Атаманщина между «свободой» и деспотией
Основной опорой любой иерархии является представление о сакральной (т.е. священной) природе власти. Из священности вытекает неприкосновенность правителя. Кроме основной опоры действует вспомогательная: силовая. Верующее большинство подавляет силой неверующее и разлагающее единство системы меньшинство. Именно меньшинство – которое, когда станет большинством в своём неверии в священность действующей власти – уничтожит её, и никакой террор не поможет. Так уже было и в 1917, и в 1991 году, хотя в обоих случаях карательных органов хватало. Но они «не выстрелили».
Эти опоры – вера и насилие, основная и вспомогательная, в итоге порождают третью точку опоры, имеющую сугубо вторичный характер: системно-прагматическую.
То есть: лояльность, правильное с точки зрения власти поведение начинают поощрять материально. Люди получают материальные блага за «правильное» поведение и лишаются каких-то благ за «неправильное».
Почему нельзя изначально выстроить прагматическую мотивацию лояльности? Объясняю: если я подарю вам вашу квартиру или вашу машину, то вы справедливо удивитесь: а с какой это стати я дарую вам блага, которые и без меня вам принадлежат? Для того, чтобы получить материальное благо от власти – нужно СПЕРВА признать право этой власти распределять блага.
Если власть, с вашей точки зрения, не имеет права или возможности распределять – то чего она дарит чужое? Дарит вам те вещи, которые вы и без неё запросто можете взять, воспользовавшись ЗАХВАТНЫМ ПРАВОМ, самым первым, естественным и очевидным в человеческой истории правом.
Это и происходит в эпохи атаманщины, когда почувствовавшие запах крови, свою власть и силу, непосредственно вооружённые, окружённые лично-преданными приспешниками атаманы БЕРУТ, НЕ СПРАШИВАЯ.
Зачем им разрешение от какой-то бессильной и неуважаемой далёкой инстанции – если они сами себя считают властью?
Для того, чтобы рыбачить или собирать грибы в близлежащем лесу – мне не нужно разрешение правительства Аргентины. Потому что это правительство – кто бы там не победил в упорной борьбе за власть – не имеет никакого отношения ни ко мне, ни к реке, ни к грибному лесу. Если кто и может мне запретить – то моё правительство. Но никоим образом – правительство Аргентины или Ямайки!
Но как так получилось, что существует государство Аргентина, и существую я, совершенно вне этого государства? Ведь это означает, что я могу точно так же оказаться вне государства Россия, как однажды случилось с мирно спавшими жителями Донецка, Луганска и Харькова…
Они легли спать в России (СССР), а проснулись за границей, на какой-то Украине… Почему «на Украине»? Почему не в Эфиопии?
+++
Ослабление какой-либо власти, вероисповедное и силовое (они неразрывно связаны) – приводит к злокачественным опухолям атаманщины. Возникает чаемое либералами состояние «свободы» — под которой они понимают «полиархию», множественность соперничающих за власть группировок.
Романтиками свободы и теоретиками демократии ошибочно считается, что утрата единовластия приводит к повышению прав и гражданского участия каждого человека. На деле «полиархия» не ведёт ни к чему, кроме самой разнузданной атаманщины, то есть порождает тысячу тиранов взамен одного.
Нетрудно понять, что права человека неразрывно связаны с треугольником «сильный-слабый-верховная власть». Если выкинуть из этого треугольника верховную власть, то волки и овцы останутся один на один, а защищать абстрактные «права человека» станет элементарно некому. Ведь нельзя же вооружённого бандита обуздать какими-то абстракциями, бумажными кодексами, перечислением своих прав и т.п.
+++
Правда жизни в том, что человек никогда не подчиняется человеку (за исключением психических отклонений, носящих патологический характер). Для такого человек – слишком независимое (по образу и подобию божьему) создание.
Человек подчиняется либо символу веры, либо насилию (ну, и их сочетанию). На человека можно воздействовать, убеждая его, сделав его единоверцем. Или на человека можно направить оружие.
Единоверие действует всегда, независимо от присутствия или отсутствия правителя. Несколько поколений католиков могут оставаться католиками, и подчиняться римскому папе, ни разу его вживую не увидев.
Оружие действует только до тех пор, пока оно направлено, то есть пока правитель в тебя целится. Как только ты пропал из его зоны видимости – он перестал быть твоим правителем.
Именно это и объясняет дробную лоскутность атаманщины и отличает атаманщину от нормальной государственной власти. Госвласть может быть очень жестокой – разница вовсе не в уровне жестокости, а в присутствии доктрины, спаивающей исполнителей в нерушимое единство.
Власть же атамана ограничивается, в буквальном смысле слова, зоной его видимости. Чего атаман не видит – то ему уже не принадлежит и не подчиняется ему. Там уже атаманит свой атаман, и тоже в пределах его видимости.
+++
Глядя в самый корень проблемы, мы с вами обнаружим, что внутри человека в единстве и борьбе пребывают две системы: уровень цивилизованности (цивилизационной зрелости) и зоомотивации, в условиях культурного общества превращающиеся в зоопатии.
Цивилизация, по мере своего вызревания – теснит зоологические мотивации человека. Те отвечают на угнетение поведенческой нормой — бурными взрывами поведенческих атавизмов.
Если мы посмотрим, как складывалась история, то увидим сперва малые кочующие, пребывающие в полной свободе семейства, которые затем сливаются в роды, затем в племена, затем в народы, затем в империи. То есть цивилизация – это, в числе прочего, укрупнение и опосредование управления (защиты и воздействия).
В процессе деградации социума наружу вырываются архаичные атавистические реакции и мотивации, что и случилось при угасании СССР. Процесс идёт у социальных дегенератов в обратную сторону: империя распадается на народы, народы на племена (украинизм – явный пережиток племенного сознания у наиболее умственно-отсталых представителей русского народа).
Соответственно, и «большая доктрина» державшая большинство в тонусе единоверчества, а меньшинство – в страхе наказания, распадается на атаманщину.
Главный принцип атаманщины: «мне не нужно просить у власти того, чего я сам, вооружённой рукой, могу взять».
С одной стороны, это порождает огромное количество беспомощных и замученных жертв, бессильных перед атаманской кровавой вольницей, перед разнузданным произволом банд. С другой стороны – что ты взял вооружённой рукой, то у тебя такой же рукой и отобрать могут. Пространство распадается, разваливается, как тающая льдина: большие куски дробятся на малые и т.п.
+++
В принципе, эту проблему распада нельзя решить насилием, хотя это первое, что приходит в голову, когда видишь бесчинства бандитов вокруг себя. Даже если ты силён и ловок, успешно одолеешь бандитского атамана – то в твоём лице просто появится ещё один атаман, которому подчиняются только в зоне его непосредственной видимости.
Восстановить культурное общество из того, что можно назвать «украинщиной» (не только от слова «украина», но и от слова «край, предел распада») – можно только через единоверие. Да, оно должно быть с кулаками, но кулаки мертвы без головы.
Единоверие – это предложение символа веры, вокруг которого могут собираться все, уставшие от феодальной раздробленности и бандитских войн. Только в случае единоверия власть строится на доверии, а не на терроре, и, следовательно, может быть единой на больших пространствах. Возникают священные символы, оберегаемые добровольно и бескорыстно, что в условиях атаманщины немыслимо (там в бой вступают или принужденные, или подкупленные).
Противостоит единоверию широкий спектр зоопатий, смысл которых сводится к рвачеству, мародёрству, попыткам любой ценой и не считаясь с последствиями завладеть лично какими-то материальными ценностями.
В итоге даже мастера манипулирования, американцы, собаку съевшие на колониальных технологиях – и те не могут управлять украинствующей сволочью, стремящейся в кровавом хаосе только к личному воровству, разворовывающей даже то, что хозяева из США категорически запретили разворовывать.
+++
Поглощая людей, низводящая их к зверям зоопатия (крайняя, животная низменность побудительных мотивов поведения) ликвидирует все условия для существования любой из культур, любого, порождённого сложной цивилизацией института.
Не то, чтобы зоопат сознательно мечтает закрыть и разрушить Академию Наук или Университеты, или Генштаб, или Союз композиторов. Нет. Но он пытается их:
1) Захватить, поглотить, возглавить
2) Поглотив – использовать не по назначению, а для растаскивания и разграбления с целью личного (крысиного) обогащения.
По мере того, как это происходит, цивилизация из актуальной реальности превращается во всё более и более расплывчатое воспоминание. Видя, что в академиях и университетах, издательствах и студиях нет ничего, кроме воровства, кумовства и блуда – люди задаются вопросом: «а зачем они вообще нужны?»
То есть микроскоп, которым постоянно колют орехи, превращается в орехокол, теряет свои возможности, заложенные в нём, как в микроскопе.
Иллюстрацией этого является практически вся современность, с её страшным, удручающим одичанием по обе стороны Атлантики. Бескультурье охватило не только бывшие социалистические страны, но и страны традиционного капитализма, в которых верхи в корне поменяли отношение к культуре.
— Ранее (в XIX веке) принадлежность к богатым давала право на преимущественный доступ к культуре
-Ныне (в XXI веке) принадлежность человека к богатым используется им для максимального уклонения от духовного и умственного развития.
Культуру парадоксально сталкивают в «достояние бедных» — которым, казалось бы, попросту некогда заниматься высокой культурой в постоянных поисках пропитания. А те, у кого в силу привилегий, море свободного времени – тратят его на животные удовольствия, потому что ярко выраженные зоопаты.
Вы сами можете увидеть вокруг себя, насколько неинтересны для современного человека любые интеллектуальные, и просто сложные формы времяпрепровождения. Чем больше у него свободы выбора – тем более примитивен (доходя до патологии слабоумия) его выбор.
+++
Во всём этом кошмаре духовного раскультуривания, конечно, сложные формы государственности уже не могут быть. Государство повсеместно отступает. Разгул атаманщины, утрата централизованной властью монополии на насилие происходят даже в стране, ведущей репрессии[1] – в современных США. Репрессии сильнее, чем в 1937 году – а всё равно на улицах перестрелки, массовые жертвы разных «стрелков»…
«Реформы» и приватизация в России – большой всплеск атаманщины, буйство зоопатий – вторичной волной которых являются современные украинские события.
При этом рядом теоретиков эта звериная, оскотинивающая человека атаманщина воспринимается как путь к свободе или проявление свободы. Конечно же, это не так.
Всё, на что способна атаманщина – это породить в итоге террористическую деспотию самого низкого, с точки зрения цивилизации, уровня. То есть такую, в которой прямое и непосредственное насилие преобладает, а символическое, которое для культурного человека заменяет прямое насилие в условиях цивилизации – почти отсутствует.
Чтобы объяснить это проще – поясню: предупредительный выстрел есть символическое насилие, выстрел в человека – прямое. В цивилизованном обществе часовой обязан делать предупредительный выстрел, или даже два. В примитивных деспотиях патроны на вразумление не тратят – «вразумляют» сразу убийством…
+++
И, конечно же, атаманщина вовсе не освобождает человека от давления власти, а наоборот – делает это давление чрезмерным, непредсказуемым, резким и преступным по его структуре. Атаманщина – по сути, всё, чего добились десоветизаторы…
[1] США лидируют по количеству заключённых в абсолютном значении — около 2,2 млн человек находятся за решёткой. Это 25% всех заключенных планеты (больше чем в 35 крупнейших европейских странах, вместе взятых, и на 40% больше, чем в Китае), хотя население США составляет всего 5 % населения мира. Содержание пенитенциарной системы обходится налогоплательщикам США в 80 млрд долларов ежегодно. Соединённые Штаты Америки также обладают первенством в удельном числе граждан, находящихся за решёткой. Для сравнения: в 1937 году общее население всего ГУЛАГа составляло 1 млн 196 тыс. человек. Из них осужденных конкретно за контрреволюционные преступления было 105 тыс. человек.
Александр Леонидов; 27 ноября 2017 г.
-
ПолитикаРусранд
«Народный журналист» расширяется и приглашает в свои ряды авторов видеоконтента
Ровно два года назад стартовал проект «Народный журналист». В преддверии запуска оригинального сайта Центром Сулакшина в Москве был организован Первый съезд народной журналистики, на который были приглашены блогеры и администраторы сообществ в соцсетях. Съезд обнажил несколько важных вопросов, на которые мы сообща ищем ответ. Как поднять на щит новые идеи спасения и переустройства России? Как выстроить систему народной журналистики, поддержать друг друга в условиях информационной агрессии, пропагандистского…10.04.2018 13:30 115 -
ПолитикаРусранд
Катехизис ПНТ: безопасность государственная
Современная система безопасности России находится, по оценке Партии нового типа, в неприемлемом состоянии. Во всех основных сферах жизнеобеспечения страны существуют механизмы целевого воздействия со стороны геополитического противника, способные поставить ее на грань физического выживания. Безопасность государства не определяется непосредственно и исключительно ростом кадровых сотрудников ФСБ и других профильных структур, что, напротив, может в определенных ситуациях само…16.04.2018 15:55 44 -
ПолитикаРусранд
#ПрограммаСулакшина — Диалог №11. Как вернется в страну народосбережение
Дорогие друзья! В среду, 18 апреля 2018 года в 20:00 по московскому времени состоялся очередной выпуск новой еженедельной передачи в рамках партийной школы ПНТ #ПрограммаСулакшина — Диалоги о настоящем и будущем. Диалоги по самым актуальным вопросам нашей жизни, конструирования будущего, которое мы — Партия нового типа — желаем нашей стране совсем иным, чем обещалки и ложь современного путинского режима….17.04.2018 23:23 48 -
ПолитикаРусранд
ИТОГИ НЕДЕЛИ со Степаном Сулакшиным 20.04.2018
Дорогие друзья! В пятницу, 20 апреля 2018 года в 20-00 по московскому времени состоялся очередной выпуск еженедельной информационно-аналитической передачи «Итоги недели» События в мире, России, нашей жизни. Не пропаганда. Правда, раздумья, честная критика, прогноз. Патриотизм и интересы. Интересы большинства народа, нашей страны, всей доброй и человечной части мира. Ведущий — Степан Сулакшин. ССЫЛКА НА СТРАНИЦУ ТРАНСЛЯЦИИ ПРЕДЫДУЩИЕ…17.04.2018 23:14 34 -
ЭкономикаРусранд
Отчет с упрямством и размахом: что стоит за достижениями правительства
Отчет Правительства Российской Федерации, с которым премьер на днях выступил в Госдуме, лично у меня вызвал неоднозначные чувства. Вообще-то это ежегодное мероприятие, предусмотренное Конституцией, но в этот раз отчет был особенным — о результатах работы правительства в 2012–2017 годах, то есть за истекший шестилетний срок. Но я начну с концовки речи премьера, в которой Дмитрий…19.04.2018 16:03 67 -
ПолитикаРусранд
ПНТ. Программные основы. Занятие 2. Партия и государство
Продолжаем публикацию курса лекций по основам политики и методологии формирования партийной программы Партии нового типа, составленного как обязательный партминимум знаний члена ПНТ. Начало читать здесь. Совершенно бесполезно и бессмысленно ставить задачу по преобразованию страны в условиях текущего момента, в условиях деформированного, уродливого государства в путинской модели, если сам партийный актив, члены партии и народ страны не будут согласны в исходных ключевых понятиях. Тема сегодняшнего…21.04.2018 1:24 5 -
ПолитикаРусранд
О сложности и проекте быдловизации
Призывают писать проще. Настаивают, зачастую агрессивно, понизить планку до уровня читающего. Зачем, задают вопросы одни, использовать иноязычные категории? Для кого, спрашивают другие, вы пишите? А уже отсюда близко и до вопроса — на кого работаете? Дается совет: хотите, чтобы вас читали — опроститесь. Это назидание связано не только с личным стилем создания текстов. Оно выводит на фундаментальную проблему развития человека и представляет хорошую подачу для специального анализа….20.04.2018 23:58 61 -
ОбществоБорис Макаров
Россия: Особенности национального голосования
От редакции: Независимый эксперт Борис Макаров написал эту статью шесть лет назад, но статья актуальна по сей день. За прошедшие годы в избирательной системе России ничего не изменилось, наоборот фальсификации на выборах стали ещё масштабнее. Ещё шесть лет стабильной деградации страна не выдержит. ***** «Берегитесь, господа. Как только народ поймёт, что такое ваши выборы и тайное голосование, —…20.04.2018 11:26 53
-
Обществоиз блогов
Он был умнее всех. Ко дню рождения В.И.Ленина
22 апреля 1870 года родился один из самых великих людей Земли — Владимир Ильич Ленин. Его имя известно миллиардам, для сотен миллионов людей — это вождь трудящихся всех стран, создавший первое в мире социалистическое государство. Мне также особенно дорого имя Владимира Ильича. Прошло более 50 лет, когда с волнением и гордостью со своими одноклассниками я…22.04.2018 1:56 1 -
ОбществоРедакция "Народного Журналиста"
Власть совсем не озабочена народосбережением. Это чья власть?
Депопуляция нашего народа идет невиданными темпами. Мы вымираем, территория России пустеет. В больших городах это ещё не так заметно, но если выехать за МКАД и пристально присмотреться, то уже невозможно скрыть от глаз ужасающую правду. «В сложившейся ситуации необходимо остановить ухудшение здоровья нации и тенденцию депопуляции населения, принять радикальные меры по качественному улучшению человеческого ресурса, формированию здорового образа…21.04.2018 23:05 13 -
Обществоkajaleksei
Про уравниловку
На самом деле, как и любой аспект информационной войны (а в случае «уравниловки», речь идет именно об этом) тема достаточно обширная и сложная (во всяком случае, для меня). Поэтому рассмотрю (вскрою) здесь только основные аспекты проблем с этим термином (причем, здесь важно разобраться именно с самим термином, ставшим средством манипуляции). 1. Как и любое оружие…21.04.2018 16:38 34 -
ОбществоБуркина Фасо
Новости оккупации
Когда в СССР пришли оккупанты в 1941 году, то они сразу рушили памятники советским вождям, переименовывали улицы, разрушали школы, больницы, заводы. Заводили полицию и старост из местных. Открывали храмы и бордели. Когда власовцы и бандеровцы захватили власть в СССР, то они сразу начали рушить памятники советским вождям, переименовывать улицы, закрывать школы, больницы, заводы. Завели полицию…21.04.2018 16:37 48 -
ОбществоБуркина Фасо
Попытка защитить День Победы потерпела провал
Акция легального гражданского сопротивления против маскировки мавзолея Ленина на День Победы потерпела провал. Гражданина России, пытавшегося устроить одиночный пикет на Красной площади вот с таким плакатом задержали буквально через 15 секунд: Далее рассказ от первого лица: Вышел на Красную Площадь к Мавзолею Ленина и развернул плакат Как только развернул, подскочили трое, не успел разглядеть их…21.04.2018 16:34 44 -
Обществоgala_gala15
Чаадский: Как оплевать русскую классику и получить за это премию?
*сцена из спектакля К.Серебренникова «Чаадский», премия Золотая маска Знаете, как получить престижную театральную премию, растратив или украв крупную сумму, поставив кучу бездарных спектаклей, полных всяческих извращений, будучи под следствием и домашним арестом — в общем, являясь «нетрадиционно сексуально ориентированным» в плохом и хорошем смысле этого слова одновременно? Вот наш старый знакомец, Кира Серебренников, умудрился-таки достигнуть…21.04.2018 16:19 27 -
ОбществоРедакция "Народного Журналиста"
Абсолютная власть денег или Дно падения России
Коротко об истории микрокредитования, для осознания падения, до которого дошла Россия. И откуда выросли ноги финансовой кабалы нищих россиян. В 1976 году профессор Мухаммед Юнус основал банк «Грамин», который занимался выдачей микрокредитов бедным бангладешцам. Этот же год следует считать годом рождения микрофинансирования. До 26 марта 1971 года страна была колониальным владением Великобритании. Население 168 миллионов, площадь страны 144 кв. км, что сопоставимо с…21.04.2018 11:23 55 -
ОбществоOVOD_NEXT
Как бы попроще да понятнее…
Идёте вы этак вечером из кинотеатра домой всей семьёй: жена, дочка, двое сынишек… Вот уже и к дому подходите, но вдруг из подворотни выскакивает кучка местной шпаны – малолеток, обкуренные да обколотые, бутылочками помахивают да ножичками позвякивают. И сразу к вам: — Мужик, слышь – дай закурить! — Так я не курю! — То-то рожа…21.04.2018 1:16 76 -
ОбществоАлександр Берберов
Не видя смысла… (молодёжь спивается)
Сокращение количества пациентов с диагнозом «алкоголизм» на 22% за период с 2012 по 2017 год зафиксировал Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского, 19 апреля сообщает RT. По данным исследовательского центра, число обращений сократилось с 1,9 млн человек в 2012 году до 1,5 млн в 2017. Больше всего алкогольно-зависимых зафиксировано в…20.04.2018 20:05 65 -
Обществоrtvi.com
СК: при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове погибли не 64, а 60 человек
Комментарий редакции сайта: «Народный Журналист»: число жертв потихоньку снижается. Кому-то кажется, что 60 погибших — уже не так и страшно… Что-то это всё напоминает… Одесская Хатынь… Разные источники утверждали, что погибло не менее 150 человек, а по официальным данным — 48. Ну да, 150 — это как бы много, а 48 на этом фоне уже…20.04.2018 18:33 42 -
Обществоредакция сайта "Народный Журналист"
Слушайте «Пионерскую Зорьку!» или куда пропали детские песни?..
19 апреля 1925 года состоялся первый эфир радиопередачи «Пионерская зорька» (сначала передача называлась «Радиопионер»). Как следует из названия, передача была предназначена для школьников пионерского возраста. В эфире обсуждали жизнь пионеров в СССР, рассказывали о жизни детей в других странах. В эфире звучали песни, стихи известных поэтов и присланные в редакцию самими пионерами. С 1955 года…20.04.2018 17:04 74 -
ОбществоБуркина Фасо
Самоочищение
Из Ленобласти сообщают: Уборка валежника самой природой. Наглядность процесс архаизации пространства России. Превращение жизненного пространства в безжизненное. При СССР такого не было по той простой причине, что у лесов и полей были хозяева. У леса — лесхозы, у полей колхозы и совхозы. Лесхозы не допускали старения леса, превращения его помойку и зарастание буреломом. Колхозы не…20.04.2018 15:28 43 -
Обществоkolybanov
А мы вообще народ?
Комментарий редакции сайта «Народный Журналист»: если у власти в РФ останутся либералы, то мы ещё и не такое увидим. Стремясь угодить своим западным повелителям, эти деятели допримиряются так, что выполнят все требования хозяев. Россия окажется агрессором против Германии и Европы, а День Победы превратится в какой-нибудь «день российского покаяния». Если мы не хотим этого сценария,…20.04.2018 15:23 88 -
Обществоgala_gala15
Как создаётся общество стукачей и рушится семья. Ювенальная Юстиция
Про то, как ползуче внедряется и активно насаждается в России западная технология разрушения традиционной семьи, внутрисемейных связей и родительско-детских отношений — в этом блоге писалось немало, поскольку проблема крайне остра и актуальна (все ссылки активны) — 1.В РОССИИ НОВЫЙ РОД БИЗНЕСА — РЫНОК ДЕТЕЙ? Ювенальная юстиция и «10-летие разрушенного детства» 2017 2.Зачем Россия идет в…20.04.2018 12:51 48 -
ОбществоБорис Макаров
Россия: Особенности национального голосования
От редакции: Независимый эксперт Борис Макаров написал эту статью шесть лет назад, но статья актуальна по сей день. За прошедшие годы в избирательной системе России ничего не изменилось, наоборот фальсификации на выборах стали ещё масштабнее. Ещё шесть лет стабильной деградации страна не выдержит. ***** «Берегитесь, господа. Как только народ поймёт, что такое ваши выборы и тайное голосование, —…20.04.2018 11:26 53 -
Обществоdelyagin.ru
43% банков было ликвидировано при Набиуллиной, а многие банки-помойки остались до сих пор
43% банков было ликвидировано при Набиуллиной, а многие банки-помойки остались до сих пор СТАТЬИ И ИНТЕРВЬЮ СЕГОДНЯ В 09:00 10 (4) БИЗНЕС ONLINE745 Сегодня в Набережных Челнах в рамках «Антикризисного клуба» «БИЗНЕС Online» перед бизнес-сообществом выступает известный российский экономист и политик, исполнительный директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. Основная тема его лекции — «Поствыборная Россия — что ожидать бизнесу? Мировой кризис — к чему…20.04.2018 8:01 42 -
ОбществоРабкор.ру
Революционная ситуация без революции?
Странное дело. С одной стороны, социологические службы заявляют, что протестные настроения на историческом минимуме. И если верить опросам, никто в России бунтовать не собирается. С другой стороны, если верить новостям, то число протестов, их масштабы и количество участников быстро растет. Как же так? Легче всего винить официальную социологию, которая и в самом деле имеет мало…19.04.2018 23:03 92 -
ОбществоOVOD_NEXT
Вопрос
В библиотеке попалась книга о Льве Рохлине, изданная ещё в 90е — прочёл с большим интересом. В первую очередь привлекает сам образ этого замечательного русского генерала, вызывающий, бесспорно, глубокое уважение. Таким людям у нас, увы, долго жить не позволяют, а в наши дни обрывают их жизни в сроки, ещё более ранние, как, к примеру –…19.04.2018 21:30 87 -
ОбществоТайга Инфо
Сталинисты подали в суд на мэрию Новосибирска
Новосибирские сталинисты заявили пикет ко дню рождения Ленина на центральной площади города. Мэрия не разрешила им праздновать на постаменте вождя, отправив их на 20 метров ради безопасности. Активисты из ВКПБ, РКРП и сталинист Алексей Денисюк подали уведомление о пикете на постаменте памятника Ленина со стороны Красного проспекта. Городские власти предложили им провести акцию с другой стороны скульптурной композиции — с видом на сквер Оперного театра….19.04.2018 20:13 21 -
ОбществоЭль Мюрид
Не всё в России плохо. Есть и хорошие новости
«…Число долларовых миллиардеров в России за последние два года, несмотря на санкции Запада, увеличилось на 29 человек. Это следует из нового рейтинга, опубликованного российским изданием журнала Forbes в четверг, 19 апреля. Если в 2016 году в России было 77 долларовых миллиардеров, то в 2018 году — уже 106…» Безусловно, это видимая демонстрация оптимистичных заявлений Путина…19.04.2018 20:09 41 -
ОбществоВладимир Иванов
Разговор с поэтом о политике
Я хочу продолжить диалог с поэтом Юрием Гуллером, моим замечательным другом однокашником по университету. Я никогда не интересовался политикой. Я-потомственный геолог, родился на Таймыре. Для меня геология — кайф. Когда тебя в составе маршрутной группы (начальник партии и ты-студент) забрасывают на вертолете МИ-1 в верховье какой-нибудь речушки Уль-Комысь и три недели с водораздельными маршрутами ты…19.04.2018 20:07 18 -
Обществоtopwar.ru
Фотография «300 запорожцев против «Правого сектора»» признана одной из лучших в мире
Комментарий редакции сайта «Народный Журналист»: сколько достоинства в лицах, в позах. И ни тени страха. Лишь презрение к уродам нацистам. Кремль не оценил подвига русских людей, отвергнув самых близких, самых верных, самых любящих Россию, и принял интересы противоположной стороны. Но, будем надеяться, История когда-нибудь оценит, расставив всё и всех по своим местам. #ПартияНовогоТипа 10 марта…19.04.2018 20:05 55 -
ОбществоБуркина Фасо
Новости Мордора
Приходят новости одна другой круче: хотят обязать студентов-бюджетников несколько лет работать на государство. В частности — обязать студентов, обучавшихся в высших учебных учреждениях на бюджетной основе, проработать по своему образованию и квалификации в государственном учреждении. Регламентированы и сроки обязательной отработки. Так, бакалаврам предлагается работать в госучреждениях не менее четырех лет, специалистам — не менее пяти,…19.04.2018 19:58 35 -
Обществоkajaleksei
Тихая поступь фашизма 2
Никогда не пользовался Телеграмом и даже не собирался, но теперь, вероятно, все-таки подключу, чтобы быть в курсе событий с его блокировкой (оценить ее эффективность и возможности обхода). Думаю, что все прекрасно понимают, что никакого отношения к борьбе с терроризмом эта история не имеет, от слова совсем (объяснять почему именно смысла нет, в связи с очевидностью факта,…19.04.2018 11:09 58 -
ОбществоРедакция "Народного Журналиста"
Власть смердит и газы её ядовиты
Способно ли путинское государство решить мусорную проблему Что имел в виду Путин, говоря о полетах к Луне и Марсу Причиной экологической угрозы для жителей Подмосковья является потребительское отношение властной элиты к природе и человеку, в соответствии с их жизненной формулой «после нас хоть потоп». Власть денег диктует свои правила хозяйствования, которые несовместимы с жизнью простого человека….19.04.2018 0:15 66 -
ОбществоАнтон Сотников
«300 спартанцев»
Комментарий редакции сайта «Народный Журналист»: Запорожье — это один из новороссийских городов, имеющий давнюю историю. Трудно представить, что жители Запорожской области все как один кастрюлеголовые. Проблема в том, что народ раскачивается очень медленно. Сначала кажется, что «ничего не будет» и «как-то само пройдёт», затем приходит осознание, что само по себе ничего не случается, дальше —…18.04.2018 19:25 73 -
Обществоarctus
Что будут делать с отлучённым Филаретом в автокефальной УПЦ?
Порошенко смело заявил о близости к созданию своей автокефальной православной церкви. Напомним, что автокефальные (или поместные) Церкви имеют самостоятельную цепь апостольского преемства (чего т.н. УПЦ КП не имеет), и автокефальных Церквей всего 15, стоящих по порядку чести, зафиксированному в диптихе. УПЦ КП в этом диптихе нет, – она не признана ни в одной из Церквей-сестёр….18.04.2018 16:13 25 -
ОбществоРусранд
Сопротивление — возможно!
Дорогие друзья, коллеги, единомышленники! Обращаюсь ко всем участникам нашего движения ПНТ. Хочу обратить ваше внимание на такое явление в нашей жизни как момент времени «здесь и сейчас», из которого очень многие из нас частенько выпадают либо в прошлое, либо улетают в будущее. Ещё чаще, просто растворяются в эмоциях. Хочу напомнить, что выборы президента прошли, как и предсказывал Степан Степанович. Во время предвыборной кампании критика нынешнего…18.04.2018 16:10 35 -
Обществоrtvi.com
В Башкирии подросток напал на класс и ранил троих человек
В городе Стерлитамак, республика Башкортостан, ученик 18 апреля напал на учителя, ранил троих человек и поджег класс. Об этом сообщает местный новостной сайт Ufa1. Ученик ранил двоих учениц и учительницу После этого школьник попытался покончить с собой На месте уже работает полиция и СК Видео UPD. Как сообщает ТАСС, СК возбудил два дела после нападения в школе: против самого ученика…18.04.2018 12:43 29 -
ОбществоВалентин Катасонов
Почему чиновники богатеют, а народ беднеет?
Российская компрадорская элита, компрадорская бюрократия обезьянничает и пытается подражать Западу … Официальные ресурсы Совета Федерации, Государственной Думы, Администрации Президента России и Федерального правительства в пятницу, 13 апреля, представили сведения о декларациях депутатов и чиновников, пишет газета «Завтра». Такое было проведено всего второй раз в истории. Первый раз подобного рода сведения были опубликованы сравнительно недавно, в…18.04.2018 11:52 60
-
Политикаrussiancommun
Об РЖД и не только
Заказываю по ИНТЕРНЕТУ билет на поезд и что-то новенькое: оплатил 2400р, распечатал билет — стоимость билета 1850р. Куда девались кровные 550р? Посмотрел выписку по банковской карте, там первая сумма. На Московском вокзале спрашиваю у старшего кассира: Что за чудеса? — Никаких чудес: билет заказывали не на сайте РЖД, они свои сборы в стоимости билет не…5.12.2017 10:56 92 -
Политикаrussiancommun
Весна близко
Если честно, то жуть, как не люблю геополитику. Мерзкая штука, не имеющая в своем лексиконе слов «справедливость» и «милосердие». Первое как бы присутствует, только используется для оправдания самых что ни на есть шкурных интересов. Рынки сбыта, ресурсы, стратегическое положение той или иной страны или региона- вот и весь ее инструментарий. Люди, живущие в этих регионах, в…5.12.2017 8:08 47 -
Политикаrussiancommun
Русские виновны по определению
МОК опубликовал «мотивирующую часть» к решению о дисквалификации российских спортсменов. Как и ожидалось, ничего нового в ней нет. Один из величайших лыжников современности, победитель «Тур-де-Ски» и олимпийский чемпион Александр Легков дисквалифицирован исключительно на основании «доклада Макларена» (в котором нет доказательств) и показаний беглого уголовника Григория Родченкова (который тоже не представляет доказательств). На…1.12.2017 6:58 28 -
Обществоrussiancommun
В либеральной Калифорнии умышленное заражение человека СПИДом — больше не преступление
По сообщению The Los Angeles Times, губернатор Калифорнии Джери Браун подписал закон, благодаря которому умышленно заражение другого человека ВИЧ перестало быть уголовным преступлением. Автор закона, сенатор Скот Уинер (wiener на сленге — пиписька — примечание «Новостей тоталитарного Запада»), демократ и открытый гей из Сан-Франциско, считает что современная медицина позволяет ВИЧ инфицированным жить долгую жизнь и…1.12.2017 4:47 0 -
Обществоrussiancommun
В либеральной Калифорнии умышленное заражение человека СПИДом — больше не преступление
По сообщению The Los Angeles Times, губернатор Калифорнии Джери Браун подписал закон, благодаря которому умышленно заражение другого человека ВИЧ перестало быть уголовным преступлением. Автор закона, сенатор Скот Уинер (wiener на сленге — пиписька — примечание «Новостей тоталитарного Запада»), демократ и открытый гей из Сан-Франциско, считает что современная медицина позволяет ВИЧ инфицированным жить долгую жизнь и…1.12.2017 4:47 47 -
Обществоrussiancommun
В либеральной Калифорнии умышленное заражение человека СПИДом — больше не преступление
По сообщению The Los Angeles Times, губернатор Калифорнии Джери Браун подписал закон, благодаря которому умышленно заражение другого человека ВИЧ перестало быть уголовным преступлением. Автор закона, сенатор Скот Уинер (wiener на сленге — пиписька — примечание «Новостей тоталитарного Запада»), демократ и открытый гей из Сан-Франциско, считает что современная медицина позволяет ВИЧ инфицированным жить долгую жизнь и…1.12.2017 4:47 0 -
Обществоrussiancommun
Без Вечности нет и человека!
Возрождениее религиозности – что это?! Стояние человека в духе и истине – или же стояние человека «книзу лбом»? Зачем современному миру нужно возрождение религиозности, и возрождение КАКОЙ ИМЕННО религиозности ему нужно? Почему нельзя нормально жить и успешно развиваться без неё – или с ней, но какой попало? В этом смысле современное общество в буквальном смысле…1.12.2017 4:34 13 -
Историяrussiancommun
Эти «святые 90-е годы»
„Стояла задача победить, не было времени подумать“ (А.Чубайс) Годы правления Ельцина в России продолжают славить. С экрана не сходит его вдова Наина Иосифовна, которая на фоне благостных фоток Ельцина повторяет каждый день его слова: „Я вас очень люблю, но для меня работа все-таки на первом месте!“ Это она объявила 90-е годы «святыми годами». В Екатеринбурге построен…1.12.2017 4:22 62 -
Обществоrussiancommun
Обращение комсомольцев Луганской Народной Республики к молодёжи Нового Уренгоя
Мы, представители молодого поколения, успевшие понюхать порох на политой кровью земле Донбасса, обращаемся к своим дорогим побратимам из Нового Уренгоя! Многие из нас были в шоке, увидев выступление вашего земляка, Николая Десятниченко в Бундестаге. Коля поведал историю фашиста Георга Йохана Рау, который оказался «в так называемом Сталинградском котле» и впоследствии скончался в…30.11.2017 21:01 0 -
Обществоrussiancommun
Обращение комсомольцев Луганской Народной Республики к молодёжи Нового Уренгоя
Мы, представители молодого поколения, успевшие понюхать порох на политой кровью земле Донбасса, обращаемся к своим дорогим побратимам из Нового Уренгоя! Многие из нас были в шоке, увидев выступление вашего земляка, Николая Десятниченко в Бундестаге. Коля поведал историю фашиста Георга Йохана Рау, который оказался «в так называемом Сталинградском котле» и впоследствии скончался в…30.11.2017 21:01 66 -
Обществоrussiancommun
Обращение комсомольцев Луганской Народной Республики к молодёжи Нового Уренгоя
Мы, представители молодого поколения, успевшие понюхать порох на политой кровью земле Донбасса, обращаемся к своим дорогим побратимам из Нового Уренгоя! Многие из нас были в шоке, увидев выступление вашего земляка, Николая Десятниченко в Бундестаге. Коля поведал историю фашиста Георга Йохана Рау, который оказался «в так называемом Сталинградском котле» и впоследствии скончался в…30.11.2017 21:01 0 -
Политикаrussiancommun
Родченков мог из США фальсифицировать базу данных спортсменов – СК РФ
Фото: © РИА Новости. Михаил Сербин МОСКВА, 28 ноя — РИА Новости. Информатор WADA Григорий Родченков уже после отъезда в США мог через удаленный доступ подключаться к базе данных спортсменов «с целью создания ложных доказательств», сообщила журналистам во вторник официальный представитель СК РФ Светлана Петренко. «Следствием получены доказательства об уязвимости данной базы лаборатории и…30.11.2017 13:50 0 -
Политикаrussiancommun
Монтян о новой вехе достижений "майдана": У государства-преступника и преступность высокая
28.11.17 То, что Украина оказалась в топе стран с самой высокой преступностью — не должно вызывать удивления. Там, где государство-преступник, высока и остальная преступность. И ее рост в стране будет продолжаться, ведь представители новых и честных майданных элит системно занимаются организованной преступностью. Об этом заявила киевский адвокат и общественный деятель Татьяна Монтян. …30.11.2017 10:06 0 -
Политикаrussiancommun
Больная территория?
В продолжение темы «покаяния Донбасса» Дончане не будут иметь равных прав с украинцами в случае возвращения Донбасса в состав «незалежной», несогласных с этим ждут «необъятные просторы Сибири». Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил бывший премьер-министр Украины Юрий Ехануров. Эта территория больная и мы должны это понимать. Мы должны создать все экономические условия, после…30.11.2017 10:05 19 -
Обществоrussiancommun
Открытый вопрос
Государство начнет платить пособие за рождение первого ребенка. Путин предложил с января ввести ежемесячную выплату для детей до полутора лет. Конечно, в этом есть и его личная выгода, как национального лидера: если народ вымрет, так над кем же он будет лидерствовать? Либералы оценивают инициативу крайне отрицательно. Коммерсантъ, например, сообщает новость под заголовком «Дети…30.11.2017 9:22 21 -
Обществоrussiancommun
ИА Regnum послали Коле Десятниченко посылку с книгами по истории. В школе вызвали саперов
— МОСКВА, 27 ноября 2017. Гимназия в Новом Уренгое получила книги, отправленные ИА REGNUM. По факту получения книг руководство гимназии вызвало полицию и саперов. Позже в офис ИА REGNUM позвонили из полиции и просили «написать объяснительную о целях посылки». Инспектор пояснила, что в гимназии не стали вскрывать посылку с книгами, а вызвали полицию и саперов….29.11.2017 7:25 23 -
Обществоrussiancommun
Остановка для калош. Жители села под Ульяновском вынуждены переобуваться перед тем, как войти в автобус
Обитатели села Русская Беденьга — и взрослые, и дети — до остановки общественного транспорта добираются по жуткому бездорожью. Последние делают это как минимум пять раз в неделю, поскольку школа, в которой они обучаются, находится в соседнем селе Ундоры. Дети оставляют обувь прямо на остановке, чтобы, вернувшись, переобуться и вновь идти по грязи домой. Фото: Виталий…29.11.2017 7:24 0 -
Обществоrussiancommun
Битва разума с инстинктом
Давайте ответим в двух словах на вопрос: что именно мы наблюдаем на протяжении 5 тыс. лет известной нам истории? В двух словах: мы наблюдаем борьбу инстинктов и разума в человеке. Исследуя животных, известный натуралист и писатель Э.Сетон-Томпсон отмечал: «У каждого дикого животного есть три источника познания. Первый источник – это… инстинкт, переданный ему по наследству….29.11.2017 7:23 56 -
Политикаrussiancommun
Смерть генералов
«СМЕРТЬ ГЕНЕРАЛОВ. Деятели «русской весны» уходят из жизни один за другим. За два года ушли из жизни почти все командиры донбасского ополчения – Гиви, Моторола, Бэтмен, Болотов, Ищенко, Дрёмов и Мозговой. Сложнее понять, случайно ли стали уходить из жизни высокопоставленные российские военные, принимавшие в своё время самое непосредственное участие в событиях «русской весны» в Крыму…29.11.2017 7:20 48 -
Экономикаrussiancommun
Экономика России возобновила падение
«Внешэкономбанк» бьет тревогу: в сентябре-октябре, два месяца подряд, наблюдается снижение ВВП России, сообщается в исследовании ВЭБа, опубликованном в пятницу. Его оценки итогов года также пессимистичны. Если рост не возобновится, то Россия окажется на пороге кризиса. В целом за 2017 г. темп роста ВВП составит 1,5-1,7%, прогнозирует ВЭБ. Это хуже прогнозов правительства, ЦБ, Минэкономики и…29.11.2017 7:19 20 -
Обществоrussiancommun
Это геноцид?
Русская деревня, геноцид не показанный ящиком для идиотов 837 98 26 По данным Минтруда, в прошлом году число россиян, живущих за чертой бедности, увеличилось на 3 миллиона и достигло 19 миллионов человек. Большинство из них — семьи с детьми. Социологи и экономисты говорят, что самое опасное в бедности — привыкание. В среднем человек адаптируется…29.11.2017 7:18 324 -
Экономикаrussiancommun
Юбилей конвейера по производству либеральных кадров
Национальному исследовательскому университету «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) исполнилось 25 лет. Юбилейные мероприятия состоят из двух частей. Днём было торжественное заседание Учёного совета ВШЭ, на котором представители АП, ГД, федеральных министерств и ведомств выступили с поздравлениями в адрес коллектива университета и вручают госнаграды сотрудникам Вышки. Поздно вечером началось специфическое ритуальное празднество под названием «Ночь рождения…29.11.2017 7:12 58 -
Обществоrussiancommun
Атаманщина между «свободой» и деспотией
Основной опорой любой иерархии является представление о сакральной (т.е. священной) природе власти. Из священности вытекает неприкосновенность правителя. Кроме основной опоры действует вспомогательная: силовая. Верующее большинство подавляет силой неверующее и разлагающее единство системы меньшинство. Именно меньшинство – которое, когда станет большинством в своём неверии в священность действующей власти – уничтожит её, и никакой террор не поможет….28.11.2017 7:21 32 -
СовИнформБюроrussiancommun
Украина. Из жизни паразитов
У Украины две проблемы. Это нацисты, которые не знают, как избавиться от правителей, назначенных из США для изменения курса на необратимо русофобский. И сами правители, которые не знают, как избавиться от нацистов, взлелеянных на американские деньги для «украинской революции» и подстёгивания руководства. По природе своей и те и другие – паразиты, питаются живыми соками Украины….28.11.2017 7:01 52 -
СовИнформБюроrussiancommun
Сорос возвращается за душами русских детей
«Слуга сатаны» (по версии госсекретаря Венгрии Андраша Арадски) и учредитель изнанных из России фондов, американский миллиардер Джордж Сорос снова лезет в нашу страну. Финансируемый Соросом и Госдепом США фонд «Евразия», разместил объявление о старте конкурса по «развитию социальных навыков» у российских школьников По их словам Фонд собирается финансировать региональные проекты, направленные на улучшение социальной среды…28.11.2017 6:49 83 -
Политикаrussiancommun
США накроют Донбасс «голубой каской», чтобы ударить по России
Вашингтон выступает за то, чтобы в случае размещения на востоке Украины миротворческой миссии ООН в ее состав не включали граждан России. Об этом в воскресенье, 26 ноября, со ссылкой на спецпредставителя США по Украине Курта Волкера сообщила газета The Washington Post. «Контингент должен иметь доступ к украинско-российской границе и не иметь в своем составе никакого…28.11.2017 6:47 31 -
Обществоrussiancommun
Ученый заявил, что россиян подвергают химическому геноциду
20.09.2017 Замгендиретора по науке Института хроматографии «ЭкоНова» из Новосибирска сделал громкое заявление. По его словам, россияне подвергаются химическому геноциду и для западных стран Россия стала полигоном, где можно безнаказанно проводить опасные эксперименты с качеством продуктов. Мнение ученого разделяют многие эксперты по качеству продовольственного рынка, опрошенные журналистами. Новосибирский ученый доктор химических наук Григорий Барам пришел…28.11.2017 6:44 115 -
Политикаrussiancommun
48 депутатов
Именно столько слуг народа подписалось под документом под внушительным названием «О патриотическом воспитании в Российской Федерации«. Очень рекомендую ознакомиться с документом целиком (за вычетом страниц с подписями — их около двадцати), ибо внушает не только название, но и содержание. Я же вынесу отдельные цитаты, более-менее дающие представление о законопроекте, который наверняка будет принят. Начинается документ…28.11.2017 6:40 31 -
Политикаrussiancommun
Трубный запах
Еврокомиссия, этот своеобразный совет министров ЕС, объявила строительство газопровода «Северный поток — 2» нецелесообразным по причине якобы ожидаемого сокращения потребления голубого топлива в странах союза к 2030 году. Но это не единственная нам помеха. Соединённые Штаты тоже внесли свой вклад. Во время визита Дональда Трампа (президент США — прим. ред.) в Пекин государственные компании…28.11.2017 6:28 13 -
Политикаrussiancommun
Приговор генералу Младичу. Гаагское Зазеркалье
АЛЕКСАНДР МЕЗЯЕВ | 24.11.2017 | 22 ноября Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) вынес приговор бывшему командующему армией боснийских сербов генералу Ратко Младичу. Генерал Младич признан виновным по 11 пунктам обвинения и приговорён к пожизненному заключению. Процесс против генерала длился четыре с половиной года (с мая 2012 по декабрь 2016 г.), но на судебные заседания…26.11.2017 6:54 26
Популярное за неделю
Что сейчас происходит в… 16.04.2018 19:53 700
Как я перестал верить Путину… 17.04.2018 21:37 299
Выгоняют из России… 17.04.2018 01:08 263
Башар Асад крупно подставил… 16.04.2018 20:08 209
Китайцам отдали в аренду на… 24.03.2018 06:25 182
Популярное за месяц
ХРОНИКА СОБЫТИЙ ТРАГЕДИИ В… 27.03.2018 10:14 6 829
Митинг в Кемерове: люди уверены… 27.03.2018 09:08 3 241
Отравление детей в Волоколамске. 27.03.2018 00:29 2 783
Где друзья России? 30.03.2018 15:06 1 654
Чем может закончиться… 12.04.2018 05:25 1 533
@NataliaGlukhikh @BrainBonze @trofzv @C1zIX68NBHIOGzr @djat_ir Наталья, вы реально находитесь в Китае? Или просто сотрудничаете? Сулакшин