, За выражение лица, За то ещё, что в жалком стаде Он не паршивая овца, Не блеет в общем хоре звонко И прославляет мясника, Что он не шкура для дублёнки И…44 - Юмор и сатира
kajalekseiАдская демократия
Узнал как-то Сатана последние земные новости (за последнюю 1000 лет). И очень они ему понравились. Особенно понравилась — буржуазная демократия. И решил он завести себе в аду свою собственную Государственную Думу, в точности, как на Земле у буржуев. И назвал ее просто — «Адская Дума». Теперь демоны и черти стали не простой нечистью, а нечистью…19.02.2021 8:34 68 - Юмор и сатира
kajalekseiПроклятие Бараньей долины
В одной прекрасной зеленой долине с сочными травами жили когда-то на редкость умные барашки. Как-то надоело им, что волки по ночам овечек таскают, то одну, а то и двух… Собрались они и решили, что все соберутся в одно дружное стадо и будут охранять друг друга от волков. Сначала волки над ними посмеивались, мол, теперь нам…67 - Юмор и сатира
OVOD_NEXTЧудеса в решете
Чего-то громко говоря И с признаками жизни (!) С картины «Три богатыря» Сошли анахронизмы, Но про подобных «молодцов» Не ведал даже Васнецов…81 - Юмор и сатира
OVOD_NEXT12 января, 2021 года
Загуляла Зима. Во дворе Снег лежит, как картошка-пюре. То в сугробах о чём-то грустит, То огурчиком свежим хрустит. Загуляла Зима, зацвела, В небе звёздном гирлянды зажгла, К нам игриво пускает из туч Лунный луч или солнечный луч. Раскраснелась и щиплет всерьёз Нас за щёки, за уши, за нос, А потом – ну давай хохотать! Хорошо…54 - Юмор и сатира
OVOD_NEXTКлеветникам России
Фото отсюда Нам твёрдо верить надо, Что Власть у нас свята, И ей решать — что правда, А что есть клевета! Тем дарит миллиарды, А тех карает строго, Но мы всему-то рады: Она ж у нас — от Бога! Ей нас проще простого Избавить от проблем: Глядь — Рождество Христово Заменит Нашим Всем, А тот,…63 - Юмор и сатира
Игорь Витальевич Олин РусрандТрампу не повезло со страной и народом
Благодаря нашим федеральным телеканалам ещё в ту выборную гонку и за первый президентский срок мы очень полюбили Дональда Трампа. Это наш Трамп. Он большой друг президента Путина, и мы бы очень хотели, чтобы он продолжал управлять Соединенными Штатами Америки. Но Трампу не повезло со страной и народом. В решающий момент от него многие отвернулись. Предали нашего Трампа. Россия не вмешивалась в американские выборы и только мысленно посылала флюиды американским избирателям, за кого следует голосовать…47 - Юмор и сатира
Лилия КараеваДревние и важные здания в России можно будет купить за один рубль
Три российских ведомства — Минфин, Минкультуры и Росимущество — обсуждают вопрос о продаже объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии, за один рубль. Взамен нужно привести их в порядок. 4 декабря состоялось совещание при участии спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко и нескольких министров. Они обсуждали развитие и сохранение объектов культурного наследия. По итогам встречи трем…46 - Юмор и сатира
OVOD_NEXT СНЖ17 декабря, 2020 года
Фото отсюда Наш шапито заполнен до упада: На сцене и в партере — клоунада, Там на арене — старая реприза, И внемлет ей общественная шиза…62 - Юмор и сатира
OVOD_NEXT СНЖГалеры
По начертанию Судьбы Пошла страна на слом И нас галерные рабы — По темечку веслом. Безмерно Родину любя, Повсюду — там и тут — Они гребут всё под себя, И всё не нагребут!113 - Юмор и сатира
snayper-poetБОРЩ
Фото отсюда Война за географическую принадлежность борща знатно развеселила. Не в том плане, что куча «патриотов» в социальных сетях крыла матом оппонентов, а в том плане что украинцы в очередной раз в поисках самоидентичности своей самопровозглашенной нации, доказали ровно противоположное. Если углубиться в матчасть, то имеем ровно следующее — первые упоминания борща относятся к 16…79 - Юмор и сатира
OVOD_NEXTГоспода пересиденты
Фото отсюда Если жизнь, скрипя на склоне, Тянется подобьем ленты, Появляются на троне Господа пересиденты. Им давно на тёплой печке Не тревожиться б напрасно, Но скрипит огрызок свечки: И не светит – и не гаснет. Неприступно нелюдимы: Узкий круг – рабы и слуги, Черной злобы едким дымом Заражают всё в округе, Пропитавшись подозреньем К окружающей…77 - Юмор и сатира
OVOD_NEXTКаждому — своё (на воротах Бухенвальда)
А вот куда подевалась автор глобально растиражированного у нас ( «у нас» — это в РФ и на Украине) стишка «Никогда мы не будем братьями» Настя Дмитрук? После поездок в турне по городам и весям, в 2017 г. переехала она на ПМЖ в сытую Чехию, где её не обдирала пять лет миграционная служба и где,…130 - Юмор и сатира
OVOD_NEXT СНЖ28 октября, 2020 года
Фото отсюда Всё постоянно в мире сём: Какие ни приложишь силы, Тот, кто был с детства холуём — Таким остался до могилы. Как ни молись перед Отцом, Но что должно — то и случится, И кто был с детства подлецом, Тому до смерти не отмыться. Хоть песни пой, хоть церкви строй, Блюди посты, молись все…64 - Юмор и сатира
Мысли ВолкаВ Донбассе уже давно изобретено средство от коронавируса
Ну, понеслось! Теперь ученые Крымского федерального университета имени Вернадского (КФУ) разработали новую вакцину от ковида-19. Это уже к имеющейся разрекламированной Путиным Спутник V НИЦЭМ имени Гамалеи, а также препарата «ЭпиВакКорона» новосибирского центра «Вектор». Помимо этого, идет работа над созданием живой вакцины от Центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова РАН. Слушайте, по-моему, по числу…98 - Юмор и сатира
OVOD_NEXTSanta simplicitas
Фото отсюда В нашей жизни приходится привыкать ко всему, ан нет, всё равно порою что-нибудь да вызовет удивление. Ну вот, к примеру, смотришь в телевизоре постоянно киношки про «вундерваффе», всепобеждающее чудо-оружие, все эти искандеры, цирконы с гиперзвуками – и поражаешься наивности и забывчивости и постановщиков, и зрителей этих экранных сюжетов. Какая же у людей короткая…107 - Юмор и сатира
Владимир СтупинскийКак наших дубоногих миллионеров научить играть в футбол? Нужен опыт ацтеков и майя
https://fotostrana.ru/public/post/232802/1092935710/ Сказать, что мы совсем тупые, и не умели когда-то играть в футбол, конечно же, нельзя. Умели. Было время, когда Родина и партия приказывали, то играли вполне себе сносно как для супердержавы, каковой являлся СССР. Были чемпионами Европы в 1960 году, трижды выигрывали серебро на европейском континенте — в 1964, 1972, 1988 годах. Занимали четвёртое…209 - Юмор и сатира
OVOD_NEXT«Буратино…тридцать лет спустя»
Фото отсюда Затянуло мутной тиной Старый пруд на глубину И замшелая Тортила Тихо ползает по дну. Звуки здесь всё глуше, глуше И снаружи, и внутри Уж ни рыб и ни лягушек — Лишь с метаном пузыри. Всё протухло, даже брызги И давно не до проказ, Хоть порою за огрызки Дуремар скупает газ. Но Тортила не…76 - Юмор и сатира
Источник светаПочти средний класс…
Карикатура Ёлкина Владимир Путин недавно сообщил новость, шокировавшую всех аналитиков, да и простых людей. Оказывается, средний класс в России составляет аж 70%! «Если вы думаете, что средний класс — это так, как живут во Франции, в Германии либо в Соединенных Штатах, то это не соответствует действительности. Средний класс в каждой стране разный. Есть соответствующая методика Мирового банка,…121 - Юмор и сатира
Дмитрий СемушинПрофессор Соловей и Тайное общество младших монарших особ
Источник изображения Маленькое информационное землетрясение случилось в Рунете 22 сентября и в последующие дни. Шума наделало интервью в программе «В гостях у Дмитрия Гордона» отставного профессора МГИМО Валерия Дмитриевича Соловья. Сам проф. Соловей представляет себя следующим образом: «Известный российский политолог, общественный деятель и блогер. Самый влиятельный неправительственный политический эксперт России (по оценкам Администрации президента и ФСБ)». «В гостях у Дмитрия Гордона» — авторская программа украинствующего журналиста Дмитрия Гордона, которая с 2000 года выходила на украинском…241 - Юмор и сатира
Донецкая волна Канал ОБСУжасы, которые мы выбираем
Фото: Кадр из х/ф «Оно 2», 2019. Всем своим видом клоун как бы говорит нам: «Ну ни фига себе вы, братцы, даете!» Всем известно, что современная РФ тянется за западом по всем направлениям. Это на словах у нас «особый путь», а на деле — посильно осваиваем импортные наработки, только не очень хорошо получается. Например, всякие…202 - Юмор и сатира
kajalekseiАдская иерархия
Пришли как-то черти к Сатане и ябедничают на одного русского олигарха, который, как и положено олигархам, помер и попал к ним прямо в ад. Плачутся нечистые, рога ломают, копытами в лохматые груди бьют, мол, этот гад всем недоволен, шумит, нехорошими словами обзывается, какой-то справедливости требует. Удивился тогда начальник ада: — Чтобы русский олигарх и о справедливости вспомнил?…7.08.2020 7:34 220 - Юмор и сатира
Тайга ИнфоОфис новой партии Путина разместили в трансформаторной будке
© facebook.com. Роман Путин Двоюродный племянник президента РФ Владимира Путина и экс-сотрудник ФСБ Роман Путин, который был помощником новосибирского губернатора, предложил вступать в свою новую партию. Но она разместилась в здании, представляющем собой распределительный пункт электричества. Партия «Народ против коррупции», председателем которой недавно стал Роман Путин, призывает жителей вступать в свои ряды. Заполненные анкеты нужно приносить…112 - Юмор и сатира
OVOD_NEXT СНЖ19 июля, 2020
От радости поёт Сегодня млад и стар: Ведь президент даёт Нам в Арктике гектар! Там очень сладок снег, Даль ягелем кустится… Вот идеал для всех, Особенно — в столице!103 - Юмор и сатира
Редакция "Народного Журналиста"Юмор наших дней
Началось: – В Орле избирательные комиссии обосновались в лифтах многоквартирных домов. В обычных лифтах – УИКи, в грузовых – ТИКи. – В Таганроге голосование по поправкам проходит в ЗАГСах. За одну церемонию бракосочетания удаётся собрать два «ДА» — Все прошедшие через турникеты московского метро в четверг считаются автоматически проголосовавшими «ЗА» поправки. Желающим обнулить этот результат…30.06.2020 1:34 158 - Юмор и сатира
OVOD_NEXT СНЖ23 июня, 2020
фото отсюда Обменяли Украину на Крым, Чтоб, землицы прикупив, загорать. Был когда-то, говорят, Третий Рим, Но Четвёртому, видать — не бывать. И пошла на распродажу страна, И осели корабли на мели. Была Русская шальная Весна, А всей «русскости» теперь — на рубли. А народишко потух и устал, И доверия к иудушкам нет, Те ж по…108 - Юмор и сатира
Редакция "Народного Журналиста"Показной аскетизм — не пример для подражания. А чиновники и не подражают…
Фото: источник На телеканале «Россия 1» президент в интервью для фильма «Россия. Кремль. Путин» отвечая на вопрос об образе жизни, высказал мнение, что показной аскетизм — не пример для подражания. «Но что совершенно точно, на что нужно ориентироваться: представители органов власти любого уровня должны понимать, где они живут, они должны исходить из того, что сотни…22.06.2020 0:43 136
- История
Александр МайсурянДень в истории. Последний из Бурбонов
Карл X, король-ультрароялист, правление которого закончилось быстро и бесславно. Последний король Франции из династии Бурбонов В этот день, 2 августа 1830 года, во Франции закончилась эпоха Реставрации. Отрёкся от престола последний «законный король» Карл X из династии Бурбонов. Казалось бы, какое отношение это давнее событие имеет к нам и нашему времени? Но при внимательном рассмотрении…428 - Важное в блогах
Александр МайсурянКлассовое
Уже 30 лет нам настойчиво вкручивают, что классовый подход, мол, устарел. Не устарел, как видим. Потому что пассажиры из первых классов спасаются, а из остальных — нет. Из блогов: «Исходя из компоновки салона Суперджета можно сделать вывод, что спастись смогли только сидящие ближе всех к аварийному выходу. 12 пассажиров из бизнес-класса (3 ряда кресел), 21…180 - Новости
Александр МайсурянДекоммунизаторы в очередной раз сели в лужу
А Мавзолей к 1 и 9 Мая уже задрапировали. Тут ползучая декоммунизация позиций не сдаёт Почувствовав общественное возмущение, которое разгорелось после решения «Бессмертного полка» запретить появление красных знамён (то есть и копий знамени Победы) и портретов полководцев на шествиях 9 Мая, декоммунизаторы в руководстве движения поспешили отыграть назад. Опубликованы «разъяснения» руководства движения о том, что…276 - История
Александр Майсурян«Бессмертный полк» утерял полковое знамя?
Листовка РОА («Русской освободительной армии») генерала Власова. Драпировку Мавзолея фанерками на 9 Мая — проглотили. Замену красных лент Победы на георгиевские — тоже. Теперь предстоит проглотить запрет красных знамён Победы? Так кто победил-то 9 Мая, какая сторона? В своё время, в детстве, большое впечатление на меня произвел один рассказ из фронтовой биографии моего деда, майора Красной…760 - история
Александр МайсурянКо дню рождения маршала. Будённый в советской карикатуре
25 апреля — день рождения советского маршала Семёна Михайловича Будённого (1883—1973). Будённый был одной из знаковых фигур Красной Армии эпохи гражданской войны. И не только для красных, но и для белых. Последнее косвенно подтверждает, например, отзыв великого князя Александра Михайловича о большевиках, в 1920 году он вспоминал слова своего предка Николая I: «Неожиданно на ум…380 - История
Александр МайсурянДень в истории. Красное знамя над Бухенвальдом. 18+
1945 год. Советский военнопленный, после полного освобождения концлагеря Бухенвальд, указывает на бывшего охранника, жестоко избивавшего заключённых 11 апреля — международный день освобождения узников нацистских концлагерей. В этот день в 1945 году американские войска освободили концлагерь Бухенвальд. За несколько часов до их прихода здесь вспыхнуло восстание заключённых. Над лагерем было поднято красное знамя… Из воспоминаний одного…785 - История
Александр МайсурянК юбилею войны
Василий Верещагин. Апофеоз войны. 1871 14 апреля 2014 года указом г-на Турчинова, после февральского переворота занявшего кресло президента, на Украине была развязана война. И идёт эта война уже 5 лет — дольше, чем Великая Отечественная. За что же она идёт, каковы её цели? Формально цели со стороны Киева известны — вернуть ЛНР и ДНР в…121 - Политика
Александр МайсурянКо дню 23 Февраля. Символическое
Был в советское время такой красивый памятник Первой Конной армии. Его довольно часто изображали на открытках по случаю 23 Февраля. Стоял он на трассе Киев-Львов (Бусский район Львовской области). Открыт в 1975 году, авторы: скульптор Борисенко, архитектор Консулов, конструктор Шевчук. Все получили Шевченковскую премию. А вот что сталось с этим памятником после победы благословенной Революции…153 - Новости
Александр Майсурян«Благодетели» от Газпрома
Не так давно Минэкономразвития одобрило новые поправки в «Правила поставки газа», согласно которым с населения России сдерут ещё одну, дополнительную шкурку. А именно: всех граждан, использующих газ для отопления, обяжут установить счётчики на «голубое топливо». Тем же, кто их всё-таки не установит, придётся платить за газ с коэффициэнтом 1,5. Эти новые бодрые инициативы по обдиралову…91 - Общество
Александр МайсурянМусор не пахнет!
Объединить мусорную реформу с пенсионной! Всё-таки шаг за шагом, медленно, но неуклонно Россия избавляется от наследия проклятого тоталитарного режима. И это несказанно радует. Вот, в минувшем году освободили от приобретённых в СССР мерзостных пенсий целый возрастной слой «предпенсионеров». Конечно, ещё лучше было бы вообще отменить пенсии по старости, это отвратительное наследие рабского совка, оставив их…240 - Политика
Александр МайсурянСкорцени, Бандера… Но фашизма нет по-прежнему
Командир 503-го отдельного батальона морской пехоты ВСУ Вадим Сухаревский с портретами создателя разведывательно-диверсионных частей войск СС нацистской Германии, оберштурмбаннфюрера СС Отто Скорцени, Степана Бандеры и генерала армии, командующего советскими Воздушно-десантными войсками Василия Филипповича Маргелова. Вот интересно, что сказал… или, скорее, сделал бы культовый для воздушных десантников «дядя Вася», Герой Советского Союза Василий Маргелов, будь он…75 - История
Александр МайсурянЮбиляр Мао и российские свиньи под Дубом
26 декабря — день рождения одного из крупнейших революционеров XX столетия, Мао Цзэдуна (1893—1976). Мао — 125 лет, а основанная им Китайская Народная Республика, которая в будущем году отпразднует своё 70-летие, мало-помалу становится мировой экономической державой № 1. И это прямой результат красной революции 1949 года, которую он возглавлял. И есть среди российских буржуазных «державников»…27.12.2018 1:37 300 - Важное в блогах
Александр МайсурянПенсионеры как враги Нации
Украинский левый журналист Андрей Манчук: «Житомирские атланты собирают подписи за запрет бесплатного проезда в городском транспорте для пенсионеров. В Киеве сожгли пункт раздачи еды для стариков. Во Львове появились хейтерские граффити с изображением бабушек, которые непременно продадут на выборах завоёванную майданом свободу. Интересно, вам точно хочется жить в этой стране до старости?» В комментариях резонно…399 - История
Александр Майсурян27 лет назад
25 декабря 1991 года. Советские граждане слушают последнее телеобращение президента СССР М. С. Горбачёва с объявлением о его отставке 27 лет тому назад, в такой же зимний вечер, граждане СССР узнали, что страны, в которой они родились, выросли и прожили всю жизнь, за которую голосовали на референдуме в марте того же года, больше не существует….291 - История
Александр Майсурян«Чёрный вечер, белый снег…» Поэма Блока в обратной перемотке
Москва, Красная площадь. 21 декабря 1991 года Чёрный вечер. Белый снег. Ветер, ветер! На ногах не стоит человек. Ветер, ветер — На всем божьем свете! Строчки Александра Блока, поэма которого отметила в минувшем году своё столетие, были, конечно, совсем о другом вечере. Но они похожи друг на друга, как зеркальные отражения… и не только чёрным…25.12.2018 0:26 364 - История
Александр Майсурян«Курка, яйки, млеко, культурные ценности е?»
Из заголовков свежих новостей: «Германия требует от РФ возврата культурных ценностей времён СССР Этот вопрос по-прежнему остаётся открытым». Вообще-то некоторые люди (например, ветераны той войны и многие советские граждане, её пережившие) наивно полагали, что этот вопрос был уже однажды закрыт 9 мая 1945 года… Но, как видно, они ошибались. «Берлин не теряет надежды вернуть в…656 - Политика
Александр МайсурянПара слов о меме «жги, господи»
Процитировали мне тут в комментариях отклик бывшей депутата Госдумы от КПРФ на события на Украине (ссылку не даю, но желающие сами могут этот текст нагуглить в ЖЖ): «На всеoбщий и вселенский стoн пo пoвoду украинскoгo раскoла церквей взираю oтстранённo-равнoдушнo. Мне действительнo всё равнo, какoе OOO будет дальше oбвoрoвывать и oбoлванивать oбвoрoванных и oбoлваненных. Никoгда не…990 - История
Александр МайсурянВозвращение Священной Кувалды
Пришла свежая новость из Львова. Там начали демонтировать 30-метровую стелу на монументе славы советским воинам. Сообщается, что «демонтировать сразу всю стелу монумента славы не удастся из-за её сложной конструкции, поэтому её постепенно разрушат. Отдельные элементы стелы после демонтажа предлагают передать во львовский музей «Территория террора». Мемориал «Монумент боевой славы Советских Вооружённых Сил» открыли в 1970…372 - Политика
Александр Майсурян«Отруливание»
Сравним два высказывания. Как известно, не так давно екатеринбургская чиновница Ольга Глацких заявила: «Молодые люди считают, что государство им всё должно. Нет, вам государство вообще в принципе ничего не должно. Вам должны ваши родители, потому что они вас родили. Государство не просило их вас рожать». От такой циничной откровенности разразился всероссийский скандал, чиновница срочно ушла…167 - Хроника событий
Александр МайсурянОни не хотят, чтобы было, как в Париже
Лион, 13 декабря 2018 года На днях Наше Всё мудро заметил: «Мы же не хотим, чтобы у нас были события, похожие на Париж, где разбирают брусчатку и жгут всё подряд, и страна погружается в условия чрезвычайного положения». И действительно. ОНИ не хотят, чтобы было, как в Париже. Повышать минимальную зарплату на 100 евро? Ещё чего…107 - Важное в блогах
Александр МайсурянКакое, милые, у нас, тысячелетье на дворе?
Томос… томос… томос… только и читаешь в соцсетях. А у меня такое впечатление, что все свихнулись. Старообрядцы торжествуют, наконец-то после 350 лет неудач наступил их звёздный час: «Что, никонияне окаянные? Съели? А мы ведь вам ещё в семнадцатом веке говорили, что константинопольских попов не надо слушаться. А вы нам не верили, пытали нас, языки рубили,…454 - История
Александр МайсурянПИСЬМА ОБ ЭВОЛЮЦИИ (32). Закрытие «Сухаревки»
Открытки В. Табурина из серии «Дети-политики». 1917. Удивительно, насколько добродушно и мягко изображались «буржуи» в 1917 году (если сравнить с карикатурными изображениями, например, духовенства). Действительно остро-сатирические изображения «буржуев» стали типичными только с началом гражданской войны в 1918 году Итак, мы коснулись преемственности в строительстве армии, которую большевики строили под ударами белых. Можно сказать и так: белые…437 - История
Александр Майсурян80 лет назад. Валерий Чкалов
80 лет назад, 15 декабря, погиб советский летчик Валерий Чкалов (1904—1938), прославившийся на весь свет рекордным беспосадочным перелётом через Северный полюс из Москвы в Ванкувер (штат Вашингтон). Несмотря на свою отчаянную лихость, которая иногда выходила за рамки закона (за что Валерий Павлович оказывался под судом, и не один раз), герой-лётчик стал одной из «визитных карточек»…743 - Юмор и сатира
Александр МайсурянПрекрасное. Ура министрам и депутатам!
Это просто дивно. Не угасает, неустанно кипит бурная творческая энергия и изобретательная мысль наших министров и депутатов. С редкой силой своего незаурядного интеллекта измышляют они, как бы ещё побольнее, пообиднее щёлкнуть по носу своих сограждан, чтобы те от ярости взвыли и пошли выворачивать булыжники, как в проклятой гейропе. Хотя что тут особо измышлять и изобретать?…482 - История
Александр МайсурянГимн как исторический диагноз
Дружеский шарж на Сергея Михалкова. М. Светлов, И. Игин (по скульптурной группе М. Козловского «Самсон»). «Литературная газета», 21 мая 1960. Анекдот тех лет: «— Какая самая известная басня Сергея Михалкова? — Гимн!» 75 лет тому назад, 14 декабря 1943 года, постановлением Политбюро ЦК ВКП(б) был утверждён новый государственный гимн СССР (музыка Александрова, слова Сергея Михалкова и…474 - Юмор и сатира
Александр Майсурян13.12.2018. Новости и анекдоты недели и месяца
Сергей Лемехов. Покушение на Чубайса Новость 1. Глава «Роснано» Анатолий Чубайс упрекнул народ России в неблагодарности к олигархам. «Он [бизнес] страну отстроил. Он восстановил безнадёжно обрушившиеся советские предприятия, он вернул зарплату людям, он наполнил бюджет деньгами. Он создал источники для того, чтобы наша интеллигенция получала средства на поддержку культуры, науки, образования. Всё это сделал бизнес российский….420 - Важное в блогах
Александр МайсурянНовое — хорошо забытое старое… В ожидании «свободных выборов»
Старая советская карикатура, бывшая некогда актуальной для Латинской Америки, а сейчас ставшая актуальной для большинства стран бывшего СССР. Это для тех, кто наивно ожидает каких-то положительных перемен от предстоящих «выборов» в бывших советских республиках, например, в бывшей Украинской ССР. (Кстати, с УССР предлог «в» в русском языке прекрасно сочетается, а вот с Украиной — никак…).391 - Важное в блогах
Александр МайсурянНет такой партии
Евгений Кибрик. «Есть такая партия!». 1948 На плакатах французских протестующих нынешнего главу правительства Франции уже сравнивают с Людовиком XVI. Само движение, стало быть, скромно уподобляют французской революции XVIII века. Что тут сказать… Как говорится, дай бог нашему теляти да волка поймати. Но надежд на это, увы, мало. Давайте вспомним не менее мощные и тоже вполне…12.12.2018 1:53 161 - Важное в блогах
Александр МайсурянК годовщине 8.12.1991
Геннадий Зыков. (1931—2013). «1991 год» 8 декабря 1991 года было подписано Беловежское соглашение о ликвидации СССР. Тогда нас убеждали, что в этом соглашении, «добровольном разводе» — залог будущей дружбы бывших советских республик. В реальности в нём оказались заложены все бесконечные войны на развалинах единой страны (в Абхазии, Осетии, Приднестровье, Чечне, на Донбассе и бог знает…12.12.2018 1:43 158 - Политика
Александр МайсурянОчередной приговор Илье Романову
Илья Романов во время суда над ним в 2014 году Когда царская семья находилась в Тобольске, Временное правительство поручило её охранять комиссару Василию Панкратову, старому шлиссельбуржцу. Он отсидел в крепости около полутора десятков лет. И комиссар как-то услышал, как бывшая царица Александра Фёдоровна с удивлением спрашивала кого-то из челяди: «Неужели наш комиссар так долго сидел…12.12.2018 1:37 109
Лента новостей
- Зеленский подписал закон, позволяющий ограничивать импорт электроэнергии из России
- Китайский агрегатор такси DiDi запустится ещё в 20 городах России
- Минобороны разрывает контракт с петербургской «Звездой» на поставку судовых дизелей
- Новости экономики. 12.05.2021
- Загадочный забор начал расти на территории Херсонеса
- Разные новости 12.05.2021
- Поправки в закон об ОЭЗ скрывают бомбу для экономики Калининграда
- Новости экономики. 11.05.2021
- Число погибших при стрельбе в школе в Казани выросло до 9
- Разные новости 11.05.2021



